В Сенно прошла акция памяти «Во славу общей Победы!»

Международная акция памяти «Во славу общей Победы!» прошла в парке Трех героев, где похоронен экипаж «катюши», который погиб в 1944 году при освобождении района. На Сенненщине 42 воинских захоронения, 9000 жителей района были убиты, погибли на фронтах войны, в партизанских отрядах и подполье. Примерно каждый шестой сенненец не дожил до Победы.

– Сенненский край был полем боев практически с начала войны,  сказал председатель Сенненского райисполкома Игорь Мороз.  Танковое сражение под Сенно, активная деятельность партизан, подвиги земляков на фронтах и в тылу вошли в героическую летопись военной истории. Забыть о войне  значит не только совершить предательство по отношению к памяти тех, кто воевал или стал жертвой войны. Это значит еще и пренебречь уроками, которые преподала война нашему народу. Не извлекая уроков из прошлого, нельзя выстраивать настоящее и будущее.

В начале мая землю из каждого района Витебской области привезут на знаковый мемориальный комплекс «Прорыв» в Ушачский район. Планируется, что торжественное мероприятие пройдет в дни прорыва партизанами вражеского окружения


Фото: Галина ЖУКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter