В Сенно открыли новую базу для биатлона

У сенненских биатлонистов славные традиции. Достаточно вспомнить местного воспитанника Петра Ивашко, который становился чемпионом мира в 1996, 97 и 99 годах. Сегодня в национальные сборные включены 4 выпускника Сенненской СДЮШОР. Одна из них, Ирина Кривко, представляет Беларусь на Олимпиаде в Пхенчхане.
Что же касается новой базы, то она открылась в помещении бывшего кондитерского цеха по улице Красный Октябрь. В здании, что стоит буквально в сотне метров от парка 40-летия Победы, где проложена освещенная 750-метровая лыжная трасса, в ходе реконструкции заменили крышу, утеплили фасад, установили отопление и водопровод.



Теперь, по словам председателя Сенненского райисполкома Василия Чередника, у юных биатлонистов (а их в спортшколе около сотни) есть все, чтобы показывать высокие результаты:

- На новой базе появился 25-метровый тир, душевые, сауна, комната отдыха, тренерская, оборудовано место для хранения оружия и лыж. 




На строительство базы, начатое в 2014-м, из бюджета Сенненского района и Витебской области было затрачено более 521 тысячи рублей. Приехавший на церемонию открытия председатель Витебского областного совета депутатов Владимир Терентьев вручил символический ключ от нового здания директору Сенненской СДЮШОР Анатолию Горнаку и пообещал, что власти и в дальнейшем будут поддерживать спорт в тех регионах, где работают грамотные тренеры и появляются перспективные воспитанники:

- Мы рады, что обещание, данное 5 лет назад сенненским биатлонистам, мы выполнили. В дальнейшем мы хотим привести в порядок трассу в парке 40-летия Победы. Надеемся, что местная спортшкола продолжит воспитывать чемпионов и патриотов своей страны. 






В нынешнем году сенненским биатлонистам уже выделено 25 тысяч рублей на приобретение установок для стрельбы из мелкокалиберной винтовки. И еще один интересный факт. На открытии базы присутствовала мама члена олимпийской сборной Беларуси Ирины Кривко. По ее словам, до отъезда в Южную Корею дочка успела побывать на базе и по-хорошему позавидовала, в каких замечательных условия будут сейчас тренироваться юные спортсмены районного центра.











Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter