В Сенненском районе сотрудник МЧС вместе с женой спасли пять человек, в том числе троих детей

Они возвращались с рыбалки – водитель Сенненского РОЧС 30-летний Артем Калимулин и его супруга Анна, которая работает медсестрой в Витебском областном специализированном клиническом центре. Супруги часто в выходные дни проводят время вместе на природе. Вот и на этот раз наловили в близлежащей речушке килограмма три плотвичек. Теперь, вспоминая «боевые выходные», Артем немногословен:



– Обратно возвращались в седьмом часу вечера через деревню Ског. Еще на подъезде к селу я заметил густой дым – решил, что снова кто-то палит траву. А тут смотрю: оказывается, горит дом! Постройка окутана дымом, а открытое пламя уже вырывается с веранды. Затормозил, буквально на ходу бросил жене: звони в МЧС. А сам рванул к двери. Правда, до последнего момента у меня еще оставалась надежда, что в доме нет людей… Но когда дернул за ручку и почувствовал – заперто изнутри, понял: времени на раздумья нет ни секунды… 



Как все происходило дальше, Артем детально уже не помнит. Быстро вернулся к своему  Фольксвагену, где в багажнике был пояс спасателя и топор. Выбил дверь в дом, вломился в помещение. Сначала увидел плачущего мальчугана лет трех-четырех. Схватил его на руки, расстегнул свою куртку, прижал к груди и прикрыл маленькое тельце – у входа уже поджидала Анна, которой и передал малыша. Сам – назад, где, как видел, оставались еще двое растерянных и перепуганных детей, а также двое взрослых. Схватил на руки грудного младенца, и попытался прорваться на улицу сквозь дверь – бесполезно, путь уже был отрезан огнем. Тогда Артем ногой разбил окно и передал 11-месячную девочку из рук в руки супруге. Следом – шестилетнего племянника хозяев. Потом помог выбраться из дома взрослым, а сам покинул пылающее здание последним. Признается: все происходило на автомате. И только вдохнув полной грудью свежий воздух, услышал сирену – это подъезжали к месту ЧП коллеги из пожарной части и «скорая помощь». Пожар тушили четыре автоцистерны, но дом  вряд ли подлежит восстановлению. К счастью, на пожаре никто не пострадал, госпитализация не понадобилась ни взрослым, ни детям.



Как известно, семья нынешних погорельцев переехала в деревню Ског в феврале. В  солидной по нынешним меркам деревне (около 200 жителей) они купили домик. Раньше молодые родители жили в Богушевске  – там у них осталась квартира, в которую сейчас вынужденно и вернулись. Как сообщили «Р» в сельском совете, в настоящее время решается вопрос об оказании материальной помощи пострадавшим от пожара. Характеризуются они удовлетворительно, мама находится в отпуске по уходу за ребенком, отец официально не трудоустроен, перебивается временными заработками. По информации Витебского областного управления МЧС предварительная версия возгорания в деревне Ског – неосторожное обращения с огнем при курении. Ведется проверка.
А сотрудника МЧС и его супругу, конечно же, ждут награды.

Фото из семейного архива героев и МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter