В Сенненском районе неравнодушные граждане спасли попавшего в беду барсука


Неравнодушные жители Сенненского района в холодные мартовские дни не дали замерзнуть попавшему в беду барсуку. Об этом случае сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

— Зверек был обнаружен недалеко от деревни Витунь, расположенной вблизи автодороги Сенно – Витебск, — проинформировали в инспекции. — Барсук лежал, свернувшись клубком, под большой сосной на обочине дороги. Неравнодушные сенненцы сообщили об этом в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Сотрудники райинспекции совместно с представителем охотхозяйства забрали животное и отвезли на передержку в Витебский зоопарк.

У зверька в течении первых 10 дней признаков бешенства не обнаружено. Он совершенно здоров.

— После реабилитации и со сходом снега барсука выпустят в естественную среду обитания, — добавили в инспекции.

Специалисты напомнили, что барсук занесен в Красную книгу Республики Беларусь, охота на него запрещена с 1968 года. Животное ведет оседлый, колониальный образ жизни, большую часть проводит в норах. На зиму зверь впадает в спячку, просыпается и выходит на поверхность ранней весной при теплой погоде.

В данном случае зверь действительно нуждался в помощи, — подчеркнули в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Барсуки выходят из спячки истощенными (иногда критично истощенными), и им требуется много веществ и энергии. Отсутствие в это критическое время доступной пищи может привести к потере определенных особей. Продолжительность неблагоприятного периода ранней весны для барсука обычно составляет от 30 до 45 дней.

Минприроды регулярно напоминает гражданам правилами поведения в лесу при возможной встрече с дикими животными:

— Если вы обнаружили дикое животное, которое терпит бедственное положение или угрожает вашей жизни и здоровью, незамедлительно сообщите об этом в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел или в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Не пытайтесь самостоятельно оказать помощь животному. Вы подвергаете себя риску, животное может быть больно бешенством или иной заразной болезнью. Кроме того, раненое или больное животное испытывает сильнейший стресс. Своими действиями вы можем усугубить ситуацию, принося дополнительное страдание животному. Доверьте эту работу специалистам.

Фото: сайт Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter