"В семьях уже по несколько мобильников!"

Пока Беларусь обсуждает победу второго оператора, Минсвязи подумывает о пятом…

Пока Беларусь обсуждает победу второго оператора, Минсвязи подумывает о пятом…

Два миллиона абонентов – планку, поставленную Министерством связи и информатизации Беларуси, первыми одолели «Мобильные ТелеСистемы». «Сотовый рынок Беларуси – один из самых быстрорастущих, — считает президент ОАО «МТС» Василий Сидоров. — Наш бизнес в Украине растет вдвое быстрее российского, а в Беларуси – втрое».— «Значит ли это, что белорусы стали лучше жить?» — интересовались журналисты у министра связи Беларуси Владимира Гончаренко.

— Безусловно, — считает Владимир Иванович. — Смотрите, в семьях уже появилось по несколько мобильников. Даже фиксированная сеть, т.е. установка обычных домашних телефонов, развивается не такими высокими темпами.

Сейчас доступ к мобильной связи в Беларуси имеет 39,8 процента населения. К концу 2005 года будет 43, а в 2006-м прогнозируется 60 процентов. Потому россияне и готовы активно развивать этот бизнес. В частности, в 2006 году компания планирует инвестировать 145 миллионов долларов. Тем более что ресурсов гиганту сотового рынка не занимать — компания заняла лидирующие позиции на рынках России, Беларуси, Украины, Узбекистана и Туркменистана. Два миллиона белорусских абонентов — всего лишь малая доля 54-миллионной армии эмтээсовцев. Впрочем, оговаривается Василий Сидоров, «МТС не дискаунтер». Низкие тарифы — хорошо, но качество от этого страдать не должно. А потому компания не будет продавать «некачественный товар по минимальным ценам». Качество нужно менять, и компания это понимает. Второй раз в истории руководство сотового оператора огласило фактически коммерческую секретную информацию: средний доход на абонента (ARPU). Это 11 долларов прибыли, или на два доллара больше, чем в России. «Тарифы нужно снижать, — подтвердил министр связи. — И об этом мы все время напоминаем всем операторам».

Среди оглашенных новинок «Мобильных ТелеСистем» те, что уже ввел ближайший конкурент — Velcom. Как-никак, звание лидера, которое МТС намерен окончательно и бесповоротно перехватить в следующем году, обязывает иметь все высокотехнологические сервисы. Так, в первом квартале 2006 года планирует внедрить GPRS – быстрый мобильный Интернет, а после и предоставлять услуги. Появится у МТС и технология мультимедийной передачи данных – MMS, а также некоторые другие сюрпризы, которые компания озвучит позже.

Впрочем, пока Беларусь обсуждает победу второго оператора, Министерство связи уже подумывает о пятом сотовом операторе. Компании «Siemens» и «Ericsson» к концу года закончат работы по развертыванию тестовой зоны широкополосного беспроводного доступа WiMAX в Минске и Минской области. WiMAX – самый передовой стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных. Кроме данных, сеть может передавать голос, а также видео. Словом, это полноценная видеотелефония. И фантастические фильмы, где герои используют подобную технологию, для Беларуси становятся реальностью. «Посмотрим, как работают эти опытные зоны, ну а потом будем принимать решение о сотовом операторе», — считает Владимир Гончаренко.

Более реальные перспективы у «БеСТа» — четвертого сотового оператора. В декабре он приступит к работе, пообещал министр. Тем более что все вопросы с финансированием компания уже утрясла. Ею получено несколько кредитов из Китая, а также от белорусских банков. Налаживается работа и у ООО СП «БелСел» (Daillog). На днях компания получит еще 51 базовую станцию, поэтому общее покрытие страны сетью Diallog составит 70 процентов. Однако, по мнению Владимира Гончаренко, оператор только тогда может работать стабильно, когда обеспечит хотя бы 75—80 процентов территории и наберет 200 тысяч абонентов. Пока же у «БелСел» зона действия сети — 41 процент, а количество абонентов не превышает 93 тысячи. Мешает стабильной работе и дебиторская задолженность в 7 миллионов долларов. Это расплата за продаваемые в рассрочку телефоны. Тем не менее Минсвязи, по словам Владимира Гончаренко, относится к «БелСелу» положительно.

— Мы делаем все возможное для его поддержки. Стандарт, в котором работает компания, прогрессивный, удобный и надежный, но всех же не переубедишь, что он лучше, чем GSM, — заметил министр.

***

Кстати. МТС стал лидером рынка не только по количеству пользователей и темпам роста абонентской базы, но и по уровню развития инфраструктуры сети: в Беларуси установлено 1124 базовых станции, около 10000 приемопередатчиков. В сети действует 7 коммутаторов, 4 из которых установлены в областных центрах. Общая коммутационная емкость – около 3 миллионов номеров. Сетью МТС охвачена территория, где проживает 85,6 процента населения страны, включая основные автомобильные трассы и пограничные переходы республики.

Ближайший конкурент компании — VELCOM работает на территории, где проживает более 99 процентов городского населения республики. Связь VELCOM работает во всех районных центрах республики, а также в населенных пунктах с числом жителей более 4 тысяч человек. Зона действия VELCOM охватывает более 63 процентов территории Беларуси, на которой проживает около 88 процентов населения страны. Сегодня в сети VELCOM зарегистрировано более 1760000 абонентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter