В семи хозяйствах Гродненщины урожайность зерновых превысила 90 ц/га, два преодолели рубеж в 100 центнеров

На первом месте по урожайности зерновых на Гродненщине СПК «Свислочь», одно из ведущих сельхозпредприятий страны, – 106,7 центнера. Его руководитель Василий Густырь таким началом доволен, но в прогнозах осторожен:

– Уборочная только началась. Сложно судить, как будет дальше. Хотелось бы удержать урожайность, но тут многое зависит от погоды. Намолотили 1227 тонн озимого ячменя. Он всегда дает высокий урожай, здесь удивляться особо нечему. Потому и увеличили в четыре раза посевные площади к уровню прошлого года: 115 гектаров. Зря, надо было хотя бы 200. Мелькомбинат берет ячмень под госзаказ, нас это устраивает.

Фото из архива "СБ"

Озимый ячмень – далеко не главная культура на полях хозяйствах. Под озимую пшеницу отвели 445 гектаров. Судя по наливу зерна, госзаказ в размере 2,5 тысячи тонн выполнить будет несложно. Кстати, по урожайности озимого рапса СПК на втором месте в области: свыше 50 центнеров с гектара.

– Приступаем к уборке и других культур, немало полегло их после дождей. Ждали, когда поля подсохнут. Нас беспокоит, какой будет погода в ближайшие дни, а все остальное для получения высокого урожая сделали, – подчеркнул опытный руководитель.

На втором месте по урожайности зерновых в области – производственный кооператив имени В. И. Кремко. Озимый ячмень дал 104,2 центнера на круг. Намолотили свыше 3,5 тысячи тонн зерна. Уже убрали около 15 процентов от всех посевов зерновых и зернобобовых культур.

– Ожидается небывалый урожай, только сложно его будет убрать. Почти половину посевов положили дожди, – сетует председатель ПК Сергей Кремко. – Хлеба по мере созревания убираем. В прошлом году осадков выпало гораздо больше, комбайны не могли двигаться по полю. Сейчас спокойно едут, а вот машины, задействованные на отвозке зерна, еще пару дней назад буксовали.

По словам руководителя, ставку делают на увеличение посевов озимых культур, у которых ежегодно высокая урожайность. Сегодня их около 75 процентов от общей посевной площади. Техника к массовому старту уборки готова, механизаторов хватает.

Тройку лидеров замыкает СПК «Сынковичи» Зельвенского района, где урожайность зерновых – 94,2 центнера с гектара.

На четвертой позиции СПК имени Деньщикова – 93,3 центнера на круг, на пятой – СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района. Средняя урожайность по предыдущим годам достигала 81,7 центнера с гектара. В этот раз озимый ячмень, посеянный на площади 465 гектаров, показал все 95,3.

В списке семи хозяйств, преодолевших повышенную отметку по урожайности, – еще два хозяйства Зельвенского района: филиал «Князево» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» (92,4 центнера с гектара) и КСУП «Бородичи» (90,3 центнера с гектара).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter