В семье не без урода

У терроризма нет национальности
У терроризма нет национальности

Глагол «опешили» очень бледно иллюстрирует то чувство, которое мы с коллегами испытали вчера, увидев броские заголовки на интернет–сайтах типа «Белорус в «Аль–Каиде». Как оказалось, среди арестованных в Испании членов ячейки всемирной террористической сети, занимавшейся вербовкой и обучением боевиков для операций в Ираке, обнаружился 30–летний уроженец Минска Андрей Мисюра. Он же Сергей Малышев или Амин аль–Ансари.

Я постаралась узнать подробности и связалась с пресс–атташе посольства России в Мадриде Александром Соловским. Он рассказал, что испанские власти проводили масштабную антитеррористическую операцию «Союз» по всей стране, в ходе которой в Пальма–де–Мальорка наряду с другими боевиками арестовали алькаидовца с неожиданно славянской внешностью. По данным МВД Испании, уточнил дипломат, Андрей Мисюра в группировке иракца Абу–Суфьяна занимался химическим оружием, ранее он участвовал в террористических операциях и проходил подготовку в Чечне, Афганистане и Пакистане, где принял ислам и взял имя Амин аль–Ансари. Дата рождения — январь 1975 года, Минск — вот скупые строчки в пресс–релизе испанского МВД. И хотя о гражданстве арестованного до предъявления копии его паспорта говорить рано, разъяснил Александр Соловский, судя по официальной информации министра внутренних дел Испании, видимо, это действительно гражданин Беларуси.

Правда, в управлении информации белорусского МВД мне рассказали, что согласно данным НЦБ Интерпола указанный гражданин по их каналам не разыскивался и никакой информации относительно него от правоохранительных органов Испании не поступало.

Кем бы ни оказался арестованный специалист по химическому оружию, стоит признать, что, увы, отщепенцев, падких на идеи мирового терроризма, хватает везде, и полки «воинов Аллаха» становятся все более интернациональными. Однако, разумеется, это вовсе не повод для огульных ярлыков, которые уже поспешили щедро навесить некоторые СМИ. Согласитесь, увязка спокойной Беларуси с понятием «джихад» выглядит уж слишком фантастичной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter