«В сельском хозяйстве еще есть резервы»

ГЛАВА государства акцентировал внимание на необходимости решения актуальных вопросов сельского хозяйства.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вчера принял с докладом заместителя Премьер-министра Михаила Русого и министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца

ГЛАВА государства акцентировал внимание на необходимости решения актуальных вопросов сельского хозяйства.

«Самое главное — это вопросы эффективной работы, прибыльности, денег. Я хочу вполне определенно еще раз подтвердить, что списания кредитов не будет!», — подчеркнул Президент.

По словам главы государства, более 30 процентов сельскохозяйственных организаций демонстрируют хорошие показатели работы. «Где-то чуть больше 30 процентов предприятий могут хорошо работать, если их подтолкнуть, провести там соответствующие мероприятия, немножко помочь. Но есть еще 20—25 процентов организаций, которыми надо серьезно заниматься и что-то в этом плане предпринимать», — сказал Президент.

«Я считаю, что в сельском хозяйстве еще масса резервов. И главное — это кадры — руководители, специалисты, крестьяне. Там, где есть желание работать, где нацелены на работу, там есть результат. Там, где нет нормального руководства, специалистов, там и люди работают слабо. Ты им сколько не давай денег, все бесполезно», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что на сегодняшний день Беларусь в основном обеспечивает свои потребности в сельскохозяйственной продукции и часть экспортирует. «Поэтому остальным, тем, кто бездельничает и не может нормально работать по другим причинам, надо уже думать о том, как работать нормально, чтобы выжить. Это уже не те времена, когда у нас хлеба не хватало и соль заканчивалась», — сказал глава государства.

Президенту доложено о ходе реализации Государственной программы устойчивого развития села на 2011—2015 годы. Было отмечено, что в сельском хозяйстве за последние 12 лет проделана большая работа: создана сильная база, значительно увеличены результаты по валовому производству, качественным параметрам, проведены техническое перевооружение сельхозпредприятий, модернизация села. В 2013—2014 годах будет завершена работа по реконструкции молочно-товарных ферм, строительству целого ряда крупных свиноводческих комплексов.

Следующим шагом является вывод на устойчивую работу тех предприятий, которые сегодня демонстрируют не лучшие показатели.

В ближайшее время планируется провести республиканское собрание актива работников аграрной отрасли, где будут предложены новые экономические подходы, касающиеся мотивации труда, интегрированных показателей развития, снижения себестоимости продукции и повышения ее конкурентоспособности. Правительство уже работает над предложениями Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Национальной академии наук, Минэкономики.

Александр Лукашенко напомнил о своем требовании наведения жесткого порядка, рационального использования ресурсов, эффективной работы по модернизации предприятий.

На встрече шла речь также о подготовке к весенним полевым работам.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter