В сельхозпредприятии "Говяды-агро" телят лечат... газировкой

Специалисты ОАО «Говяды-агро» констатируют высокую сохранность молодняка КРС благодаря добавлению в рацион животных газировки, содержащей ортофосфорную кислоту.

Фото из архива.

Главный зоотехник сельхозпредприятия Олег Лесник констатирует, что за последние два месяца падеж молодняка сведен к нулю:

- На сегодняшний день в нашем хозяйстве около 7400 голов КРС, в планах к концу году наращивать поголовье и увеличивать привесы. Для этого задействован целый комплекс мер: построен новый профилакторий для телят, используются современные методы вакцинации, строго соблюдается технология по выпойке молозива и не только.

Всем телятам животноводы подливают газировку утром по 100 г, а тем, у кого более выражена диспепсия, 2 раза в день: утром в 5.00 и вечером в 18.00.

Проблема, на которую направлена необычная терапия - диспепсия молодняка. Это острое расстройство пищеварения в первые 10 дней жизни теленка, характеризующееся токсикозом, некомпенсированной потерей воды, калия, натрия, кальция, магния и других элементов, необходимых для полноценного развития. Применять в качестве лечения газировку, содержащую ортофосфорную кислоту, предложил руководитель сельхозпредприятия, которому в свою очередь такой совет дал хирург. К слову, СМИ уже писали, как пациенту одной из белорусских больниц с помощью этого же напитка удалось ликвидировать в желудке фитобезоар - инородное тело, камень из непереварившейся клетчатки и косточек фрукта, образовавшийся из-за чрезмерного пристрастия пациента к хурме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter