В сельхозпредприятии «Демброво» Щучинского района урожайность зерновых культур на треть выше, чем в 2018 году

Уборочная страда набирает ход: белорусские аграрии намолотили уже около 2,5 миллиона тонн зерна, обеспечивая продовольственную безопасность страны. Есть весомый вклад в общий хлебный каравай и у крестьян из Щучинского района  одного из самых крупных по территории регионов не только на Гродненщине, но и в Беларуси. Здесь 438 населенных пунктов, 11 сельских советов.

Журналистский десант из издательского дома «Беларусь сегодня» посетил сельхозпредприятие «Демброво» — это один из флагманов региона. К тому же хозяйство, присоединившее к себе несколько отстающих «соседей», занимает площадь порядка 600 квадратных километров, а крайние точки в ОАО «Демброво» находятся в 80 километрах друг от друга.

Однако это не помеха для тех, кто любит труд на земле и умеет на ней работать. Уборочная страда в самом разгаре. Работа кипит: обмолочена почти половина площадей, засеянных зерновыми культурами. До самого горизонта, куда ни бросишь взгляд, по золотому пшеничному морю слаженно и одновременно величаво движутся, словно плывут, мощные современные комбайны. Буквально на минутку-другую отвлекаем от процесса жатвы Валерия Вейко. Механизатор-передовик трудится в ОАО «Демброво» около двадцати лет, постоянно на хорошем счету. Он немногословен:

 Это у меня четырнадцатая по счету жатва. И все время работаю на одном и том же комбайне, знаю его как свои пять пальцев. Выезжая в поле, всегда выполняю один и тот же незамысловатый ритуал. Говорю: «Не подведи, дорогой!..» и хлопаю комбайн по стальному корпусу.

— И как, не подводит?

 Никогда! Надежная техника. Комфортно работать, можно неплохо заработать. А в 2012 году за высокие показатели на уборочной получил из рук Президента ключи от новенькой «Лады». И сейчас урожайность в нашем хозяйстве хорошая, примерно на треть лучше, чем в прошлом году.

Напоследок Валерий Романович рассказывает историю, как нельзя лучше характеризующую сплоченность местных аграриев: «Главный лозунг у нас сейчас  ни секунды простоя! К примеру, у меня уже на излете трудового дня, в 21.00 «полетела» водяная помпа двигателя. Запчасть достаточно дефицитная, и я уже взгрустнул, ожидая вынужденного бездействия в течение одного-двух дней. Так вот, главный инженер ОАО «Демброво» Дмитрий Иодчик лично ночью встретил машину, на которой доставили помпу из Минска, а около семи часов утра привез ее мне в мастерские. Более того, Дмитрий Иванович, хоть и был в белой рубашке и отутюженных брюках, закатал рукава и помог мне устранить поломку. Перемазанный в мазуте и масле, но улыбающийся и счастливый, он пожал мне руку и пожелал удачного дня. Ну как, скажите, после этого можно работать плохо?!»

…Запрыгнув в кабину комбайна, опытный механизатор тут же начинает жаткой в 7,5 метра шириной отрезать ровные куски спелого пшеничного «пирога». А мы тем временем у кромки сжатого на три четверти поля слушаем комментарий главного агронома сельхозпредприятия «Демброво» Дмитрия Скорба:

 Предстоит убрать свыше 3300 гектаров зерновых, уже приближаемся к экватору. Собираем в среднем по 45 центнеров на круг, что примерно на 30 процентов выше, чем в 2018 году. С техникой и кадрами проблем нет  12 комбайнов, 10 автомашин заняты на уборке. Кроме того, в качестве эксперимента используем отечественный 36-тонный прицеп, изготовленный специалистами из Вороново. Эксперимент себя оправдывает.

Под 40 центнеров с гектара уродил рапс, он уже полностью убран и отправлен на хранение в специально отведенные для этого места. К слову, зерносушильный комплекс, где трудится небольшой, но сплоченный коллектив, загружен по полной  в сутки доводится до необходимой кондиции порядка 600 тонн зерновых культур. Хотелось бы поименно назвать тех, кто работает в эту горячую во всех отношениях пору на этом важном объекте: Виктор Будревич (начальник зерносушильного комплекса), Юрий Малючок и Сергей Толочко (операторы), Станислав Савко (водитель МАЗа), Сергей Верболь (водитель погрузчика «Амкодор»), Виктор Мармыш (подсобный рабочий). Каждый четко знает поставленную задачу и добросовестно ее выполняет. В этом слагаемые нашего успеха!

Фото Борис МЕЩЕРЯКОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: