В сельхозорганизациях республики высаживается порядка 60-65 процентов сортов картофеля отечественной селекции

В НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству ведется селекция по 76 культурам – картофелю, плодовым, ягодным, орехоплодным, овощным, сообщил на пресс-конференции «Белорусская наука для сельского хозяйства: достижения и перспективные разработки» в пресс-центре БЕЛТА заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Андрей Чайковский.

Фото из архива «СБ»

 Ежегодно в сельхозорганизациях республики в посадках картофеля сорта отечественной селекции занимают 60-65 процентов, яблони и груши – около 80 процентов, овощных культур приблизительно 20 процентов. Сотрудники центра в последние 30 лет провели серьезную работу по расширению ассортимента овощных культур. В 2023 году для нужд профессионального овощеводства предлагаем 102 сорта и 34 гибрида по 34 культурам, – сообщил Андрей Чайковский.

Особенно широк ассортимент основных культур. Например, создано 25 сортов и гибридов томата. Выбрать есть из чего: от мелкоплодных до крупноплодных, различной окраски и на любой вкус. Их можно выращивать в открытом грунте и в грунтовых неотапливаемых пленочных теплицах.

 Создано 15 сортов и гибридов огурца. Основная ставка – на грунтовые сорта, пчелоопыляемые, универсального назначения. Создана линейка сортов и гибридов 18 наименований капусты белокочанной от ультраранней до поздней, что позволяет реализовать конвейерное потребление. Есть восемь сортов лука репчатого. Их основное преимущество – высокое содержание сухих веществ, что способствует хорошей лежкости. А также шесть сортов свеклы и моркови, различных по форме, с высокими вкусовыми качествами, – добавил Алексей Чайковский.

Также созданы сорта белорусской селекции по другим овощным культурам, в том числе малораспространенным.

 Несмотря на широкий сортовой состав селекционная работа по овощным культурам продолжается. В госреестр включен гибрид среднепоздней капусты белокочанной «марана», потенциальная урожайность которой 110 тонн с гектара, хранится до февраля-марта, обладает высокой устойчивостью к слизистому бактериозу, фомозу. А также среднеспелый гибрид капусты белокочанной «варта». Его урожайность 120 тонн с гектара, масса кочана – 4,2 килограмма. Есть можно в свежем виде, квасить, хранить до января-февраля, – подчеркнул эксперт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter