Минская "Юность" стала семикратным чемпионом страны по хоккею

В седьмой раз отрезали

Минская «Юность», переиграв в красочных декорациях «Чижовка–Арены» «Шахтер» в пятом матче финала (4:3), оставила за собой всю серию (4:1) и, таким образом, в седьмой раз в истории стала чемпионом. С победой игроков, тренеров и административный состав клуба поздравил Президент: «На протяжении всего сезона вы проявили себя как сплоченная команда, готовая сражаться друг за друга на льду и за его пределами, плечом к плечу биться за звание чемпионов и честь своего клуба. Именно за это вас любят болельщики и уважают соперники, на вас равняется подрастающее поколение юных хоккеистов».

«Юность» — чемпион!

Спортивный журналист, который еще осенью пообещал съесть свой газетный текст, если «Юность» либо «Шахтер» пролетят мимо решающей серии года, облегченно выдохнул по итогам 1/2 финала. Сюрпризов не произошло: клубы из Минска и Солигорска, объективно располагающие наиболее крепко сбитыми составами, дружно шагнули навстречу друг другу в финал. Нынешняя главная афиша полностью повторила прошлогоднюю. Вот только итог в этот раз получился кардинально иным. Год назад на коне был Солигорск, выигравший серию — 4:0. Теперь же лучше оказалась «Юность» — 4:1.

Генеральный директор ХК «Юность–Минск» Алексей Прокопович не скрывал радости:

— Победа в финальной серии со счетом 4:1 не говорит о том, что против «Шахтера» нам было легко. Сейчас чувствуется психологическая усталость. Но и удовлетворение от проделанной работы, конечно, тоже присутствует. В этом сезоне мы выиграли Кубок, чемпионат. Да и те задачи, которые связывали с ареной, школой, выполнили. «Юность» — это не только команда экстралиги...

Финал был жарким.

— Клуб продолжит выступать в чемпионате Беларуси или на волне успешного сезона возможен переход в ВХЛ или КХЛ?

— Выиграв золото чемпионата, мы получили право выступать в Лиге чемпионов. Для нас это первоочередной ориентир. В Лиге чемпионов много сильных команд из Швеции, Финляндии, Чехии... Готовиться к этому турниру надо даже серьезнее, чем к ВХЛ и ряду других лиг.

— Уже наметили задачи на Лигу чемпионов?

— Пока об этом говорить рано. Многое будет зависеть от работы тренеров, удачи и, разумеется, того, какую команду мы соберем к следующему сезону. Пока кадровые вопросы не обсуждали.

Слово проигравшим

Андрей Гусов, главный тренер ХК «Шахтер»:

— В сравнении с прошлым годом мы потеряли восьмерых игроков, некоторые из них ушли в КХЛ. Когда становишься чемпионом, ведущих хоккеистов у тебя забирают. Мы не смогли создать для них лучших условий и не нашли достойной замены ушедшим. К тому же некоторые наши прошлогодние чемпионы стали слабее по сравнению с прошлым сезоном. Сложно сказать, то ли лавры чемпионов, то ли финансовая ситуация повлияла. Будем разбираться...

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 62 (24944). Вторник, 5 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter