У Службы Безопасности Президента и Оперативно-аналитического центра при Президенте новые руководители

В СБП и ОАЦ — новые руководители

Александр Лукашенко назначил новых руководителей Оперативно–аналитического центра и Службы безопасности Президента. Начальником ОАЦ назначен полковник Андрей Павлюченко, который до настоящего времени занимал должность начальника Службы безопасности. Начальником Службы безопасности Президента назначен полковник Дмитрий Шахраев, служивший до настоящего времени заместителем руководителя этой структуры. Об этих решениях стало известно после совещания Президента с руководителями силового блока.

Андрей Павлюченко
Дмитрий Шахраев
Открывая совещание, Александр Лукашенко сказал, что на прошедшей чуть раньше встрече с представителями IT–сферы много говорили о том, что в мире далеко не спокойно, возникают различные новые угрозы:

— Есть и очаги напряженности. Поэтому внешняя безопасность для нас весьма актуальный вопрос. Но не менее важен для нас вопрос внутренней безопасности, стабильности развития нашей страны, нашего общества. И не последнюю роль в этом играет вопрос борьбы с коррупцией.

В эту работу вместе с другими правоохранительными структурами вовлечены ОАЦ и Служба безопасности Президента. Александр Лукашенко обратил внимание:

— Все–таки работа у нас ведется приличная. И мы по праву гордимся тем, какие успехи в борьбе с этим злом — коррупцией — достигнуты в Беларуси. Это признано и на международной арене. Но тем не менее проблем у нас немало. Есть чиновники, которые не понимают или, понимая, рискуют. Это их право. Мы должны усилить нашу работу в этом направлении.

Государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась после совещания рассказал, что акцент в разговоре был сделан на работе ОАЦ и Службы безопасности:

— Рассматривались текущее состояние дел и задачи, которые решаются этими структурами.

Говоря о назначенных руководителях, он уточнил, что Дмитрий Шахраев в последнее время исполнял обязанности начальника ОАЦ:

— Полковник Шахраев справился с той задачей, которая стояла перед ним, — «встряхнуть» коллектив, навести порядок, наладить работу ОАЦ. И решением Главы государства он переводится сейчас на другую должность.

Глава Совбеза заметил, что в кадровых решениях не стоит искать какой–то особой подоплеки. И Андрей Павлюченко, и Дмитрий Шахраев себя хорошо зарекомендовали на предыдущих должностях, но требование Президента заключается в том, чтобы ОАЦ и Служба безопасности работали в спайке. Таким образом, оба новых руководителя теперь будут хорошо осведомлены о нюансах функционирования обеих служб, что позволит добиться требуемого эффекта:

— Глава государства исходил из чисто деловых качеств одного и второго руководителей. Это решение учитывает деловые качества и возможности офицеров. Андрей Павлюченко исполнял обязанности достаточно успешно, но, учитывая его потенциал как оперативного работника, аналитика, принято такое решение.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter