В Саудовской Аравии обнаружены древние «погребальные аллеи»

В Саудовской Аравии в округах Алула и Хайбар обнаружили необычную сеть дорог, вдоль которых находятся хорошо сохранившиеся гробницы бронзового века. Результаты исследования представлены в журнале The Holocene, пишет Lenta.ru.


Открытие сделали ученые из Университета Западной Австралии. В рамках масштабного исследования специалисты проводили аэрофотосъемку и наземную съемку. Кроме того, были изучены спутниковые снимки и раскопки. По словам ученых, обнаруженные дороги были главными путями передвижения 4,5 тысячи лет назад.

Возраст находки определили с помощью радиоуглеродного метода. Отмечается, что основная часть гробниц была построена в промежутке между 2600 и 2000 годами до нашей эры. При этом их использовали повторно, а закончили делать это примерно за одну тысячу лет до нашей эры. Всего было обнаружено порядка 18 тысяч гробниц, в том числе 80 были отобраны для дальнейших исследований.

Ученый Мэтью Далтон добавил, что обнаруженные «погребальные аллеи» простираются на сотни, а то и тысячи километров.

– Люди, живущие в этих районах, знали о них тысячи лет. Однако, я думаю, что пока мы не получили спутниковые снимки, не было известно, насколько широко они простираются, – уточнил исследователь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter