В Санкт-Петербурге сегодня пройдет пленарное заседание Форума регионов Беларуси и России

Сегодня в Санкт-Петербурге продолжит работу VI Форум регионов Беларуси и России. Участие в нем примут и президенты двух стран. Планируется, что Александр Лукашенко и Владимир Путин посетят пленарное заседание форума. В этом году его темой будут межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России.

Фото: БЕЛТА

На сегодня запланирована также встреча председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и регионов Беларуси. Ожидается подписание соглашений о сотрудничестве между Правительством Беларуси и субъектами Российской Федерации, других документов.

В прошлом году взаимный товарооборот Беларуси и России составил 35,5 миллиарда долларов (109,4 процента к уровню 2017 года). Более 40 процентов от общего объема привлеченных в Беларусь иностранных инвестиций приходится на долю России. Взаимодействие наших стран на региональном уровне осуществляется в рамках соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. На сегодняшний день подписано около 80 соглашений с 71 российским регионом. Кроме того, заключено около 400 договоров между областями Беларуси, городом Минском и субъектами Российской Федерации, а также между белорусскими районами, городами и российскими муниципальными образованиями. Только в этом году состоялось более 40 визитов белорусских делегаций в российские регионы. Беларусь посетили 32 российские делегации. В десятку импортеров товаров из Беларуси входят Москва и Московская область, город Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Татарстан, Смоленская, Брянская, Кемеровская, Калининградская и Ростовская области. На их долю приходится свыше 70 процентов всего экспорта в Россию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter