В Санкт-Петербурге изваяли в скульптуре не того человека

Семь лет назад в Александровском парке Санкт-Петербурга поставили скульптурную группу "Зодчие". в произведении искусства изобразили великих архитекторов, которые оставили свой след в городе: Воронихина, Баженова, Росси, Растрелли, Трезини, Захарова, Монферрана и Тома де Томона, пишет интернет-газета "Фонтанка"

Фото: "Фонтанка"

Все архитекторы имеют точное портретное сходство. А вот вместо француза Жана Франсуа Тома де Томона, соорудившего Большой театр в Петербургской консерватории и Биржу на Стрелке Васильевского острова, в скульптуре изваян другой человек - шотландский химик Томас Томсон, который никакого отношения к Санкт-Петербургу не имеет. 

Ошибку увидели не сразу. Первым на это обратил внимание через семь лет после установки композиции московский историк архитектуры Кирилл Постернак. Об этом он написал в своем ЖЖ. 

Оказалось, что автор "Зодчих", заслуженный худoжник России Александр Таратынов, обнаружил портрет француза в интернете. Сеть показала информацию по имени героя, но результаты никто не проверил. Так в компании великих архитекторов оказался химик. Художник уже установил контакт с заказчиком скульптурной композиции.

Заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов принес свои извинения жителям Санкт-Петербурга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter