В санэпидслужбе Минской области рассказали, в каких районах люди чаще всего жалуются на укусы клещей

Иксодовые клещи, несмотря на достаточно прохладное лето, не перестают преследовать дачников и отдыхающих на природе. В Минской области жалоб на агрессию кровососущих паразитов по сравнению с прошлым годом стало меньше, но расслабляться все равно не стоит.

Фото: pixabay.com

– Случаи присасывания клещей в июне регистрировались на всей территории Минской области, – проинформировали в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. За июнь в организации здравоохранения региона по поводу присасывания клещей обратилось 874 человека, в том числе 389 детей (44,5%). Это на 16,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – тогда обратилось 1048 человек, из них 392 ребенка.

Специалисты отмечают, что присасывание клещей отмечалось в лесном массиве, сельской местности, на дачных участках, на территории жилой застройки населенных пунктов и в городских зонах отдыха.

– Наибольшее количество обращений в организации здравоохранения по поводу случаев присасывания иксодовых клещей отмечается в Минском, Молодечненском районах и городе Жодино, – констатировали в областном ЦГЭиОЗ.

Специалисты напомнили, что при обнаружении присосавшегося клеща его необходимо в кратчайшие сроки удалить в любом территориальном медицинском учреждении или самостоятельно (с помощью хлопчатобумажной нити или пинцета). Место присасывания следует обработать йодом или другим спиртовым раствором. После удаления клеща необходимо обязательно обратиться в территориальную поликлинику к врачу-инфекционисту (или участковому терапевту, педиатру) для назначения профилактического лечения и дальнейшего наблюдения. Медики предупреждают: нельзя обрабатывать присосавшегося паразита различными маслянистыми веществами – маслом, кремом и т.п., а также агрессивными жидкостями вроде спирта или бензина – во избежание попадания содержимого кишечника клеща в рану.

В Минской области снятых клещей при желании можно платно исследовать на наличие возбудителя клещевого боррелиоза в одном из центров гигиены и эпидемиологии, список которых опубликован на сайте Минского областного ЦГЭиОЗ. Исследования на наличие возбудителей Лайм-борреллиоза проводятся непосредственно в этом центре.

– Исследования клещей проводятся на платной основе, – отметили в центре. – Бесплатно они осуществляются по направлению организаций здравоохранения лицам, имеющим медицинское противопоказание к приему лекарственных средств, предназначенных для профилактики клещевых инфекций. Для исследования клеща необходимо поместить во флакончик с кусочком смоченной водой ваты и закрыть плотной крышкой, до отправки на исследование хранить в холодильнике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter