В санаториях Беларуси проданы почти все путевки на лето

В санаториях Беларуси проданы почти все путевки на лето
Почти все путевки на лето в санатории Беларуси проданы или запланированы, сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

санаторий

Однако возможность приобрести путевки в некоторые санатории еще есть. В среднем, день лечения и проживание в стандартном двухместном номере стоит Br265 тысяч за счет бюджета и около Br350 тысяч в свободной реализации. Болбатовский уверен, что ближе к лету цены резко не поднимутся.

Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению опроверг также распространенное заблуждение, что места в Белорусских здравницах достаются только иностранцам, а граждане нашей страны не могут отдохнуть на родине. 

"Около 40% обладателей путевок, приобретенных в свободной реализации, - иностранные граждане, 60% - граждане Беларуси", - отметил директор он.

Тем не менее, Геннадий Болбатовский признал, что количество путевок в свободной реализации (без привлечения средств республиканского бюджета и государственного социального страхования) ежегодно увеличивается. В следующем году эта тенденция сохранится.

В 2013 году в санаториях Беларуси отдохнули  567.600 человек, в том числе 233.800 иностранцев, среди которых 90% составляли россияне. 

"Самый привлекательный фактор для зарубежных гостей - мощная лечебная база белорусских санаториев. Иностранцы также высоко ценят комфортные бытовые условия, живописную природу, интересный досуг", - отметил Геннадий Болбатовский. 

Директор Республиканского центра рассказал также, что этим летом белорусские санатории «Случь», «Жемчужина» и  «Свитанак» примут детей, нуждающихся в специализированном лечении, за счет бюджета Союзного государства. Всего по этой программе в Беларуси и России в 2014 году подправят здоровье не менее1500 детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter