В самый центр Земли

Создается белорусско-российский центр наук о Земле

НАУЧНОЕ и образовательное пространство Союзного государства стало еще шире. На днях ректоры Белорусского государственного университета Сергей Абламейко и Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе Василий Лисов подписали соглашение о создании центра наук о Земле.


В деятельности центра примут участие ведущие в области наук о Земле вузы и научные организации Беларуси и России, издавна поддерживающие между собой тесные отношения как в исследовательской области, так и в сфере подготовки специалистов. Такие, как Московский и Санкт-Петербургский горные университеты, ряд университетов и институтов Перми, Национальной академии наук Беларуси, белорусские государственный технологический и национальный технический университеты. Сегодня это сотрудничество поднялось на такой уровень, что возникла необходимость в его координации, определении общей стратегии научных исследований и обучения молодых кадров. Заинтересованность в этом высказал и Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси. Идея не один месяц обсуждалась на разных уровнях, в итоге российские вузы и НИИ соответствующего профиля доверили представлять свои интересы в новом центре РГГУ им. С. Орджоникидзе, а белорусские - БГУ.


Беларусь напрямую заинтересована в высокой эффективности такого сотрудничества, рассказал корреспонденту "СОЮЗа" первый проректор БГУ Михаил Журавков. Недра страны достаточно богаты востребованными ископаемыми. Это калийная соль, в относительно больших количествах нефть, песок, гранит и другое сырье для промышленности строительных материалов. На очереди - разработка потенциально рентабельных месторождений бурого угля, сланцевого газа. Это укрепляет экономическую безопасность Беларуси. С другой стороны, все актуальнее проблема воздействия добывающей отрасли и техногенных катастроф на экологию. Решение этих задач требует глубокого научного сопровождения, а в первую очередь - квалифицированных кадров. В советские годы их для Беларуси в основном готовили российские вузы. Однако сегодня страна сама становится "законодателем" в горной отрасли. Так, проектный институт "Белгорхимпром" выполняет заказы предприятий не только Беларуси, но и России, Туркмении, Венесуэлы, Вьетнама. Развитие отрасли требует большего количества специалистов, подготовленных с учетом белорусских реалий.


- И тут наш географический факультет выходит на лидирующие позиции, - продолжает Михаил Анатольевич. - Сегодня там преподают, помимо профильных предметов, и математику, физику, химию, информационные технологии. Это очень серьезный пласт естественнонаучных дисциплин, где трудно разделить инженерию и собственно науку. В перспективе планируем создать факультет наук о Земле.


Деятельность нового белорусско-российского центра окажется тут весьма кстати. Предполагается, что через него будет организован академический обмен между ведущими белорусскими и российскими вузами студентами, магистрантами и аспирантами. Войдут в правило и совместные студенческие исследования, семинары, горные практики. Особая тема - подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации. Уже сегодня выпускники белорусских вузов могут сдать в БГУ кандидатские экзамены, а обучение продолжить в ведущих российских университетах и НИИ. Несомненно, подобный обмен знаниями, идеями, опытом пойдет на пользу всем. Михаил Журавков подчеркивает преимущества, которые открывает для такого сотрудничества Союзное государство:


- Наши и российские студенты, аспиранты, преподаватели свободно, без виз, границ и прочих ограничений перемещаются по обоим государствам, и это снимает массу чувствительных проблем. Социально защищены они и на случай внезапной болезни, другого ЧП. Все это предусмотрено соответствующими белорусско-российскими соглашениями. Коллеги из других стран СНГ этому по-хорошему завидуют.


К слову, россияне, особенно из приграничных к Беларуси регионов, Сибири, средней полосы России охотно пользуются своими преимуществами. Только в БГУ обучается несколько сот таких юношей и девушек. Поступить в самый престижный белорусский вуз они могут на равных с местными ребятами условиях. В зависимости от того, сколько наберут баллов в ходе централизованного тестирования, их могут зачислить на бюджетную либо платную форму обучения. Однако не всем россиянам удобно отправиться в Беларусь сдавать тесты, когда в это же время надо сдавать единый государственный экзамен. Поэтому с нынешнего года в БГУ молодежь из стран ЕврАзЭс, в том числе России, может поступать по итогам собеседования наравне с представителями дальнего зарубежья. А вот плата за обучение для них окажется на 15 процентов ниже. Время для такого выбора еще есть. Особой популярностью у молодых россиян пользуются в БГУ факультеты международных отношений, а также связанные с новейшими технологиями.


Однако вернемся к белорусско-российскому центру наук о Земле. Важную координирующую роль он, несомненно, сыграет и при разработке и реализации научных программ, финансируемых из бюджета Союзного государства. Проекты двух - "Недра" и "Мониторинг" - сейчас разрабатываются.


- Конечно, в этом случае очень важна финансовая поддержка из бюджета Союзного государства, - говорит Михаил Журавков. - Появляется возможность съездить в командировку на семинар или к коллегам в родственный вуз, НИИ. Но не менее важно и то, что исследования по совместным программам открывают доступ к новейшим базам данных, что позволяет решать глобальные задачи. От Беларуси заказчиком-координатором этих программ выступит Национальная академия наук. И наш университет намерен широко участвовать в их выполнении.


Уже в октябре представители ведущих белорусских вузов, НИИ и предприятий отправятся на семинар в Москву, чтобы вместе с коллегами решить, какими реальными делами наполнить работу совместного центра наук о Земле.


Цифра "СОЮЗа"


В мировом рейтинге университетов БГУ входит в число ведущих вузов, уступая на просторах Союзного государства лишь МГУ, Санкт-Петербургскому и Томскому госуниверситетам.


Кстати


В Туле в государственном педуниверситете состоялось расширенное заседание ректората с участием делегации БГУ во главе с ректором С. Абламейко. Ранее между двумя вузами было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве. На этот раз рассматривались перспективные программы академических обменов студентами и преподавателями.


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter