В самых благоприятных условиях

Центризбиркомы пяти постсоветских стран аккредитовали наблюдателей за выборами в Беларуси

Центральные избирательные комиссии пяти постсоветских стран аккредитовали своих наблюдателей при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва. Об этом сообщили в Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов.

Троих наблюдателей направила ЦИК России. По два наблюдателя аккредитовали центральные избирательные комиссии Армении, Казахстана, Латвии. Одного - ЦИК Молдовы.

От СНГ за выборами в белорусский парламент будут наблюдать 208 экспертов, в том числе семеро от Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества.

Кроме того, ЦИК аккредитовал 50 наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) и троих независимых наблюдателей.

Всего аккредитацию Центризбиркома Беларуси на данный момент получил 271 международный наблюдатель.

По словам секретаря ЦИК Николая Лозовика, для наблюдателей за выборами в Беларуси всегда создаются самые благоприятные условия. Ни одна иностранная миссия никогда не имела оснований для малейшего замечания по этому поводу. "Наблюдатели могут свободно, без предупреждения посещать любые регионы, встречаться с членами избирательных комиссий, представителями партий и общественных объединений, местных властей и других государственных органов", - отметил Николай Лозовик.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter