В самом сердце — Гомельщина масштабно отметит 3 июля

Ключевые праздничные действа 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости развернутся 3 июля в самом сердце Гомеля. Впервые за последние годы главная городская площадь имени Ленина станет местом основных торжеств. Об этом сегодня на брифинге рассказали организаторы мероприятий.

Старт праздничным событиям, посвященным знаковым датам, будет дан 29 июня. В Гомеле в этот день пройдет автопробег на ретроавтомобилях под эгидой профсоюзов. 1 июля в областном центре состоится чествование главных героев торжеств — ветеранов Великой Отечественной войны. В музее военной славы фронтовикам вручат юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». В эти дни у братских захоронений, мемориалов и обелисков почтут память погибших воинов и мирных жителей. 2 июля посвящением знаковым датам станет открытие детского сада в строящемся микрорайоне областного центра, и это будет настоящий подарок для маленьких горожан и их родителей. В этот же день состоится праздничный концерт в общественно-культурном центре с вручением премии «Человек года».

Тем временем самые масштабные события ожидают областной и районные центры 3 июля, рассказала первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Инга Завгородняя:

— Праздничные шествия, показательные выступления, концертные программы, открытие социальных объектов, выставочные и ярмарочные площадки…В этом году масштаб торжеств будет беспрецедентным, под стать юбилейной дате, которую все мы отмечаем. Среди ярких моментов празднований: открытие памятного знака героям войны — братьям Лизюковым в Гомеле и Аллеи Славы в память о погибших воинах-интернационалистах в Житковичах, инклюзивный забег «Вместе мы можем все» в областном центре, открытие гребной базы отделения по гребле на байдарках и каноэ в Житковичах и многое другое. Ключевые же акции торжеств — «Беларусь помнит» и «Споем гимн вместе».  

Приподнятое настроение в Гомеле и районных городах на протяжении праздничного марафона 3 июля будут поддерживать не только местные таланты, но и звезды эстрады: Валерий Сюткин, группа «Тяни-Толкай», Серега, Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева и многие другие. Завершится особый день салютом в центре Гомеля и фейерверками в разных его уголках, а также в районных центрах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter