В самом многонациональном регионе страны прошел уникальный слет выпускников

Чествовать выпускников школ принято во всех районах Беларуси. Но, как правило, это происходит после экзаменов, когда им вручаются аттестаты. Однако на Ивьевщине Гродненской области своя традиция. Сразу по окончании учебного года учащихся всех 11-х классов района собирают вместе на районный слет выпускников, чтобы сказать им напутственное слово перед важными в их жизни экзаменами и отметить лучших из лучших.




— Традиция проводить районные слеты выпускников существует на Ивьевщине давно, — рассказывает главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивьевского райисполкома Любовь Михновская— Правда, на какое-то время она была прервана. Но в 2000 году бывший начальник отдела образования Иван Жидель, сейчас он возглавляет Ивьевскую районную ветеранскую организацию, вспомнил, что когда-то в районе проходил этот слет, и инициировал его восстановление. С тех пор каждый год все выпускники района, в этом году их 171, собираются вместе на одно мероприятие, еще раз знакомятся друг с другом, желают удачи перед дорогой во взрослую жизнь. 




Посмотреть на шествие нарядных выпускников под звуки духового оркестра в Ивье в этом году собрались как родные ребят, так и обычные жители города. Не только полюбоваться красивым зрелищем, но и мысленно пожелать ребятам ни пуха ни пера перед волнующими экзаменами. После шествия одиннадцатиклассники собрались в Ивьевском центре культуры и досуга, где их ждали праздничный концерт, поздравления от представителей районной власти и общественных организаций, а также необычные награды. Ребятам, достигшим высоких результатов в учебе, спорте и общественной жизни района, вручили памятные статуэтки, выполненные специально к районному слету выпускников. А среди выпускников Ивьевского района в этом году 19 претендентов на медаль, победители и призеры республиканских и областных предметных олимпиад, спортивных соревнований, различных творческих конкурсов. Ивьевская земля богата талантливыми людьми. Конечно, не отпустили выпускников и без напутственных слов. В частности, перед одиннадцатиклассниками выступил председатель районного Совета депутатов Александр Хвасько:

— Вы родились и выросли на Ивьевской земле, где в дружбе и согласии проживают люди разных национальностей и конфессий. Я уверен, что это поможет вам обрести друзей и единомышленников в любой точке мира. Для Ивьевщины вы, наши дети, являетесь самой главной заботой и самой главной надеждой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter