«В самолете споем «Купалинку», если разрешат». Белорусские участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов вылетают из Национального аэропорта Минск-2 


Встречай нас, Сочи! Белорусские участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов вылетают из Национального аэропорта Минск-2. Несмотря на ранний подъем, настроение у всех отличное. И разговоры в очереди на регистрацию соответствующие - о предстоящем путешествии на фестиваль:


 - На самом деле я очень боюсь летать, - не скрывает эмоций педагог-организатор минской гимназии №33 Виктория Батуро. И тут же добавляет: - В качестве талисмана всегда вожу с собой булавку во внутреннем кармане сумки. Она со мной уже и на Кипре побывала, и в Батуми. Теперь вот в Сочи полетит.  




Есть среди ребят и те, для кого этот рейс первый. Ольга Кондратович признается, что покидала страну только дважды:

- Автобусом ездила в Польшу и Чехию. А вот в России не бывала ни разу. Ощущения страха перед дебютным полетом нет. Только бабочки в животе - от предвкушения чего-то грандиозного! Если начну переживать, послушаю музыку. Она всегда меня спасает.



Краем уха слышу, как Ксения Андросик из Узды рассказывают упаковщику багажа Роману Тикунову, куда собирается наша команда:


- Он удивился, почему столько молодежи в одинаковых спортивных костюмах. Я рассказала все подробно, куда и зачем летим. Роман пожелал, чтобы мы все хорошо выступили на фестивале. Обещал за нас болеть. Наша делегация от Минской области настроена участвовать во всех событиях форума. А в самолете будем петь «Купалинку», если разрешат. Вчера уже отрепетировали.  


В очереди на досмотр замечаю олимпийского чемпиона, председателя Белорусской ассоциации студенческого спорта Александра Богдановича: 



  - До Сочи лететь около трех часов, время скоротаю за книгой Герцена «Былое и думы». Пока не сели в самолет,  хочу зайти в православную часовню аэропорта - сегодня большой праздник.



 Мамам действительно сегодня очень много звонков: - Алло, мамуля, с праздником тебя! И не скучай - скоро вернемся.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter