В самолет — без билета, но с паспортом

С декабря нынешнего года “Белавиа” начинает переход от бумажных авиабилетов к электронным Такая эволюция, которую предполагается завершить до конца 2007 года, упростит процедуру бронирования и покупки проездных документов и приведет к некоторому удешевлению.

— Первый электронный билет планируется выдать уже в декабре на рейс Минск—Лондон. В дальнейшем это коснется и всех остальных направлений, — сообщил “НГ” помощник гендиректора “Белавиа” Игорь Чергинец.
Подобные изменения, пояснил он, вызваны  тем,  что с 1 января 2008 года, в соответствии с международными требованиями, все авиакомпании мира должны будут использовать в своей работе только электронные проездные документы. Пассажиры будут заказывать авиабилеты через кассы либо Интернет. При посадке достаточно лишь предъявить паспорт.
Подобные меры позволят, как предполагается, удешевить авиаперевозки. Общие затраты на печать, транспортировку и распространение одного билета за рубежом составляют около 9 долларов, в Беларуси — примерно 5 долларов.
Чтобы стимулировать пассажиров к переходу на новые технологии, “Белавиа” в ближайшее время планирует усовершенствовать систему покупки билетов через свой сайт, предоставлять воспользовавшимся такой возможностью клиентам некоторые скидки.
Сэкономить поможет и бонусная система, которую предполагается внедрить до конца нынешнего года. Пассажиры, которые часто пользуются услугами “Белавиа”, также будут пользоваться скидками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter