В саду у мудрого Мазая

Республиканская  программа  развития  садоводства  помогла  оршанскому  «Заболотью»  возродить  сады  и  былую  славу

…Небольшие коренастые деревца, сгибающиеся под тяжестью плодов щедрого урожая, из боязни повредить ветви бережно уложили их на землю. Что же это, если не Молдова с ее сочными дарами?

— Наше хозяйство – исконно садоводческое, — рассказывает председатель КУСХП «Заболотье» Адам Мазай. – И деды, и прадеды садами занимались...

 Историю яблоневых владений досконально знает старожил этих мест, ныне управляющий плодово-ягодным садом Петр Гусев, в общей сложности отработавший главным и агрономом, и садовником более 35 лет. Теперь он охотно рассказывает о том, как заболотские плантации были уничтожены в ходе боевых сражений в годы Великой Отечественной, как их потом спасали местные жители. Второе тяжелое испытание – так называемые перестроечные времена. Тем не менее в «Заболотье» упрямо возрождали свое фруктовое дело. И надеялись на лучшее. Коренные перемены пришли в хозяйство вместе с республиканской программой развития садоводства, благодаря которой только за последний год в данную отрасль здесь вложено более полумиллиарда рублей.

— Раньше расширять производство не позволяла слабая материально-техническая база, — отмечает Адам Мазай. – Не хватало оборотных средств, хранилищ. Теперь для «Заболотья» открыт зеленый свет. Мы имеем все необходимое – и государственную финансовую поддержку, и помощь ученых. При таких условиях грех не развиваться…

Сегодня садоводы успешно занимаются селекционной работой. Саженцы районированных сортов завозят из Минска, Лужесно, Гродно. Рассаду клубники — из Щучина поставляет белорусско-голландская фирма. Заложен и собственный питомник. Уже в будущем сезоне местные садоводы планируют ввести в эксплуатацию новый холодильник вместимостью 500 тонн. Его строительство будет завершено на год раньше намеченного, стоимость проекта – 1 миллиард рублей. Еще один важный объект — реконструкция хранилища, которое тоже примет 500 тонн сочных фруктов и ягод. Столь значительное расширение базы для закладок выращенной продукции  вполне обоснованно. Минувшей осенью на 100 гектаров расширили границы садово-ягодных плантаций. Теперь в  хозяйстве наряду с элитными сортами яблок, пригодных к длительному хранению, выращивают красную и черную смородину, грушу, алычу, сливу и даже клубнику. Нынешней осенью саженцы расселятся еще на 60 гектарах.

— С реализацией продукции проблем нет. Отечественный рынок, уставший от завозных «деликатесов», готов забрать все выращенное. Уже сегодня мы заключаем взаимовыгодные договора на постоянное партнерство с торговыми предприятиями, комбинатами пищевой промышленности. Наша продукция используется для приготовления соков и детского питания. А чтобы фрукты и ягоды были экологически чистыми, мы активно сотрудничаем с научно- исследовательскими институтами. Ученые осуществляют диагностику, дают рекомендации, помогают в борьбе с вредителями. Руководитель КУСХП «Заболотье» не скрывает, что продуманная государственная политика и научно обоснованный подход  к садоводству открывают массу новых возможностей для производителей.

Кстати, нынешней осенью садоводы планируют собрать не меньше 400 – 500 тонн яблок. Собственными силами уже произведено свыше 100 тонн яблочного сока. На сборе урожая активно помогают все желающие. Работать в саду весело, приятно и интересно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter