В саду и в огороде

Д.Шамко, Гомель. Морковь можно убирать и использовать в пищу в любое время, как только ее корни достигнут толщины карандаша. Для зимнего хранения зрелые корнеплоды выкапывают после первых осенних заморозков.

Н.Климентьевой, Минск. Толстокожие огурцы используются как салатные (надо только срезать кожицу) и очень хороши для засолки. Огурцы салатных сортов для засолки не годятся, кожица у них тонкая, они становятся мягкими и невкусными.

В.Захаренко, Докшицкий район. Собирать ягоды облепихи довольно трудно. Можно облегчить сбор стряхиванием плодов с кустов (после установления морозов) на подстилаемую пленку или другой какой-либо материал.

С.Дубовицкой, Ивацевичи. Иргу лучше размножать семенами. В этом случае саженцы хорошо развиваются, что не всегда удается при размножении корневыми отпрысками и делением куста.

Е.Пупко, Минский район. Почву подкисляют все аммиачные удобрения, к физиологически кислым относятся и калийные. Для нейтрализации кислотности или уменьшения вредного воздействия ее на урожай нужно вносить известь или вместо калия использовать печную золу.

О.Зеленовскому, Барановичи. Листовой сельдерей не образует корнеплодов. Листья последней осенней срезки сушат или замораживают. Сушеные листья хранят в сухом и теплом месте.

Л.Яблочкину, Старые Дороги. Самый безопасный, экологически чистый препарат от сорняков - "Раундап". С его помощью можно уничтожать сорняки с весны до поздней осени. Препарат хорош в борьбе с осотом, пыреем, вьюнком и другими злейшими сорняками. Перед применением "Раундапа" не забудьте прочитать инструкцию.

Пришло время - снимай

По каким признакам можно определить, когда наступило время съема яблок?

А.Базыльчук, Солигорск.

Признаком съемной зрелости летних сортов является изменение окраски кожицы, достаточная сочность и приятный вкус. Светлая окраска семян летних сортов не является признаком незрелости плода. Снятые чуть впрозелень, летние сорта хранятся в холодном месте до одного месяца.

Съемная зрелость осенних и зимних сортов определяется побурением семян, а также по окраске, аромату и сочности плодов. Многие зимние и осенние сорта при слишком ранней уборке дают кислые плоды, но опасно и запоздание с уборкой, так как это резко усиливает опадение плодов. Из сортов яблони, культивируемых в нашей республике, легко осыпаются антоновка, уэлси, бабушкино, хорошо удерживаются белорусский синап, пепин шафранный, штрейфлинг.

Для уменьшения потерь рекомендуется делать выборочный сбор плодов таких сортов яблони, как мелба, суйслепское, штрейфлинг, боровинка, уэлси, минское. Сбор наиболее спелых плодов повторяют через 7 - 10 дней, а остальным позволяют лучше созреть и собирают их в последнюю очередь.



Кулинарные рецепты

Масло из облепихи

Пожалуйста, подскажите, как приготовить облепиховое масло.

Т.Полежаева, Солигорск.

Рецепт 1. Из измельченной массы сырых плодов отжимают сок, а оставшийся жом разводят водой и спустя 2 - 3 суток собирают масло с поверхности отжатого сока и перебродившего и отстоявшегося жома.

Рецепт 2. В смесь измельченных сырых плодов и сока добавляют воду, сахар (3 - 10%) и винные дрожжи (0,5 - 3% от массы смеси), выдерживают в течение 3 суток при температуре 40 - 50 градусов. Освободившееся в результате брожения масло всплывает на поверхность. Его собирают и хранят в герметической упаковке в прохладном месте.

Рецепт 3. После выделения из ягод сока оставшуюся массу высушивают, измельчают на кофемолке и заливают подсолнечным маслом (1:1), настаивают три недели при комнатной температуре, периодически помешивая. Затем верхнюю осветленную часть осторожно сливают. Подсолнечное масло экстрагирует (впитывает) биологически активные вещества плодов облепихи.



Маленькие да удаленькие

Есть возможность купить кур бентамок. Но они ведь очень маленькие. Хотелось бы знать, каковы достоинства этой птицы?

Л.Скорикова, Витебский район.

Действительно, бентамки - самые маленькие куры в мире. Иногда птиц этой породы называют еще корольками. Есть немало разновидностей бентамок, отличающихся оперением, формой гребня, цветом и т.д. Неизменно одно: материнский инстинкт у кур этой породы просто потрясающий! Маленькая мама так и норовит как можно скорее сесть на гнездо. А уж как ухаживает за выводком!

Но возникает вопрос: выгодно ли заводить в хозяйстве мелких кур? Судите сами: бентамки весят почти полкило (петухи чуть больше), в течение сезона могут принести до 80 яиц (как правило, с белой скорлупой). Под каждую бентамку можно подложить 5 - 7 яиц - столько, сколько она может накрыть своим телом. Причем бентамка не откажется пригреть яйца и какой-нибудь непутевой несушки, у которой не хватает терпения сидеть на гнезде. Мясо у бентамок вкусное и нежное. К тому же прожорливостью они не отличаются, в хозяйстве держать их очень выгодно.

Кстати, это черта многих мелкопородных яйценоских кур, к которым относятся также фавероль, минорка, нью-гемпшир, суссекс, андалузская, русская беспородная и другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter