В саду и огороде

Что? Как? Почему?

Причин много, результат один

У соседей яблони плодоносят, а у меня - нет. Какие могут быть причины?

А.Лещина, Полоцк.

Деревья могут не плодоносить по разным причинам, стало быть, и поступать надо в каждом случае по-разному. Если в ваш сад попало растение позднеплодного сорта, первые плоды могут появиться через 8 - 10 лет после посадки. Наберитесь терпения и ждите. Если же вы посадили дичок (сеянец, необлагороженное дерево), ждать придется еще дольше - иногда до 20 - 25 лет, да еще и неизвестно, чего дождетесь. Лучше привить на все ветви такого растения черенки или почки известного и нужного для вас сорта.

Если растения размещены в затенении и получают вдвое меньше света, чем на открытом месте, цветочные почки вообще не закладываются. В этом случае растения надо либо пересадить, либо убрать то, что их затеняет.

Если у вас деревья южного сортимента или сад расположен в морозобойных местах (низина, западина, нет стока холодного воздуха), могут вымерзать цветочные почки или плодоносные ветви (кольчатки, копьеца). Поэтому замените свои яблони на самые морозостойкие местные сорта.

При избыточном питании, особенно азотном, деревья обычно сильно растут (жируют) и долго не переходят на плодоношение. В таких случаях ограничивают питание. Сильная обрезка молодых растений стимулирует рост и отдаляет начало плодоношения, поэтому будьте умеренны в обрезке.

Способствуют началу плодоношения такие приемы, как отгибание ветвей до горизонтального или пониклого положения, кольцевание ветвей, накладка плодового пояса.

Иногда бывает так, что деревья цветут, а плодов нет. Причины: слабое растение не в состоянии выкормить завязи и поэтому сбрасывает их; цветочные почки повреждают вредители (цветоеды, медяницы, др.); заморозки убивают цветки; при плохой погоде во время цветения не летают пчелы, нет опыления и оплодотворения, не будет и плодов; нет подходящего опылителя для данных сортов. Какая причина у вас, заочно определить трудно. Попытайтесь установить ее сами или с помощью более опытных садоводов, и сразу станет ясно, что надо делать.



Стоит знать

Саженцы не любят больших переездов

Сад произрастает на одном месте десятки лет, и очень важно при его закладке без ошибок выбрать нужные сорта плодовых деревьев и ягодников.

Неопытные садоводы стремятся иметь в саду большой набор сортов яблони, груши, вишни, сливы и т.д., в том числе новые, еще не проверенные. Однако непроверенные сорта в неблагоприятные годы сильно подмерзают или оказываются малоурожайными, неустойчивыми к вредителям и болезням, или дают плоды плохого качества. Поэтому саженцы следует приобретать в питомниках, территориально ближе расположенных к месту закладки сада, - лучше в своем же районе. Как правило, сорта, выращенные в таких питомниках, дают высокие устойчивые урожаи при любых погодных условиях. Ограниченная площадь участка садовода-любителя исключает возможность посадки большого количества сортов, поэтому для сортового разнообразия лучше с помощью прививки на одном дереве иметь несколько сортов.



Как из сорняков сделать удобрение

После уборки урожая с огорода нужно удалить камни, палки, куски и обрывки полиэтиленовой пленки, растительные остатки овощных и плодово-ягодных культур, а также сорняки, которые в дальнейшем могут служить своеобразным резервуаром - местом накопления и обитания различных вредителей и болезней.

Удаленные растительные остатки и сорняки не следует сжигать - это далеко не лучшее средство избавиться от них. Более эффективный прием - заложить компостную кучу (яму), куда, кроме растительных остатков и сорняков, можно сносить столовые отбросы, нечистоты, птичий помет и так далее. Через год-полтора содержимое компостной кучи возвращается на огородный участок, но за этот период вся органика перепреет, перегниет и приобретет все качества и свойства удобрений.



Необычный вопрос

Лес - друг или враг?

Мне достался участок возле леса. Вроде бы повезло: можно под зеленым шатром сделать беседку (если, конечно, разрешат лесники), оборудовать небольшое кострище, установить качели для детей. Но опытные дачники говорят, что у меня могут быть большие проблемы с защитой сада от вредителей, которые обитают в лесу. Что вы скажете по этому поводу?

И.Марковец, Могилев.

Все зависит от расстояния между лесом и вашим участком. Со стороны господствующих ветров, особенно ветров холодных, такая защита, как лес, может оказаться чрезвычайно полезной, но при условии, чтобы ближайший ряд плодовых деревьев находился от кустарника не ближе чем на 16 - 20 м. Конечно, если лес вплотную примыкает к плодовому саду, то может быть причинен значительный ущерб: будет затруднен свободный обмен воздуха, деревья могут быть затенены, вследствие чего древесина не будет вызревать; количество завязей на затененных деревьях будет меньше. Вредные насекомые в таком саду найдут себе отличные убежища, и борьба с ними будет чрезвычайно затруднена.

Знаете ли вы, что...



Кочаны лопаются. Вот чудо!

Перекорм азотом растений вызывает сильный рост вегетативной листовой массы, слабое завязывание плодов и затягивание сроков их созревания, снижение устойчивости к заболеваниям. Например, если вы перекормили капусту азотом, да еще хорошо поливали, то долго не формируется кочан, уменьшается его плотность, а плотные кочаны быстро лопаются.

У свеклы от лишнего азота образуются внутри корнеплодов пустоты. Лук долго не созревает, образуя толстую шейку, что снижает его качество и лежкость. У томатов усиленно растут пасынки, листья, цветение слабое, рыхлое, затягивается созревание плодов, они водянистые. У огурцов, как и у томатов, идет сильное нарастание листьев, плетей побегов, усов, пустоцвета.



Он не только пахнет, но и лечит

Лук-порей употребляют в сыром и вареном виде в качестве различных приправ для супов, салатов и при домашнем консервировании. Из него можно приготовить много блюд с овощами и мясом. Он придает хороший вкус и аромат мясному бульону.

Его рекомендуется употреблять при ревматизме, нарушении обмена веществ, ожирении, камнях в печени, подагре. Он хорошо влияет на пищеварение, повышает аппетит, улучшает деятельность печени, употребляется также как мочегонное средство.



Ученые считают

Миланская клубника

Дачники клубнику называют клубникой, а в специальной литературе ученые пишут о ней, как о садовой землянике. В чем тут дело? Разъясните, пожалуйста.

А.Гнедько, Круглянский район.

Крупноплодную садовую землянику в обиходе часто неправильно называют клубникой. Растения эти относятся к различным ботаническим видам и отличаются по ряду признаков.

Большинство сортов клубники в противоположность землянике относятся к двудомным растениям, то есть женские (пестичные) и мужские (тычиночные) цветки у них расположены на разных растениях. Растения клубники зимостойкие, но не засухоустойчивые. Ягоды ее значительно мельче ягод земляники (в среднем 3 - 5 г), овальные или конические, часто с шейкой; окраска их розовато-фиолетовая, мякоть белая, вкус сладкий, с сильным специфическим ароматом. Растения клубники выше, чем земляники, листья их крупные, светло-зеленые, ребристые, сильноопушенные. Цветоносы выше листьев, соцветия многоцветковые, с крупными цветками.

В производственных условиях клубнику обычно не выращивают из-за низкой урожайности, мелких ягод и необходимости иметь в насаждениях 20 процентов растений с тычиночными цветками. Сортов клубники, в отличие от земляники, очень мало. Наиболее распространены два сорта - Шпанка с раздельнополыми и Миланская с обоеполыми цветками.



Кулинарные рецепты

Аппетит уже пришел. А где еда?

Салат из сырой свеклы. Эта закуска обладает приятным, необычным вкусом и особо нравится тем, кто ее впервые попробует.

Сырую свеклу натрем на мелкой терке, добавим одно так же протертое яблоко, чуть-чуть готового к употреблению хрена, толченого чеснока, посолим и заправим майонезом или сметаной. Кушанье получается в меру остренькое, вкусное, да и полезное, поскольку приготовлено из сырых свеклы и яблока.

Свекла с творогом. Вареную свеклу нарежем кубиками, смешаем с творогом, который предварительно разотрем с молоком. Соль и сахар добавим по своему вкусу. Массу выложим горкой в салатник, посыплем пряной зеленью.

Свекла с белокочанной капустой. Натрем вареную свеклу на крупной терке и смешаем с нашинкованной и отжатой белокочанной капустой, рубленым репчатым луком, посолим, поперчим. Перед подачей на стол польем майонезом и посыплем зеленым луком.

Свекла в яйце. Очистим вареную свеклу, нарежем ломтиками, обваляем в муке и обжарим на сливочном масле или маргарине. Сырое яйцо смешаем со сметаной, посолим, зальем свеклу, а затем запечем в духовке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter