В саду и огороде

Что? Как? Почему?

В какой вегетационной стадии нужно убирать горох, фасоль и бобы?

М.Жуковская, Мядель.

В пору плодоношения стручки сахарных сортов гороха "на лопатку" собирают регулярно в течение 30 - 40 суток. Лущильные сорта убирают, когда стручки теряют зеленую окраску, а горошины легко раздавливаются пальцами. Фасоль "на лопатку" убирают выборочно, по мере созревания, на 15 - 20-е сутки после цветения, а на зерно - в один прием, когда большинство бобов созревает. Их просушивают вместе со стеблем, а потом обмолачивают. Бобы начинают убирать в молочной спелости, когда семена в стручке станут крупными, но бороздка у них не почернела. Собирают их выборочно через каждые 5 - 10 суток начиная с начала июля. Окончательно убирают бобы, когда происходит массовое подвяливание створок бобов.

Что вы можете сказать об особенностях уборки перца?

Г.Коток, Добруш.

Плоды перца достигают съемной спелости через 30 - 40 суток после образования завязи. Сборы проводят регулярно, один раз в неделю. В пищу употребляют плоды в технической (зеленые, недозрелые) и биологической спелости (красные, желтые - зрелые). Длительность периода между ними 25 - 35 суток. Плоды хранят в корзинах или ящиках при температуре 8 - 10 градусов и относительной влажности воздуха 80 - 85 процентов. Тара должна быть чистой, так как перец легко впитывает инородные запахи.



Стоит знать

Аппетит у всех деревьев разный

В молодом саду до плодоношения вносят на одну сотку: 1.500 - 2.000 г органических удобрений; минеральных: азотных 600 - 900 г действующего вещества, калийных 1.000 - 1.200 г и фосфорных - до 900 г.

После того как сад вступил в период плодоношения, доза удобрений увеличивается: органических не менее 2.000 г на сотку; азотных 1.200 - 1.800 г, фосфорных 1.000 - 1.200 г, калийных 1.200 - 1.800 г. Нужно помнить, что дозы эти примерные. Они уточняются после проведения анализа почвы.

Хороший эффект дают внекорневые подкормки водным раствором мочевины (0,5 процента) после цветения и 5-процентным раствором поздней осенью. Осеннее опрыскивание не только обеспечивает растение азотом, но и уничтожает паршу. Кроме мочевины, для внекорневой подкормки применяют микроэлементы: цинк, медь, марганец, магний, бор, кобальт и молибден. Они используются в следующей концентрации (в процентах): при опрыскивании листьев - сернокислой меди (0,5), сернокислого цинка и сернокислого марганца (по 0,1), сернокислого магния (2), буры (0,2), борной кислоты (0,15), молибденовокислого аммония (0,03), сернокислого кобальта (0,01). При опрыскивании почек берется 2-процентная концентрация сернокислого марганца, сернокислой меди и 3-процентный состав сернокислого цинка.

Удобрения усваиваются быстрее, если их внесение сочетать с правильным и регулярным поливом. Рекомендуется не менее трех раз за сезон проводить полив. Первый лучше всего приурочить к середине июня, второй - через месяц-полтора и третий - подзимний полив - осенью.

Нормы полива следующие: первый и второй поливы - 5 - 6 куб. м на 1 сотку, третий - 10 - 15 куб. м.

Наибольшего количества воды требуют плодоносящие деревья, наименьшего - молодые сады.



Специалисты рекомендуют

Что необходимо помнить при составлении самого простого букета

Он не должен быть громоздким. Обычная ошибка в том, что стремятся взять цветов как можно больше и разнообразнее, совершенно не задумываясь, что в огромном букете их не видно, что по окраске и форме они не всегда подходят друг к другу. Цветы надо размещать в букете свободно, их не должно быть много, чтобы каждый цветок хорошо был виден и можно было внимательно всмотреться в его хрупкую красоту. Особенно это касается полевых и некрупных садовых цветов.

Лучшими считаются букеты, составленные из одного вида цветов, например, только из пионов, роз, астр и т.д. К ним можно добавить лишь аранжировочные растения с изящной ажурной листвой и мелкими цветами (аспарагус плюмозус, аспарагус Шпренгера, гипсофилу летнюю и многолетнюю, спаржу, папоротники). Особенно необходима декоративная зелень тем цветам, которые срезаются без листьев (нарциссы, герберы), почти без листьев (гладиолусы, георгины), или тем, у которых листья незначительные (гвоздика).

И у цветов одного вида очень важно в букете гармоничное сочетание окрасок и форм цветов. Например, очень красив бело-розовый букет пионов, составленный из белых и нежно-розовых густомахровых цветов. Добавленный в букет для контраста один темно-бордовый той же формы цветок только украсит его. И совсем другое впечатление, если добавить сюда полумахровые и немахровые ярко-красные цветки гибридных пионов. Эти же цветы, но поставленные отдельно, выглядят великолепно.

С большой осторожностью надо подходить к созданию многоколерных букетов даже из одного вида цветов.



Делимся опытом

Хочу купаюсь, хочу - нет

Неплохо бы на даче иметь искусственный водоем. Да вот как его сделать? Посоветуйте...

В.Скорницкий, Жлобин.

Если участок имеет понижение рельефа, считайте, полдела сделано - идеальное место для будущего водоема! Выройте в этом месте котлован и укрепите его берега кирпичом или бетонными плитами. Дно в данном случае в покрытии не нуждается.

На участке с водонепроницаемой почвой можно устроить водоем с глиняным дном. Дно будущего водоема покройте слоем мелкого гравия толщиной 3 - 5 см.

Для гидроизоляции водоема можно использовать и рулонные материалы - толь, пергамин, рубероид или толстую полиэтиленовую пленку.

А еще можно выклеить водоем из самодельного стеклопластика. Разложите полосы стеклоткани на дне и по стенам котлована внахлест с напуском 3 - 5 см. Склейте швы лаком. Второй слой кладется на лак, полосы его ткани должны находиться под углом 45 градусов к полосам первого слоя. Затем уложите на дне еще 2, а то и 4 слоя стеклоткани, каждый раз все тщательно проклеивая лаком. Если по окружности водоема положить отслуживший свой срок поливочный шланг и навернуть на него смазанные лаком края полотнища, то получится довольно-таки симпатичный бортик. Поверхность чаши водоема (или только его стены) покройте лаком с пигментом желтого цвета. А теперь засыпьте дно крупным песком толщиной 3 - 5 см.



Кулинарные рецепты

Фаршированные помидоры с начинками

С брынзой, творогом. Плоды разрежем пополам и, удалив мякоть с семенами, уложим на противень. В каждую половинку помидора вольем яичную смесь (белок со взболтанным желтком), внесем растертую брынзу или круто посоленный творог, присыплем сухарями, а сверху положим кусочек масла. Запечем фаршированные помидоры в духовке.

С рисом. С плодов срежем верхушки, осторожно вынем ложечкой сердцевину и уложим их вниз отверстиями, чтобы стек сок. В растительном масле обжарим лук, добавим вымытый и обсушенный рис и, когда он чуть порозовеет, вольем воду. Подержим на плите, пока рис не начнет набухать. Далее снимем с огня, положим зелень, посолим и поперчим. Этой массой и начиним помидоры. Уложим их в глубокую сковороду, зальем помидорным соусом (поджаренный лук, сердцевинки помидоров, мука, сахар, соль). Сковороду поставим в духовку и потушим помидоры на среднем огне. Они должны остаться целыми, а поэтому надо следить за огнем. На сильном они сморщиваются. Вместо риса подойдет и перловая крупа, но ее надо замочить на ночь.

С гречневой кашей. Плоды подготовим так же, как и в предыдущем рецепте. Вынутые сердцевинки протрем, смешаем с остуженной кашей, посолим, выложим в помидоры и закроем верхушкой. Начиненные плоды уложим в смазанную маслом сковороду, запечем немного в духовке, потом зальем сметаной, снова поставим в духовку подрумяниться.



Любопытные факты

Цветы-пустоцветы

При обильном цветении яблони лишь небольшая часть цветков дает зрелые плоды. Общее количество цветков у взрослых деревьев яблони достигает 50 - 100 тыс. и более. Теоретически это может привести к урожаю не менее 3 - 6 т с дерева. Процент полезной завязи у яблони и груши намного меньше. Обычно он составляет лишь 1/20 - 1/25 часть цветков, реже поднимается до 10 - 15 процентов.

И вот подходит пора созревания: семена сокращают выработку ростовых веществ (ауксинов). Это приводит к возникновению между плодоножкой и плодовой веточкой слоя отделительных клеток, очень непрочно соединенных между собой. Слабая связь из сосудистых пучков рвется под тяжестью плода, и он падает. В связи с неодновременным поспеванием семян в различных плодах опадение бывает растянутым, но в отдельные годы сроки сжимаются. Сильный ветер может полностью сбросить урожай на землю (ветровальная падалица). Сорта яблони сильно различаются по этому свойству. "Штрейфлинг" и "пепин шафранный" прочно удерживают плоды. "Антоновка" и "папировка" сравнительно легко сбрасывают их.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter