В саду и огороде

Что? Как? Почему? Слышала разные мнения о задернении почвы в саду.
Что? Как? Почему?

Слышала разные мнения о задернении почвы в саду. Одни говорят - этот прием позволяет задерживать влагу на участке, другие утверждают, что приносит вред. Кто из них прав?

М.Телешова, Борисов.

Во многих коллективных и индивидуальных садах есть водопровод, он-то и позволяет содержать плодоносящий сад под задернением. Чтобы образовался дерн, с весны почву боронуют, не перекапывая. За лето она покрывается зеленым ковром из разных трав. Их подкашивают: первый раз - к моменту начала цветения сурепки и одуванчика, а в дальнейшем - по мере отрастания травы до 15 - 20 см. Подкос трав предохраняет территорию сада от самосева различных сорняков. Скошенную траву равномерно разбрасывают под кронами плодовых деревьев. В этом случае она приобретает значение мульчи.

Траву надо скашивать не только в тех местах, где сад содержится под задернением, но и в других, где разрослись самые злостные сорняки: одуванчик, сурепка, пырей, лютик ползучий и др. Эту траву также переносят в приствольные круги культурных насаждений.

Задернение плодоносящего сада способствует улучшению механического состава почвы. Однако оно может оказаться и вредным приемом. Это случается в засушливые годы. Недостаток воды в почве может привести либо к осыпанию завязи плодоносящих деревьев, либо к получению мелких и плохого качества плодов. Происходит это оттого, что разросшаяся в саду трава забирает очень много влаги из корнеобитаемого слоя почвы, ослабляя тем самым общее состояние культурных растений.

Садовод, у которого сад задернен, должен в случае продолжительной засушливой погоды непременно поливать его. Если садовый участок расположен на переувлажненной почве, то его целесообразнее содержать под задернением и периодически подкашивать траву.

Любопытные факты

На полях республики встречается 300 видов сорняков, из них 35 - 40 являются наиболее распространенными и злостными.

Самый страшный сорняк - это пырей ползучий, который своими корнями высасывает питательные вещества не только из почвы, но и из корней плодовых деревьев. Основная масса корневищ залегает на глубине 10 - 12 см. На плотных почвах они находятся на глубине 8 - 10 см, а на легких - до 15 см. Корневище длиной в один метр может иметь до 50 жизнеспособных почек, которые дают самостоятельные растения. Перед любой посадкой или посевом надо выбирать из почвы все корни пырея и только тогда можно получить урожай.

Осот - у него очень развит главный корень, проникающий в глубь почвы до 5 метров. От главного корня на различной глубине отходят горизонтальные ответвления, которые дают изгибы и также уходят в глубь почвы. На изгибах закладывается много придаточных почек, из которых образуются новые побеги. Уничтожать этот сорняк лучше весной, когда еще молодые растения легко выдергиваются из влажной почвы. Наиболее действенный метод борьбы с ним - гербицид "Раундал".

Мокрица (звездчатка) образует сплошной ковер. Одно растение дает 20 тыс. семян, которые сохраняют всхожесть в почве до 5 лет. Одуванчик, крапива, подорожник, редька дикая, конский щавель, лопух и др. также приносят много хлопот огородникам.

Знаете ли вы, что

Очистка коры у старых плодовых деревьев, покрытие их известковым раствором, водоэмульсионной краской или ее заменителями позволяют резко уменьшить число зимующих вредителей. Побелку взрослых деревьев проводят возможно выше по основным скелетным веткам. Она направлена только на уменьшение численности некоторых вредителей.

Укорачивание сильных приростов прошлого года у молодых деревьев яблони, на которых размещено много черных, несколько продолговатых лакированных яиц, снизит число яблоневой тли.

На однолетних побегах прошлого года у яблони весной можно заметить кольцевые кладки кольчатого шелкопряда. Их срезают и сжигают.

В кроне взрослых деревьев яблони удаляют сухие, свернутые листья, висящие на паутине. В них находятся вредители боярышницы и златогузки.

Перед набуханием почек на плодоносящих яблонях появляются жучки долгоносика (цветоеда). Для борьбы с ним, помимо ловчих поясов, применяют очень простой и эффективный метод - стряхивание на разостланное под кроной дерева полотнище синтетической пленки. Работу эту проводят еженедельно в период от набухания почек на яблоне до расхождения плотных зеленых бутонов при температуре воздуха не выше 12 градусов в безветренную погоду.

В кронах яблони, груши, вишни и сливы удаляют усохшие плоды. Если они держатся на дереве не на плодоножке, а как бы прилипли к ветке, то с помощью сучкореза вырезают такие ветки и сжигают.

На кустах крыжовника и черной смородины срезают концы искривленных веток - они поражены были в прошлом году мучнистой росой. Срезанные части также сжигают.

Прививка мостиком

Когда штамб обглодан грызунами на одну треть или больше, то такую прививку проводят в обязательном порядке. Черенки подбирают в зависимости от длины раны. Чтобы сделать мостик в 40 см, нужен черенок размером 50 - 60 см. Для этого находят в кроне дерева волчковые однолетние побеги. Тонкую верхушку побега отрезают: она не годится для введения под кору.

Количество черенков, прививаемых мостиком, зависит от величины раны и возраста поврежденного дерева. Например, при кольцевом объедании коры 4-летнего деревца нужны будут три-четыре мостика, а 12-летнего - семь-восемь. Если садовод-любитель эту работу проводит впервые и не уверен в успехе, то число мостиков надо увеличить.

Случается, что у взрослых растений с толстой корой мыши объедают только верхнюю кожицу, пробковый слой и частично первичную кору. Камбий остается нетронутым. Такое повреждение не опасно. Достаточно обмазать рану садовым варом, и оставшийся камбий с весны начнет активно делиться, образовывать новые ткани, и кора восстановится в один сезон.

Выбрав место для вставки черенка, сначала делают поперечный разрез, затем короткий продольный. Для того чтобы черенок плотнее прилегал к древесине, по обе стороны от поврежденной части срезают немного коры. Косым срезом черенок вставляют в нижний разрез коры, потом, определив место, делают второй косой срез на верхнем конце черенка и также вставляют его в разрез коры. Это довольно сложная операция.

Дугообразное положение черенка, слабая эластичность часто являются причиной облома его вершины. После закрепления одного мостика место вставки обмазывают садовым варом, а потом уже продолжают прививать остальные черенки. После окончания всех работ мостики обвязывают каким-либо материалом.

Осватваем участок

При освоении заросшего деревьями участка не торопитесь спиливать их - пни корчевать трудно: легче обнажить корни дерева, подрубить их и при помощи предварительно закрепленной на стволе как можно выше веревки завалить дерево. Для этих работ можно применить ручную лебедку. Корчевку лучше завершить до возведения строений, электрификации участка и посадки фруктовых деревьев, чтобы не сломать их при валке.

Новый, неосвоенный участок вначале разбейте на несколько делянок. Первую, самую светлую, заправленную органикой, минеральными удобрениями и золой, отведите под картофель, вторую - под капусту, огурцы, кабачки (им необходимо большое количество органических удобрений), третью - под помидоры, лук, чеснок, горох и бобы (органики под них вносят меньше, но в сочетании с минеральными туками), четвертую - под морковь, петрушку, свеклу, репу, редьку, пастернак (они нуждаются в минеральных удобрениях), пятую - под многолетние культуры: щавель, ревень, хрен и т.п. Рациональные размеры делянок (кв. м): под картофель 40 - 60, огурцы и помидоры - 8, под морковь, петрушку, свеклу - 10.

Редис, салат, укроп не требуют специальных делянок - их выращивают в междурядье основных культур как уплотнители. Подсолнечник, кукурузу следует высаживать как кулисные растения между посадками огурцов, кабачков или тыквы, а также по границам огорода.

Не стремитесь плотно засадить свой участок: загущенные посадки не дадут высокого урожая. Достаточно посадить 8 - 10 яблонь (или 20 - 25 на карликовых подвоях), 2 груши, по 4 вишни и сливы, 10 - 12 кустов черной и 3 - 4 куста красной смородины, 4 - 6 кустов крыжовника, около 50 растений малины, 250 - 300 кустов земляники, по нескольку растений облепихи, рябины, ирги и т.п.

Совет из практики: земляника, малина и крыжовник хорошо плодоносят только на освещенном месте. Нежелательно помещать землянику рядом с малиной, а крыжовник - рядом с черной смородиной. Шиповник, рябину, облепиху, иргу, боярышник, калину, барбарис, лещину лучше сажать по границе участка.

Растения лечат

СЕЛЬДЕРЕЙ. Листья этого растения богаты витамином С, каротином, эфирными маслами, гликозидами. В корнеплодах содержатся аспарагин, соли калия, магния, кальция, фосфора, натрия, железа, щавелевая кислота, маннит, холин, витамины, пектины, эфирные масла, фитонциды.

Наличием солей калия в значительной степени объясняется благотворное действие сельдерея на сердечно-сосудистую систему, магния - на нервную, а железа - на процессы кроветворения.

Обилие щелочных солей в сельдерее способствует лучшему усвоению белковой пищи, регулированию обмена веществ и поддержанию кислотно-щелочного равновесия в организме человека и тем самым предохранению от преждевременного старения. Только вкусовых и ароматических веществ, которые вызывают аппетит и способствуют пищеварению, в нем насчитывается свыше 40.

Содержание в сельдерее довольно большого количества витамина Е служит общеукрепляющим средством после перенесенных длительных заболеваний, при разных дерматозах. Постоянное употребление сельдерея в пищу повышает жизненный тонус, что особенно важно пожилым людям, улучшает обмен веществ, помогает избавиться от ожирения и неврозов.

В народной медицине корни и семена сельдерея используют как мочегонное и возбуждающее средство. Более сильным мочегонным действием обладает свежее (невысушенное) растение. Для усиления аппетита, улучшения пищеварения и от запоров пьют настой сельдерея по 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день. Сок из корней сельдерея (по 1 - 2 чайные ложки 3 раза в день до еды) принимают при отложении солей, подагре, желчекаменной болезни, почечнокаменной болезни, сердечных отеках, аллергической крапивнице, дерматитах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter