В саду и огороде

Что? Как? Почему? Нигде не могу прочитать о чуфе, хотя слышал о том, что клубеньки этого растения употребляют в пищу, используют для приготовления кондитерских изделий, напитков, суррогата кофе и какао.
Что? Как? Почему?

Нигде не могу прочитать о чуфе, хотя слышал о том, что клубеньки этого растения употребляют в пищу, используют для приготовления кондитерских изделий, напитков, суррогата кофе и какао. Если можно, расскажите о чуфе. Говорят, она неплохо растет и у нас, в Беларуси.

Г.Холодинский, Речица.

Чуфа - это многолетнее растение с острым трехгранным стеблем, которое образует на подземных побегах множество (более 500 в одном гнезде) мелких клубеньков размером с миндалину. Отсюда и другое ее название: земляной миндаль. В культуре она возделывается как однолетнее растение.

Произрастает чуфа практически на любых почвах, но лучше удается на плодородных и освещенных участках. При дефиците земельных площадей чуфа не требует специально отведенных участков, уютно чувствует себя посаженной по газонам, в палисаднике, в саду между деревьями и кустарниками. Ее зеленое покрывало радует глаз.

Перед посадкой клубеньки замачивают в течение трех суток в воде комнатной температуры. Высаживают, когда почва на глубине 7 - 8 см прогреется до 15 градусов. Расстояние между рядами - 60 см, в ряду - 40 см. Глубина заделки посадочного материала - 5 см. В гнездо помещают 3 - 4 клубенька. Если погода не позволяет произвести посадку клубеньков в середине мая, то необходимо прибегнуть к рассадному методу. Клубеньки высаживают в бумажные стаканчики в середине апреля. Когда созреет почва, рассаду вместе со стаканчиками высаживают в открытый грунт.

Участок с посадками содержат во влажном и рыхлом состоянии, чистым от сорняков. Растения при этом слегка окучивают. Урожай собирают после пожелтения и подсыхания зеленой массы, что происходит обычно в конце сентября. Клубни выкапывают, просеивают на сетке с крупными ячейками, затем моют на этой сетке водой из шланга и сушат на солнце или в проветриваемом помещении. Недозревшие клубеньки отсортировывают и сразу же перерабатывают, так как хранятся они плохо. Товарные клубеньки при сушке должны подернуться морщинами. Хранят товарные клубеньки в подполье или погребе, а также в комнатных условиях.

Азбука садовода

В продаже видела черную пленку. Не можете ли подсказать, для чего и как она используется?

З.Акенчиц, Ганцевичи.

Светопрозрачные атмосферостойкие пленки используются для покрытия теплиц, парников, тоннельных сооружений, а так называемые черные - прежде всего для мульчирования почвы, чтобы не допустить роста сорняков, лучше сохранить влагу в корнеобитаемом слое, укрыть увлажненные компостные кучи.

Синтетическую пленку используют также и для обвязки прививок, хранения рассады земляники, упаковки корневой системы саженцев, укрытия земляники от заморозков и при опрыскивании плодовых деревьев, если под ними растет плодоносящая земляника. Расстилают временно новую пленку и под плодовые деревья при отряхивании в апреле - мае жука яблонного долгоносика, или, как его называют садоводы, цветоеда.

Рассчитать необходимое количество пленки помогут следующие данные: если ширина пленки 120 см, то на 1 кв. м площади можно закрыть два ряда земляники с десятью растениями.

Мульчирование черной пленкой надо проводить либо ранней весной до прорастания сорных трав, либо поздно осенью. Пленка должна быть плотно прижата к почве.

Наша переписка

- И.Сафроновой, Глубокое. Лук-севок и воздушные луковицы многоярусного лука, предназначенные для посадки, лучше хранить в жилой комнате при температуре 18 - 20 градусов, так как во влажной среде они быстро прорастают.

- В.Середа, Мостовский район. "Филя", "Габор", "Кузя" - гетерозисные гибриды томата. Они отличаются высокой плотностью плодов, хорошо дозревают при лежке и могут сохранять свои свойства в течение 6 - 8 месяцев после съема.

- З.Мокриш, Брест. Не выезжая на дачу, можете сделать кормушку для птиц дома и установить ее с наружной стороны окна. Для этого возьмите литровый пакет из-под молока и на уровне 3 - 5 см от дна вырежьте с противоположных сторон два оконца. Шпагатом прикрепите пакет так, чтобы через форточку можно было его легко достать и обновить подкормку.

- Н.Ракитину, Вилейка. Употребление в пищу зелени петрушки и сельдерея способствует лучшему усвоению белковой пищи, регулированию обмена веществ, предохранению организма от преждевременного старения. Вот почему ученые советуют выращивать эти растения у себя дома и зимой.

- Р.Вознюк, Лидский район. Доломитовую муку можно вносить под землянику только осенью, а не весной, так как доломитовая мука или известь-пушонка имеют в своем составе кальций, который отрицательно действует на развитие растений, если вносят их сразу перед посадкой.

- И.Сафановичу, Орша. Лапчатка белая никакого отношения к лечению щитовидной железы не имеет. Отвар этого растения пьют при некоторых гинекологических заболеваниях, порошком посыпают нарывы. Выбирать те или иные растительные средства для лечения нужно только по совету врача.

- Н.Витебской, Рогачев. Семена томатов на рассаду, предназначенную для дальнейшего выращивания в застекленной лоджии, высевают с 25 января по 5 февраля, а предназначенную для открытой лоджии и балкона - во второй декаде февраля.

- К.Станкевичу, Новополоцк. Если саженцы яблони вымерзнут до уровня снегового покрова, весной придется их срезать в том месте, где сохранилась живая кора. Новую кору сформируете из наиболее сильного и удачно расположенного побега, появившегося выше места прививки.

Кулинарные рецепты

Блюда из крольчатины

По кулинарным и питательным качествам различные части тушки кролика неравноценны. Для приготовления жареного мяса наиболее пригодны окорочка и спинная часть, их мышечные волокна нежнее и требуют меньшей тепловой обработки. Задняя часть тушки более питательна, поскольку содержит меньше соединительной ткани, белки которой не столь ценны. Мясо передней части тушки несколько грубее, поэтому его лучше тушить или отваривать. Крольчатину подают с белым, сметанным, томатным или красным соусом, но самый изысканный вкус имеет крольчатина с соусом из хрена и сметаны.

Кролик, запеченный с капустой. Нарежем тонкими ломтиками кроличье мясо и обжарим его на сковороде. Переложим в сотейник и добавим туда мелко нарезанный и слегка обжаренный лук, томатный соус. Все хорошо перемешаем, прокипятим и посолим. Затем вновь мясо с соусом переложим на сковороду и покроем слоем тушеной свежей капусты, посыплем тертым сыром и толчеными сухарями, сбрызнем растопленным маслом и запечем в духовке.

Крольчатина, поджаренная кусочками. Со спинной части тушки нарежем кусочки мяса в палец толщиной, отобьем их, посолим, обваляем в яйце, сухарях и поджарим до появления румяной корочки. После этого мясо переложим в глубокую посуду, зальем кипящим бульоном и потушим на слабом огне около 1,5 часа. Для приготовления соуса 1 чайн. ложку муки разотрем с 1 ст. ложкой сметаны, добавим бульон, дадим вскипеть.

Кролик, тушенный в молоке с луком. Задние ножки и почечную часть тушки кролика разрубим на порционные куски, посолим и обжарим на сковороде. На дно кастрюли ровным сплошным слоем положим тонкие ломтики свиного сала, затем нашинкованный репчатый лук, сверху куски обжаренного кроличьего мяса и несколько горошин черного перца. Все это зальем горячим молоком и потушим до готовности. Хорошо подать с картофелем или рисом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter