В саду и огороде

Что? Как? Почему? Листья огуречных растений в теплице стали колючими, грубыми.
Что? Как? Почему?

Листья огуречных растений в теплице стали колючими, грубыми. Снизилась урожайность. Как продлить плодоношение?

М.Азаренко, Пружанский район.

Прежде всего надо омолодить растение, и начинать следует с листа. Грубый лист свидетельствует о том, что растение стареет, все обменные процессы в нем замедляются, в результате снижается урожайность. В этом случае опрысните растение слабым раствором мочевины (10 - 15 г на 10 л воды) по листьям. После обработки листья станут мягкими, нежными. Фотосинтез начинает усиленно работать, растения омолаживаются.

Второе немаловажное значение имеет подсыпка рыхлящих материалов под огурцы (торф, перегной, опилки, можно скошенную траву). После частых поливов почва сильно уплотнилась. Частое рыхление под огурцами особого эффекта не дает, как, положим, под луком и чесноком, потому что повреждаются мелкие корешки, оплетающие почву до самой поверхности. Выходит, вреда больше, чем пользы.

В этом случае мульчируйте почву, подсыпая рыхлящие материалы неоднократно. Кто за сезон несколько раз подсыпает перегной или опилки, внакладе не остается. Растения за эту заботу отплачивают обильным урожаем. После подсыпки почвы на скелетных корнях образуются новые всасывающие корешки, растение получает дополнительное питание.

Если в пленочных тепличках нижний ярус огурцов уже отплодоносил и листья пожухли, стебли снизу оголились, отвяжите шпагат сверху и отпустите растение, свернув оголенную часть кольцом. Затем засыпьте рыхлым плодородным слоем. Работу эту надо выполнять до полива, пока стебли эластичные. После полива они становятся хрупкими, легко ломаются. В трещинки проникают возбудители болезней, что не принесет пользы.



Семейная ферма

Хочу купить козу. Подскажите, пожалуйста, как ее выбрать.

Р.Желудкова, Лидский район.

При приобретении коз обращают внимание на их телосложение, признаки молочности и на возраст. У здоровой козы бодрый вид, шерсть гладкая, блестящая, ноги прямые и широко расставлены, крепкие копыта. Животное должно иметь хорошо развитый скелет, длинное, немного бочковидное туловище, тонкие, немного прозрачные ушные раковины с коротким шерстным покровом.

Вымя у молочных коз объемистое, грушевидное или круглое, без шерстяного покрова, эластичное на ощупь. После дойки оно свисает, а кожа образует небольшие складки. У хорошей козы соски средней величины, направлены немного вперед и в сторону.

Какие факторы влияют на снижение качества молока?

Е.Мацуль, Витебск.

На качество молока большое влияние оказывают качество и специфические свойства корма. Горько-соленый вкус наблюдается при субклиническом мастите, у старых коров, особенно в конце дойки. Неприятный или горький вкус молоко приобретает после длительного хранения в заржавевшей железной или другой металлической посуде, а также на ярком солнце. Из-за бактериальной загрязненности молоко становится тягучим, появляются гнилостный запах, мыльный привкус, красный, синий или желтый оттенок, запах свеклы. Молоко быстро свертывается, но кислотность его при этом может быть сниженной. Кровь в молоке оказывается при травмах вымени, у первотелок и тугодойных коров сразу после отела, при выпасе коров ранней весной в лесу, при различных заболеваниях.



Лей - не жалей

Морковь - относительно засухоустойчивая культура, однако высокий урожай корнеплодов можно получить только при условии достаточного количества влаги в почве. Поливать следует из расчета 70 - 100 л на 10 кв. м, в первую очередь посевы, предназначенные для получения ранней продукции. За сезон достаточно 3 - 5 поливов.

Поливать морковь рекомендуется вечером, и делать это нужно так, чтобы вода впитывалась почвой постепенно, а не стекала и не образовывала лужи, для чего надо полить лейкой или шлангом один и тот же участок два-три раза небольшими нормами. После полива проверяют, дошла ли влага до корней. Нельзя применять холодную воду. Предварительно ее нужно прогреть на солнце в течение дня в бочках, кадках или других емкостях. На супесчаных легких почвах поливы должны быть более частыми; на суглинистых, а также хорошо заправленных органическими удобрениями, - более редкими, но повышенными нормами.

Чтобы узнать, не время ли поливать растения, необходимо взять с корнеобитаемой глубины пахотного слоя горстку земли и сжать ее. Если супесчаная почва не формируется в комок, полив нужен. Суглинистая почва в этом случае формируется в комок, но он даже без нажима распадается, а комок из тяжелого суглинка разрушается при надавливании.

Для определения срока полива руководствуются такими признаками: увядание растений и потемнение окраски листьев.



Наша переписка

Г.Курбеко, Несвижский район. Обильно плодоносящие яблони и груши позднеосеннего и зимнего сроков созревания можете сейчас подкормить, а вот растения без урожая и слабо плодоносящие подкармливать не следует - у них это может вызвать вторичный рост.

Н.Симановичу, Брест. Малина очень чутко реагирует на недостаток света. Поэтому отплодоносившие побеги и слабые однолетние отпрыски нужно поскорее вырезать для лучшей освещенности и соответственно фотосинтеза молодых побегов, оставляемых на плодоношение.

З.Каштановой, Добруш. Если нет возможности для полива ягодных кустарников и плодовых деревьев, можно уменьшить испарение с поверхности почвы, покрыв ее пленкой, бумагой, сухой травой, соломой или другими мульчирующими материалами.

С.Алехно, Кличев. После сбора ягод у земляники следует удалять усы, если они не нужны как посадочный материал. После этого займитесь подкормкой растений, но не перекармливайте их, так как это может привести к резкому усилению роста новых усов и листьев, плодовые почки будут плохо закладываться.

В.Зюзину, Дзержинский район. Мед, выработанный пчелами из нектара белены, болиголова, наперстянки и других ядовитых растений, безвреден как для самих пчел, так и для человека, а вот взяток с цветов болотного багульника, черной черемши и других явно ядовитых растений может вызвать тошноту, головокружение, ослабление зрения и слуха, даже потерю сознания.

Н.Лесик, Гродно. Быстрое опадение листьев у комнатных растений без предшествующего длительного периода увядания или потери окраски обычно свидетельствует о перенесенном растением шоке. Он может быть вызван значительным перепадом температур, снижением освещенности, сильным холодным сквозняком или пересыханием почвы.



Универсальные рецепты

Живу в деревне, вашу газету читаю давно. Возник и у меня вопрос: чем и как обработать деревянные столбы, чтобы они подольше простояли в земле?

М.Калесник, Узденский район.

Наиболее распространенным способом обработки дерева является осмаливание. Однако это не часто ведет к его долголетнему сохранению, так как оно далеко не всегда бывает достаточно сухим. Рациональный способ осмаливания состоит в первоначальном пропитывании дерева раствором железного купороса (1:10) и высушивании. Осмоленный после такой обработки деревянный строительный материал сохраняется в земле 12 - 15 лет.

Следующий способ состоит в приготовлении раствора из 27 весовых частей хлористого цинка и 100 весовых частей воды. Пропитанное этим раствором дерево совершенно не загнивает и не подвергается никакой другой порче. Способ с успехом применяется для обработки деревянных частей, которые должны находиться в воде.

Хорошим средством является пропитывание дерева раствором, состоящим из 1 весовой части сулемы и 50 весовых частей воды.

Или вот замечательный рецепт. Приготовьте смесь из 100 весовых частей смолы и дегтя, 10 весовых частей железного или медного купороса, 6 частей квасцов и 5 - 8 частей канифоли. Эта мастика спасет дерево от гниения и плесени и, пожалуй, как никакая другая сделает его долговечным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter