В саду и огороде

Что? Как? Почему? Во время прополки растений из почвы выползают какие-то личинки ржавого цвета.
Что? Как? Почему?

Во время прополки растений из почвы выползают какие-то личинки ржавого цвета. Не скажете ли, что это за вредители и как с ними бороться?

П.Жернова, Дзержинский район.

Это - проволочники (личинки щелкунов). Они твердые, оранжевые, похожие на ржавую проволоку. В почве живут 3 - 5 лет, затем окукливаются. Передвигаются медленно. Предпочитают влажные и кислые почвы. Гусеницы поедают остатки растений, а иногда корни капусты, моркови, салата, огурцов, томатов, сельдерея и земляники. Уничтожают их известкованием, внесением каинита, а также при перекопке почвы. Народный способ борьбы с проволочниками состоит в закапывании в землю разрезанного картофеля, который спустя какое-то время вместе с проволочниками собирают и уничтожают.

Купили дачный участок и огорчились - на нем очень много мышей. Мало того, что я боюсь их, так они, видимо, наносят вред растениям. Как от них избавиться?

М.Садовская, Новополоцк.

Почти все полевые мыши поедают растения. Если их много, то они переворачивают весь участок своими норами и ходами. Повреждают газоны, овощи, цветы и плодовые деревья. Мыши обгрызают зимой кору деревьев у самой земли, в то время как водяные крысы обгрызают корни настолько, что молодые деревья погибают. Полевые мыши поедают травы, корни, клубни и луковицы. Для борьбы с грызунами применяют отравленные приманки, дегазацию и ловушки. Биологическая борьба с использованием посевов чеснока неэффективна.



Заготовки на зиму

СУШЕНЫЕ ОВОЩИ. Сушат почти все овощи, готовя по отдельности или в смеси (белые корнеплоды петрушки, сельдерея, пастернака в высушенном состоянии хорошо сохраняют цвет и аромат). Их моют, очищают, режут тонкими ломтиками, раскладывают на картоне, бумаге, фанере или нанизывают на нитку (как грибы) и развешивают на сквозняке, но не на солнце. За 5 - 6 солнечных дней на открытом воздухе (но в тени) или за 8 - 10 дней в комнате при температуре 20 градусов они высыхают. Сушат также на противнях в духовом шкафу.

Молодые листья петрушки, сельдерея, укропа сушат на солнце, над плитой, в духовом шкафу. Затем измельчают в ступке, но можно и не измельчать. Подают на стол как приправу к первым и вторым блюдам.

Делают также готовые смеси для супов из сушеной зелени и корнеплодов.

СОЛЕНЫЕ ОВОЩИ. Зелень петрушки, сельдерея, укропа моют и мелко режут. Корнеплоды петрушки, сельдерея, моркови, а также лук репчатый или порей моют, режут ломтиками, кольцами или пластинками. На килограмм приготовленных таким образом овощей для придания смеси приятной остроты и запаха добавляют стручок острого и 3 - 5 стручков сладкого перца, очищенных от семян и тонко нарезанных, затем тщательно перемешивают с 20 процентами соли. Смесь раскладывают в стеклянные банки, уплотняют, закрывают бумагой и завязывают. Хранят приправу в комнате, зимой ею заправляют супы (1 ст. ложка зелени на 2 л).



Муравьи кусаются - к дождю

Целый день тепло, а к вечеру резко похолодало, к тому же нет ветра, небо безоблачное и нет росы - будут ночные заморозки. Одуванчик сжал свой шар, вьюнок закрыл венчик, комары сильно кусаются, муравьи ползут к муравейнику, плохо клюет рыба, нет росы - к дождю. Много паутины - к жаркому лету. Кукушка утром кукует, туман стелется по воде, обильная роса, жаворонок высоко в небе поет, лягушки громко квакают, ласточки летают высоко - к хорошей погоде.

Зеленые кузнечики не стрекочут вечером, насекомые летят мимо цветка горицвета и не садятся на него - к ясной погоде, садятся - к дождю. Вечером или днем жабы появились на дорожках - к дождю. Лягушки квакают крикливо и неприятно, держатся на поверхности воды или квакают, выставляя мордочку наружу, - к ненастью; квакают с легкой трелью - к ясной погоде. Собака свертывается и лежит калачиком - к холоду, растягивается на земле, раскинув лапы, - к теплу. Петух запел вечером - к перемене погоды.

Чертополох перестал колоться и прижал колючки - к дождю. За сутки-двое до дождя на листьях конского каштана и за трое-четверо суток в месте крепления листа клена к ветке появляются слезы, белые кувшинки не поднялись на поверхность, а остались под водой - ждите затяжного ливня или похолодания.



Ягоды-уроды: им нет места в огороде

Листья земляники морщинятся, скручиваются, ягоды какие-то уродливые, невкусные. Не подскажете ли, что происходит с моими растениями? Вредитель на них напал или какая болезнь приключилась?

Ю.Промыслова, Жодино.

Вашу землянику одолевает стеблевая нематода. Распространяется главным образом посадочным материалом. На участке от одного растения к другому переносится с инвентарем, дождевой и поливной водой. Зимует в основном в зараженных растениях. В апреле - мае нематода начинает повреждать растения. Повреждения наиболее сильно проявляются в конце весны - начале лета (в период от бутонизации до плодоношения) и осенью. По мелкоморщинистой нижней кожице листа и бородавчатости зараженные стеблевой нематодой растения сравнительно легко отличить от тех, которые заражены земляничным клещом и слюнявкой-пенницей - они также вызывают сморщивание листьев.

Основной способ оздоровления насаждений - посадка на новых участках только здоровой рассады, выращенной в специальных питомниках. Большую роль играет правильное чередование культур с использованием растений, устойчивых к заражению стеблевой нематодой. Землянику следует возвращать на прежнее место не ранее чем через 2 года. Перед посадкой участок нужно содержать под черным паром не менее 6 месяцев. Так как стеблевая нематода распространяется с поливной, дождевой водой и инвентарем, работы по уходу за зараженными растениями важно проводить после ухода за здоровыми посадками.



У колодца вода льется...

На дачном участке нет воды, хотел бы сделать колодец. Как выбрать место, чтобы не ошибиться?

Ф.Шуга, Минск.

Это не такое уж простое дело, как может показаться. Тем не менее с древних времен существует немало способов определить, где находится вода, на какой глубине она залегает. Мы же вам посоветуем повнимательнее присмотреться к местности, и она вам сама подскажет, где можно найти неглубокие подземные источники воды.

Летом - это места с зеленой и густой травой, растущей в пологих, неглубоких балках во время засухи в июне - августе, а также места, где можно наблюдать плотный туман или скопление в воздухе комаров и мошек после захода солнца; наконец, места, где растут влаголюбивые растения (камыши, осока и т.д.).

Осенью - места с ярко-зеленой растительностью, в то время как вокруг трава уже пожухла.

Зимой и ранней весной смело можете сооружать колодец там, где в снегу образуются проталины и наледи.

Не стоит делать колодец на берегах рек и там, где резко меняется рельеф местности. Здесь возможны значительные колебания уровня грунтовых вод, а следовательно, их загрязнение при подпитке.

Понятно, что не следует рыть колодец вблизи источников загрязнения. Минимальное расстояние от выгребной ямы или автостоянки должно быть не менее 25 метров. Имейте в виду: всего один пролитый вблизи колодца литр бензина может испортить 400.000 л воды.



Пора цветения

Вы бы посмотрели, какие у меня на даче красивые цветы. Как бы хотелось, чтобы они дольше цвели. Что для этого нужно делать?

О.Рыняк, Минск.

Чтобы получить растянутое цветение гладиолусов, их нужно было высаживать не все сразу, а с некоторыми промежутками во времени.

Чтобы продлить цветение флоксов, часть развившихся побегов обрезают наполовину. На укороченных побегах развиваются боковые, которые зацветут позже.

То же самое будет и у пионов, если у них не удалять боковые бутоны, а после того как отцветут центральные, верхние цветки, осторожно вырезать их до уровня боковых цветков.

Двулетники (незабудка, маргаритка, анютины глазки, гвоздика турецкая) будут цвести дольше, если у них удалять отцветшие цветки, не давая завязываться семенам.

У розы следует систематически удалять отцветшие цветки и побеги.

Если у левкоя осторожно вырезать отцветшие побеги, растение будет образовывать все новые и новые и цвести до самой поздней осени.

Для того чтобы долго была декоративной зелень отцветших растений, у пионов, тюльпанов ни в коем случае нельзя давать осыпаться лепесткам отцветших цветков на листья (на них сразу появятся пятна серой гнили); на пионах следует обрезать все отцветшие цветки до первых маленьких лепесточков; у тюльпанов обрезать головку цветка перед осыпанием лепестков; у ирисов после цветения целиком вырезать цветочную стрелку.

Пионы, ирисы, нарциссы, флоксы следует поливать и после цветения и следить, чтобы листья были здоровыми, профилактически опрыскивая растения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter