В саду и огороде

Домашняя энциклопедия Свои семена Для получения сортовых семян огурцов на участке выращивают лишь один сорт - чтобы не произошло перекрестного опыления.
Домашняя энциклопедия

Свои семена

Для получения сортовых семян огурцов на участке выращивают лишь один сорт - чтобы не произошло перекрестного опыления. В период цветения с грядки удаляют все отстающие в росте, слабые растения, а те, с которых хотят получить семена, прищипывают над 5 - 6-м листом. На семена оставляют огурцы первого урожая, расположенные в пазухах первого и второго листьев как на главной, так и на боковых плетях. На каждом растении оставляют не более 2 - 3 плодов и помечают их. После полного созревания огурцов (они стали мягкими, желтыми) плоды разрезают, выскабливают семена вместе с мезгой в деревянную (желательно) или стеклянную посуду и оставляют на 3 - 4 дня, пока масса не начнет бродить. Затем ее промывают, семена сушат и собирают в пакет.



Бузина... от клеща

Бузина травянистая, красная и черная отпугивает черносмородинного почкового клеща, крыжовниковую огневку, плодожорок, грызунов. Бузиной обсаживают участки или ее свежие ветки втыкают в междурядья, ставят также в банки с водой перед цветением смородины между кустами. Стеблями бузины обвязывают стволы деревьев, а ветками обкладывают хранящиеся продукты для отпугивания грызунов. Водный настой из свежих листьев или цветков бузины, собранных в период цветения и плодоношения (1/2 ведра тех или других заливают 10 л воды и выдерживают 2 сут.), используют для борьбы с тлями, медяницей, слизнями, гусеницами.



Что? Как? Почему?

Объясните, пожалуйста, почему нельзя весной за один раз внести полные дозы удобрений, чтобы летом не заниматься подкормками растений.

Е.Кот, Борисовский район.

Неодинаковый состав питательных веществ листьев, цветков, плодов, корней является одной из причин того, что потребность растений в питании по периодам вегетации меняется. Вот чем вызывается необходимость их подкормок в период вегетации. Да и внесенные осенью и весной удобрения частично вымываются атмосферными осадками или закрепляются почвой и становятся поэтому не всегда доступны растениям.

Недостаток того или иного элемента питания нарушает нормальный обмен веществ в растениях, что приводит к внешним изменениям в строении, размере, окраске листьев и стеблей, появлению отмерших тканей различного цвета и так далее.

Приводим основные признаки, позволяющие определить недостаток того или иного элемента питания

: - бледно-зеленая окраска и пожелтение листьев, уменьшение их размеров и раннее отмирание - недостаток азота;

- темно-зеленая, голубоватая окраска листьев, появление красных, пурпурных оттенков, темный, почти черный цвет засыхающих листьев - фосфора;

- пожелтение, побурение и отмирание тканей или закручивание книзу по краям листа, морщинистость листьев - калия;

- пожелтение листьев, связанное с недостаточным образованием хлорофилла, изменение зеленой окраски листьев на желтую, красную, фиолетовую у краев и между жилками - магния.

Визуальная диагностика недостаточности питательных веществ у овощных растений является ориентиром для общих сроков полива. Применение ее в сочетании с примерными возрастными потребностями отдельных культур поможет огороднику рационально применять подкормки удобрениями.



Делимся опытом

П.Дегтяренко, Могилев. Садоводы знают, сколько труда нужно для того, чтобы собрать ягоды крыжовника сильно шиповатых сортов. Для этого я использую гребенку своего изготовления. На большой палец руки надеваю наперсток (можно эластичный чехол), перпендикулярно и поперек которого жестко укрепляю изготовленную расческу (гребенку). Вырезаю ее из неширокого, но толстого куска пластмассы (можно из легкого металла). Каждый из ее 4 - 6 зубцов имеет высоту около 10 мм и ширину у основания 6 - 8 мм. Несильно зажав в руке кисть крыжовника, гребенку прижимаю к основанию плодоножки и тяну на себя. Все ягоды остаются на ладони. Время на сбор сокращается в 2 - 3 раза.

Ягоды крыжовника снимаю в разной степени зрелости. Однако в большинстве случаев их лучше собирать недозрелыми, так как тогда из них получаются хорошие компоты. Полузрелые ягоды использую для приготовления джема, зрелые идут на соки.

Садовод-любитель может собирать крыжовник выборочно. Если намеревается приготовить компоты или варенье, то убирать крыжовник следует вручную, а если для сока, то стряхивать, счесывать и после сортировки перерабатывать.



Летом думайте о весне

Июль - самый лучший месяц для заготовки дерновой земли, торфа, компоста для будущего года. Дерновую землю желательно заготавливать на лугах с хорошим травостоем. С глинистых почв получается более тяжелая земля, чем с супесчаных. Нарезайте пласты дерна толщиной до 10 см и укладывайте их трава к траве, переслаивая коровяком. В сентябре дерновый штабель переложите на другое место. В октябре часть земли можно использовать для зимнего выращивания. Остальная часть будет готова лишь к весне.

Торф, собранный на болотах, положите для проветривания на открытой площадке или сразу используйте для приготовления компостов. Заготовьте также перегнойную землю и чистый речной песок. Для выращивания рассады землю и перегной просейте через сито. Землю и перегной храните в прохладном, защищенном от солнца месте, время от времени слегка увлажняя и разрыхляя. Пересыхание и уплотнение земли плохо сказывается на ее качестве.

Для заготовки компоста можно использовать растительные остатки. Выполотые сорняки (не обсемененные), которые постепенно накапливаются, складывайте в кучу, пересыпайте их землей и органическими удобрениями. Для ускорения созревания компоста обильно поливайте его водой.



Наша переписка

В.Шебеко, Лепельский район. Если на обратной стороне засыхающих нижних листков у томата нет мучнистого пушка - это не признак поражения фитофторой или мучнистой росой, а результат недостатка элементов питания и прежде всего калия и магния.

С.Чобот, Кореличи. Зеленые растения укропа богаты витамином А. Как раз именно этот витамин, называемый ретинолом, обеспечивает нормальное зрение, предохраняет от куриной слепоты, способствует росту организма.

А.Просмыцкому, Белыничи. Растения огурца поливать нужно не под корень, а под листьями. Корневая шейка у него очень чувствительна к повышенной влажности почвы - она может вызвать корневую гниль и гибель всего растения.

О.Черниковой, Житковичи. Влажность воздуха в помещении, где хранится мед, должна быть 60 - 80 процентов, температура - не выше 10 градусов. Лучше всего хранить этот продукт при температуре 0 - 5 градусов: в таких условиях его ценные питательные и лечебные свойства полностью сохраняются. Температура зимой ниже нуля градусов для меда вредна.

Г.Мошкову, Минск. Открытое акционерное общество "МинскСортСемОвощ" может принять на реализацию луковицы тюльпанов только от тех физических лиц, которые включены в Государственный реестр производителей и заготовителей семян при наличии всех необходимых документов о качестве товара.

Е.Журавлевичу, Орша. Зря вы ищете в продаже препарат "нитрафен". Он не включен в Перечень средств защиты растений, разрешенных для использования в нашей республике, потому и отсутствует в торговле. Для борьбы с вредителями сада (тлями, клещами, плодожоркой, листовертками, медяницами, долгоносиками и др.) есть широкий ассортимент других средств. Препарат "фуфанон", например, можно применять на яблоне, груше, сливе, вишне, смородине, крыжовнике, малине, землянике и других растениях.



Без химии

Отвары для отравы

Не хотелось бы применять в саду химические средства борьбы с вредителями и болезнями. Посоветуйте, пожалуйста, как приготовить растительные настои и отвары.

Ю.Герасимчик, Жодино.

Табачный настой и отвар. Для настоя: 400 г махорки настаивают в 10 л воды 2 дня. Затем настой процеживают через марлю или мешковину, тщательно отжимают и разбавляют в 10 л воды. Перед опрыскиванием на 10 л раствора добавляют 40 г хозяйственного мыла, предварительно растворенного в небольшом количестве теплой воды.

Для отвара: 400 г сухой махорки заливают 10 л воды и кипятят 2 часа, охлаждают, доводят объем (водой) до 20 л. Перед опрыскиванием для лучшей прилипаемости добавляют 40 г хозяйственного мыла.

Отвар из полыни. 1 кг хорошо провяленной горькой полыни кипятят 10 - 15 мин. в небольшом количестве воды, охлаждают, процеживают и разводят водой до 10 л. Перед употреблением добавляют 40 г мыла. В отвар можно влить настой сухого куриного помета (1 кг настаивают один-два дня в небольшом количестве воды). Настой смешивают с неразбавленным и непроцеженным отваром полыни, доводят объем раствора (водой) до 10 л. Мыло не применяют.

Чесночный настой. Чеснок пропускают через мясорубку или мелко нарезают и растирают в ступке. Затем массу складывают в банку или бутылку, добавляют равное количество воды (комнатной температуры), плотно закупоривают и настаивают восемь - десять дней в теплом месте. После взбалтывания и процеживания настой сливают в бутылки и тщательно закупоривают. Настой можно хранить несколько лет. Перед опрыскиванием 20 - 25 г настоя разбавляют в 10 л воды.

Зольный отвар. Просеянную древесную золу (300 г) заливают 4 - 5 л кипятка и кипятят 20 - 25 мин. Отстоявшийся отвар процеживают и доливают водой до 10 л. В день опрыскивания добавляют 40 - 50 г мыла, которое предварительно растворяют в небольшом количестве теплой воды. Рекомендуется смешивать чесночный и горчичный растворы с 2 л зольного отвара (на 10 л смеси).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter