В саду и огороде

Что? Как? Почему? Как часто нужно поливать деревья и кустарники? И.
Что? Как? Почему?

Как часто нужно поливать деревья и кустарники?

И.Соболевская, Гомель.

В первую половину лета, когда активно растут побеги, листья и завязи, потребление воды растениями особенно велико. Поэтому им в это время нужны поливы.

Если в летние месяцы при ясной погоде дожди не выпадают 5 - 10 дней, то некоторые культуры начинают испытывать недостаток влаги, особенно на легких песчаных почвах.

В первую очередь в поливах нуждаются все растения, высаженные либо весной текущего года, либо осенью прошлого. А плодовые и ягодные культуры, пересаженные во взрослом состоянии, требуют обязательных поливов в течение первых двух-трех лет.

Последовательность в поливе взрослых растений соблюдают примерно следующую. Сначала поливают малину, затем землянику, смородину, крыжовник, деревья: сливы, вишни, груши и яблони.

Полив по возможности надо приурочивать к определенным фазам роста и развития той или иной культуры. Например, яблони и груши нуждаются в поливе в июне, когда сбрасывают избыточную завязь и начинается усиленный рост плодов и побегов. Второй полив деревьев проводят через месяц после первого, за две-три недели до сбора урожая летних сортов, а третий полив - в августе (в первую очередь поливают осенние и зимние сорта яблони и груши).

Сливу и вишню первый раз поливают после цветения, второй - за две недели до сбора плодов и третий раз - после уборки урожая.

Смородину черную, белую, красную и крыжовник поливают за две недели до сбора урожая и после сбора урожая.

Землянику в случае засухи первый раз поливают в период цветения. В это время часто бывают заморозки, а полив можно приурочить к дням, предшествующим похолоданию. Второй полив проводят через две-три недели после сбора урожая.

Малину первый раз поливают в конце мая, затем - в условиях засушливого лета - через каждые 10 - 15 дней. Заканчивают поливы в период максимального сбора урожая.



Что моркови нужно

Оптимальная температура для роста и развития моркови 15 - 22 градуса тепла. При высокой температуре, особенно в сочетании с недостатком влаги, корнеплоды грубеют и деформируются. Морковь - растение длинного светового дня продолжительностью не менее 12 часов. При недостатке освещения замедляются рост и накопление сухого вещества.

Для развития моркови необходимо около 40 питательных элементов. Культура удается только на слабокислых рыхлых перегнойных торфяно-болотных и пойменных супесчаных, легких суглинистых почвах с высоким содержанием органических и питательных веществ, хуже - на глинистых (деформируется корнеплод) и кислых (угнетаются растения, снижается урожайность). Непригодны для нее тяжелые глинистые и суглинистые переувлажненные почвы, образующие корку. Здесь морковь бывает изреженной, разветвленной, с плохой лежкостью при хранении.

При недостатке влаги формируются мелкие неправильной формы грубые и деревянистые корнеплоды, при избытке - нестандартные, треснувшие, так как они растут изнутри за счет камбиальных клеток, наружные клетки коркового слоя не выдерживают давления внутренних растущих и разрываются. Кроме того, сильно разрастается ботва, а образующаяся корка почвы приводит к кислородному голоданию растений.



Не увлекайтесь удобрениями

Мои дети любят петрушку, едят ее с удовольствием. Но соседка по дачному участку предостерегает меня: дескать, в этой траве может быть много нитратов. Если это так, то что нужно делать, чтобы это ценное растение не причинило вреда здоровью?

О.Булатова, Гомель.

Ваша соседка в чем-то права. Действительно, петрушка способна накапливать нитраты. При этом в стеблях их содержится на 50 - 60 процентов больше, чем в листовых пластинках. Уменьшить поступление нитратов в растение можно, внося минимальное количество азотных удобрений, увеличивая площади питания и интервалы сбора урожая, применяя повышенные дозы фосфорных и особенно калийных удобрений, прекращая подкормки за 1 - 1,5 месяца до уборки, размещая посевы на освещенных местах, регулярно поливая и следя за сбалансированностью питательных элементов в почве.

Вымачивание петрушки в воде в течение 2 часов снижает содержание нитратов на 20 процентов и более. При увеличении площади питания петрушки с 30 до 75 кв. см содержание нитратов в ней уменьшается в 2 раза; увеличение интервала между сборами урожая с 25 - 30 до 40 - 50 дней снижает количество нитратов в 1,5 раза. В связи с этим рекомендуется проводить первый сбор через 60 - 70 дней после появления всходов, в последующем - через 40 - 45 дней и более. За лето 2 - 3 раза срезают зелень, а затем убирают с корнеплодами.



Стоит знать

Укроп способен накапливать нитраты. Поэтому дозы мочевины в подкормках не должны превышать 2 г/кв. м. Подкармливают укроп, как и большинство овощных культур, мочевиной (карбамидом) и сульфатом аммония, но не аммиачной, кальциевой и натриевой селитрами, увеличивающими содержание нитратов в продукции. Подкормки прекращаются за 30 - 45 дней до уборки. При выращивании на хорошо удобренных навозом почвах азотными удобрениями растения лучше не подкармливать.

* * *

Период вегетации у репы - 3 месяца, но использовать корнеплоды можно уже через два. При недостатке влаги корнеплоды грубеют, становятся горькими и приобретают неприятный запах. При сочетании недостатка влаги с загущенным посевом растение стрелкуется. Для репы предпочтительны хорошо прогреваемые, легкие супесчаные, теплые, плодородные, слабокислые почвы. На тяжелых глинистых растения поражает кила.

* * *

Шпинат относится к группе овощей с высоким накоплением нитратов. Учитывая это, азотные удобрения под него надо давать очень осторожно, не превышая установленных норм. Подкормку целесообразно проводить 1 раз мочевиной - 2 г/кв. м или сульфатом аммония (но не аммиачной, калийной и натриевой селитрой). В сухую погоду поливают по 20 л/кв. м один раз в неделю, затем рыхлят. При недостатке влаги в почве шпинат быстро зацветает.

* * *

Корни фасоли способны поглощать азот из воздуха при помощи азотфиксирующих бактерий и переводить труднорастворимые соединения фосфора почвы в легкоусваиваемые. Вот почему фасоль не требовательна к плодородию почвы и не нуждается в подкормках. Излишние удобрения, особенно азотные, вызывают мощный вегетативный рост и листообразование в ущерб урожаю.



Неуловимая медведка

Буду весьма благодарна, если расскажете, как нужно бороться с медведкой - уж очень много вреда причиняет она растениям.

М.Корниленко, Минск.

Вначале несколько слов о вредителе. Это - буро-коричневый жук длиной 3,5 - 5 см, передние ноги его копательные. В июне медведки спариваются, в июле самка откладывает 200 - 300 яиц в почву на глубину 10 - 20 см. Через 10 - 17 дней отрождаются личинки, похожие на взрослых насекомых, но меньше размером и без крыльев. Обитают на хорошо унавоженных, богатых гумусом почвах. Питаются сначала гумусом и мелкими корешками, затем корнями растений. В результате растения легко выдергиваются.

А теперь о мерах борьбы. Осенью глубоко вскапывают почву. Интенсивно рыхлят междурядья в начале вегетации растений. Заливают ходы, норы и гнезда в почве водой (до 3 л) до тех пор, пока медведка не выйдет наружу, где ее уничтожают. Можно заливать норы и керосиновым раствором (100 г на 1 л воды) - до 30 г на норку.

Для приманки используют кучки свежего навоза на грядах. В них медведки заползают для устройства нор и откладки яиц. Через месяц или осенью, или весной кучки просматривают, медведок и их яйца выбирают и сжигают. Иногда выкапывают осенью ямы глубиной 0,5 м, заполняют их конским навозом, соломенной трухой. Медведки собираются в такие места для зимовки. В мороз ямы раскапывают, и насекомые погибают от холода.

Используют также методы отпугивания при помощи острых запахов. Например, высаживают чеснок, сеют мяту, или раскладывают пахучие продукты - головы, хвосты соленой рыбы (кильки, салаки) во время высадки рассады на глубину 3 - 4 см в лунки или между строк растений, или втыкают свежие ветки ольхи между рядами на расстоянии 1 - 2 см.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter