В саду и огороде

Что? Как? Почему? Есть возможность на садовом участке создать газон.
Что? Как? Почему?

Есть возможность на садовом участке создать газон. Подскажите, пожалуйста, какие для этой цели рекомендуются травосмеси.

Н.Ваврух, Минск.

Для газонов используют злаковые травы с мелкими нежными листьями: мятлик луговой, овсяницу красную и луговую, райграс пастбищный, полевицу белую и обыкновенную, клевер белый.

Рекомендуются следующие смеси газонных трав (на 1 кв. м)

: I. Декоративный газон, переносящий легкую тень. На щелочных почвах: 6 г овсяницы красной, 1 г мятлика лугового. На кислых почвах: 5 г овсяницы красной, 0,5 г полевицы.

II. Переносящий вытаптывание на богатых гумусом плодородных участках (спортивная, детская площадка): 5 г мятлика лугового, 2 г овсяницы красной,

0,5 г клевера белого.

III. Переносящий вытаптывание, расположенный на солнечных открытых местах, на менее плодородной песчаной почве: 2 г овсяницы овечьей, 2 г овсяницы красной, 2 г мятлика лугового, 0,5 г клевера белого.

IV. Декоративный (интенсивный или потребительный), переносящий вытаптывание, на среднеплодородной почве, переносит полутень: 4 г овсяницы красной, 1 г мятлика лугового, 1 г полевицы обыкновенной, 0,5 г клевера белого.



Стоит знать

Как перехитрить вредителей

К этому разряду относятся не только те растения-спутники, которые отпугивают насекомых, но и те, которые, образно говоря, сбивают их с толку, запутывают. Многие насекомые отыскивают подходящие для питания растения по запаху. Например, по запаху находят капусту земляные блошки и капустная совка. Если посадить около капусты сильнопахнущие растения, например чабер или шалфей, или опрыснуть ее экстрактом этих трав, они заглушат запах капусты и сделают ее менее привлекательной для вредителей. Ароматические травы своим сильным запахом сбивают с толку вредителей и защищают огородные культуры. Поэтому рекомендуется базилик сажать около бобов для защиты от бобовой зерновки, чеснок - около земляники, петрушку - около спаржи. Правда, действие трав проявляется не всегда в одинаковой степени.

К растениям, отпугивающим насекомых запахом, причисляют настурцию, которая отпугивает белокрылку, тлю, колорадского жука, гусениц капустницы. Полынь горькая отпугивает муравьев, капустную и морковную муху, яблоневую плодожорку, земляных блошек, белокрылку; мята перечная - муравьев, тлей, земляных блошек, гусениц капустницы, белокрылку.

Тля не любит запаха большинства ароматических трав, а также шнитт-лука, чеснока, бархатцев, горчицы, кориандра, фенхеля. Пижма уменьшает повреждение овощей земляными блошками и капусты - гусеницами капустницы. Чеснок отпугивает личинок капустной мухи и яблоневой плодожорки; колорадского жука отпугивают котовник, кориандр, настурция, пижма, бархатцы.

Табак, мята, рута, пижма, полынь, лечебная и горькая, котовник отпугивают земляных блошек; котовник, настурция - зеленую персидскую тлю; бархатцы - некоторые виды нематод. Мульча из листьев и коры дуба отпугивает слизней, гусениц, подгрызающих всходы, и личинок садового хруща. Рекомендуется разбрасывать такую мульчу на садовых дорожках и узкими полосами - на грядках.

Огуречную траву, или бораго, рекомендуют высевать между рядами капусты всех видов. Она уменьшает повреждения гусеницами, а своими грубыми волосистыми нижними листьями отгоняет слизней и улиток. Подсев укропа к капусте не защищает ее от белянки и капустной моли, но зато значительно сокращает количество капустной тли.

При использовании ароматических трав для этих целей не следует забывать о конкуренции между растениями. Чтобы травы не разрастались и не заглушали основную культуру, их следует высевать редкими вкраплениями в ее ряды или по краям грядок в виде окаймления.



Наша переписка

О.Васютиной, Гомель. Скручивание листьев у томата, сильный рост пасынков, израстание цветочных кистей - все это говорит о том, что ваши растения перекормлены азотом.

Л.Акимчуку, Миорский район. У партенокарпических сортов огурца не бывает мужских цветков, только женские. Поэтому их можно выращивать как в открытом грунте, так и под пленкой.

Н.Шабан, Вороново. Все виды фасоли предпочитают температуру почвы не ниже 10 - 12 градусов и очень чувствительны к заморозкам. Это нужно учитывать, выбирая сроки сева. Обычно фасоль высевают после возврата июньских холодов.

П.Пепелко, Горецкий район. Морковь любит песчаные плодородные почвы с глубоким пахотным слоем. На тяжелых участках, склонных к заплыванию, вырастают уродцы.

В.Морозовой, Брест. Листовая капуста - преимущественно осенняя культура. Ее высевают в середине лета. Семена заделывают в почву на глубину 1 - 1,5 см, после чего почву хорошо поливают, слегка уплотняют и покрывают слоем компоста.

Т.Никитенко, Лида. Для борьбы с плодожоркой, тлей, медяницей, листоверткой, молью, паршой и другими вредителями и болезнями плодовых деревьев через две недели после цветения нужно обработать их смесью карбофоса, хлорофоса и хлорокиси меди (соответственно 30, 20 и 40 г на 10 л воды).

А.Каленику, Минский район. Судя по описанию повреждений, вашим яблоням вред причинили весенние солнечные ожоги. Обработайте кору раствором железного или медного купороса, предварительно зачистив раны садовым ножом.

И.Ефременко, Воложинский район. Нежный вкус у редиски будет лишь в том случае, если она постоянно получает необходимую влагу. При сухой погоде стоит только не полить растение несколько дней, и уже можно считать, что урожай потерян: корнеплоды загрубеют и последующие поливы делу не помогут. На сухой почве редиска вырастает грубая, едкая на вкус.



Семейная ферма

По каким критериям можно определить, нормально ли растут и развиваются цыплята?

Ю.Покудова, Жодино.

Показателем хорошего роста и правильного развития цыплят служит их живая масса. В возрасте 1-го месяца хорошо развитые молодки должны иметь живую массу 210 - 260 г, петушки - 280 г, в 3 месяца - соответственно 950 - 1.000 и 1.100 г, в 5 месяцев - 1.550 - 1.600 и 1.900 г. Путем взвешивания можно провести контроль за выращиванием, чтобы отобрать за зиму только крепкую, здоровую птицу.

Хорошо развитая молодка яичной породы в возрасте 4,5 - 5 месяцев весит 1.500 - 1.600 г, имеет ярко-желтую окраску ног и клюва, прямую грудную кость, широкую и ровную спину, мягкий живот, хорошо развитый гребень и ярко-красные сережки. Такая молодка начинает нестись в возрасте 150 дней.

***

Какую минеральную подкормку нужно давать птицам?

М.Мурзич, Островецкий район.

В приусадебном хозяйстве источником кальциевого питания могут служить мел, ракушки, яичная скорлупа. Их можно добавлять во влажную мешанку или давать в отдельной кормушке. К минеральной подкормке относится и старогашеная известь, полежавшая не менее полугода. Можно давать птице и древесную золу (лучше, если она пролежала в течение 20 - 30 дней), просеянную от угля и других примесей. Прекрасным минеральным кормом, содержащим фосфор и кальций, является костная мука. Из костей получают и костную золу, которая является источником фосфора. Пережженные кости мелко дробят, просеивают через сито, а затем добавляют в корм.

К кормам, содержащим натрий и хлор, относится поваренная соль, которая способствует повышению аппетита, лучшей поедаемости. Сначала ее надо растворить в небольшом количестве воды и затем смешать с кормом.



Народные приметы

Дым идет вверх - к заморозку

Если утром ясная погода, а к полудню появляются кучевые облака, но к вечеру они исчезнут, если дует северный ветер, ослабевающий к вечеру, то ожидаются заморозки.

Идет сильный дождь, дует резкий, холодный ветер, повышается давление, а после дождя понижается температура - будет заморозок.

Если днем ветреная погода, к вечеру разъясняется небо, улучшается видимость, то будет заморозок.

Стоит тихая, ясная погода, а вечером резко понизилась температура до +6 - +8 градусов или ниже - будет заморозок.

Если при ясной погоде вечером на возвышенном месте воздух теплее, чем в низине, то будет заморозок.

Дым идет вверх - будет заморозок.

Когда цветет черемуха - всегда живет холод.

Если на поверхности воды появится лист белой лилии, то заморозков больше не будет.

Регулярно кукует кукушка - наступает теплая погода, и заморозки прекратятся.

Если зацвела красная рябина, то наступит продолжительное тепло и заморозков больше не будет. Позднее цветение рябины - к долгой и теплой осени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter