В саду и огороде

Что? Как? Почему? Какой уход за земляникой нужен сейчас? Выглядит она довольно плачевно: почти все листья сухие, поникшие, почва после зимы уплотнилась, потрескалась.
Что? Как? Почему?

Какой уход за земляникой нужен сейчас? Выглядит она довольно плачевно: почти все листья сухие, поникшие, почва после зимы уплотнилась, потрескалась... Что делать?

К.Гвоздева, Калинковичи.

В первую очередь удаляют все прошлогодние листья. Как это лучше сделать? Левой рукой захватывают листья, находящиеся с какой-либо одной стороны рядка, а правой садовым ножом перерезают их черешки поближе к основанию куста. Срезанные листья выносят и немедленно сжигают. Их можно использовать и на компостирование, но так, чтобы под порывами ветра листья не разносило по всему участку.

Вслед за удалением прошлогодней листвы приступают к мелкой (5 - 8 см) перекопке почвы. Перед этим вносят фосфорно-калийные удобрения, если они не были внесены с осени прошлого года. После этого участок рыхлят граблями и вдоль рядков раскладывают мульчирующий материал, например, торф. Он не только способствует хорошему держанию влаги в почве, но и создает весной благоприятный температурный режим для корнеобитаемого слоя почвы.

Вносить навоз или минеральные азотные удобрения под землянику в это время не надо, особенно на богатых почвах. Это может впоследствии вызвать появление серой гнили на созревающих ягодах. Лучше эти удобрения внести после сбора урожая или под зиму.

Если осенью не была проведена посадка рассады, то приступают к этой работе весной, ну а поскольку в это время обычно бывает ясная погода, то посадку надо проводить быстро, чтобы корневая система земляники не подсохла.

Делимся опытом

И.Протченко, Рогачев.

Я не могу сказать, что не доверяю семенам, купленным в специализированных магазинах, тем не менее по установившейся привычке всегда проверяю их на всхожесть сам. И не только способом рекомендуемого наукой влажного испытания. Есть немало примет, по которым можно судить о годности посевного зерна. Прежде всего обращаю внимание на сравнительную величину семян, окраску их и блеск. Эти признаки могут служить основанием для оценки семян только в том случае, если хорошо известны условия сбора: в сырое и сухое лето вид семян некоторых растений в значительной степени различен. Особенно обманчивой может оказаться окраска семян. Например, твердо установилось мнение, что темные семена некоторых растений лучше светлых, между тем как тщательные наблюдения показывают обратное: светлые семена дают хорошие всходы. Нельзя согласиться с мнением, что лучшие семена должны тонуть в воде, тогда как остающиеся на поверхности воды семена - невсхожи. Десятки раз я проверял способность прорастания семян указанными способами и положительно убедился, что этот способ никуда не годится: семена, остающиеся на поверхности, отлично всходят и дают вполне удовлетворительные растения, если только они не повреждены насекомыми. Есть еще способ испытания семян посредством воды, быть может, и верный, но применимый по отношению только к очень крупным семенам. Семена высыпаются в воду, и те из них, около которых образуется почти микроскопический воздушный пузырек, признаются всхожими.

Ученые считают

Плодовым деревьям и ягодным кустарникам после зимы необходимо усиленное питание. Внесение в почву ранней весной азотного удобрения той или иной формы способствует быстрому росту всех частей дерева и кустарников. Оно необходимо растениям после суровых зим, когда они теряют из-за низких температур либо плодовые образования, либо приросты последних лет. Если в прошлом году деревья не плодоносили, а нынешней весной заложили большое число цветковых почек, то азотная подкормка также необходима.

В начале вегетации минеральные формы азотных удобрений целесообразнее и легче вносить, чем навоз. Но дают они хороший эффект только в том случае, если почва достаточно увлажнена и работа проведена вовремя.

Наилучшим сроком проведения подкормки надо считать непродолжительный период после полного схода снега. На легких песчаных почвах этот период наступает раньше и заканчивается быстрее, чем на тяжелых глинистых. Температура почвы на глубине 10 см колеблется от 5 до 8 градусов тепла.

Удобрения разбрасывают по поверхности почвы. Если это мочевина, то на 1 кв. м приствольного круга вносят 10 г удобрения. Вторую подкормку проводят в мае - июне. Если вносят сложные удобрения, то их обязательно заделывают в почву.

Азбука садовода

Где-то читала о том, что длительное и устойчивое плодоношение яблони во многом зависит от правильного формирования кроны сразу после посадки саженца. Подскажите, пожалуйста, когда и как делать обрезку.

Е.Котигорова, Минск.

После посадки однолетней яблони на постоянное место необходимо сформировать хорошую крону. Для этого ранней весной, еще до пробуждения почек, укорачивается вертикально расположенный побег. Снизу отсчитывают 50 - 60 см для штамба, после чего над будущим штамбом оставляют 6 - 8 почек для закладки боковых скелетных ветвей и шипика в зависимости от системы формирования.

Обрезка при формировании однолетки проводится только острым садовым ножом, так как секаторы травмируют молодые побеги. Важно правильно выбрать сроки для обрезки и формирования. Весной, когда воздух прогреется, можно приступать к обрезке. В каждом районе предварительно анализируются многолетние данные о весенних температурных условиях - с тем, чтобы период обрезки не пришелся на понижение температуры до -12 - 13 градусов. Возврат таких морозов может повредить свежие срезы на молодых яблонях.

В молодом возрасте применяется минимальная обрезка, чтобы сад быстрее вступил в плодоношение. Особое внимание обращают на создание компактных небольших деревьев с равномерным освещением всей кроны и прочным скреплением боковых ветвей со средней частью ствола (центральным проводником). Чтобы уменьшить количество срезанной древесины, часть ветвей можно отгибать под нужным углом вниз, это ослабит ветвь и заменит частично обрезку. Подтягивание слабых ветвей вверх, наоборот, усилит их рост. Прочное скрепление боковых ветвей с центральным проводником обеспечивают углы в 45 - 55 градусов.

Если зимой вы не успели закончить обрезку деревьев и кустарников, то сейчас, когда почва в вашем саду оттаяла, не спешите надевать резиновые сапоги и брать в руки секатор. В этот момент садоводу лучше посидеть дома и не ходить по саду, от его хождений один только вред. Почему? Каждый шаг оставляет глубокий след в набухшей и раскисшей почве.

В небольшом саду тесно: ведь вы постарались так засадить свой участок, что, как говорят, яблоку негде упасть. Увлекшись обрезкой, забудете о том, что у вас там под ногами. Через неделю-две увидите плачевные результаты своего труда: помяты земляника, луковичные растения, втоптаны в грязь ветви ягодных культур вперемешку с обрезанными, испорчены дорожки...

Пусть вас не пугает вид набухших почек на плодовых деревьях и ягодных кустарниках. Обрезку надо продолжать и в этом случае. Научные исследования говорят о том, что проводить эту работу можно вплоть до времени начала цветения взрослых плодовых деревьев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter