В саду и огороде

Что? Как? Почему? Никогда не выращивала овощные бобы.
Что? Как? Почему?

Никогда не выращивала овощные бобы. В этом году хочу для них отвести грядку. Буду благодарна, если расскажете хотя бы вкратце технологию возделывания этой культуры.

Е.Галькевич, Минск.

Перед посевом семена обязательно замачивают в воде на двое суток. Высевают их на солнечном месте на грядке в один или два ряда с расстоянием 40 - 45 см, а между растениями - 12 см, глубина заделки - 5 - 6 см.

Бобы - растения неприхотливые, могут расти и плодоносить на бедных почвах, но урожай будет значительно выше, если добавить органические удобрения (компост, перегной) - 3 - 4 кг на 1 кв. м.

Всходы появляются через 5 - 6 дней, даже если температура почвы не выше 10 градусов. Через 12 - 15 дней после всходов растения подкармливают: в 10 л воды разводят 0,5 л кашицеобразного коровяка и 1 столовую ложку (15 г) мочевины. Доза - 0,5 л на растение. До цветения бобы почти не поливают, только в редких случаях, когда стоит жаркая погода, а во время цветения и плодообразования поливают 2 раза в неделю по 10 - 15 л на 1 кв. м, так как при сухости у бобов опадают цветки и молодые бобы (стручки).

Бобы можно собирать и незрелыми, употреблять как в сыром, так и в вареном виде. На хранение закладывают семена восковой и полной спелости.

Полезные советы

Как помочь зимующим птицам

В зимнюю стужу, в сильные ветреные дни, в период обильного снегопада и гололеда птицам бывает трудно добыть корм. В это время они сильно страдают от бескормицы.

Многие зимующие птицы очень нужны в нашем саду, так как они поедают огромное число вредителей на всех культурах. Поэтому при каждом посещении сада птиц надо подкармливать. Корм следует класть всегда в одно и то же место, но оно не должно быть доступным для ворон, а если это кусочки несоленого сала, корки сыра и другая ароматная пища, то и кошке.

Чем кормить птиц? Они очень любят семена подсолнечника, но не откажутся и от семян арбуза, тыквы, огурцов. Семена этих культур заготавливают с осени. Охотно питаются птицы и семенами щавеля, бузины, ирги, многих трав.

Самую простую кормушку можно сделать из кусочков фанеры. К одному из кусочков прибейте по краям рейки высотой около 20 мм. А из двух других таких же кусочков сколотите крышу, которую закрепите на 4 столбиках-палочках. По бокам набейте с двух сторон тоненькие жердочки из прутьев, на которые могут садиться птицы. На них можно подвесить гроздья рябины для снегирей.

Кормясь зимой в одном и том же определенном месте, птицы привыкают к нему и летом вьют гнезда вблизи места подкормки. И тогда садоводу будет меньше хлопот по уходу за растениями и не придется применять пестициды.

Азбука садовода

В одном ресторане в Минске мне подали мясное блюдо с довольно аппетитным запахом. Я поинтересовалась у официанта, чем сдобрено это кушанье, он ответил: "Чувствуете аромат базилика?" Что это за растение, расскажите, пожалуйста, о нем.

Ю.Моргун, Воложин.

Базилик - пряное однолетнее тропическое растение из семейства губоцветных. Родина происхождения - Цейлон. Его стали выращивать в Европе не только за приятный вкус и запах, но и за способность успокаивать желудочные спазмы, улучшать аппетит и за хорошие мочегонные свойства. Базилик теплолюбив, предпочитает богатые легкие почвы. Там, где невозможно создать для южного гостя такие условия, его можно содержать на подоконнике или в теплице.

Сеют базилик начиная с ранней весны и до конца лета, можно и в августе, потому что практически в пищу идет только молодая зелень. Можно подождать до начала цветения, срезать листья и стебли, высушить их, истолочь в порошок и всю зиму добавлять ароматную острую приправу к супам и мясным блюдам, макаронам и салатам. Молодые листья базилика добавляют в салаты, харчо, в качестве специй при солении огурцов и помидоров.

Знаете ли вы, что

Каждое хранилище должно оберегать клубни картофеля не только от промерзания, но и от сырости, застоя воздуха, света. Опытные дачники утверждают, что от порчи спасает пересыпка клубней изрубленными листьями рябины.

От мышей и разных насекомых помогает полынь. Пол хранилища выстилают веточками, на них насыпают клубни. А если держат картофель в ящиках, то обкладывают их полынными ветками.

Советуют пересыпать клубни и гашеной известью, которую берут из расчета 1 кг на 100 кг урожая. Вместо нее можно воспользоваться порошком строительного мела, золой, которой понадобится 2 кг. Если нет ни извести, ни золы, то просто пересыпают сухой землей и песком.

Если картофель подморожен, подержите его дней пять в помещении при температуре 18 - 20 градусов. Сладкий привкус исчезнет. Или сделайте так: опустите клубни в холодную воду, а потом в кипяток, добавив ложку уксуса.

При хранении картофеля в погребе поверх растений рассыпьте слой столовой свеклы. Подмечено, что так овощи лучше хранятся зимой.

Бывают годы, когда на картофельных делянках лютует фитофтора и клубни оказываются непригодными к лежке. Ученые советуют во избежание этого выращивать картофель на участках после свеклы, салата, моркови, редьки, петрушки, капусты. Поражаемость растений фитофторой снижается, и картофель родится более здоровым. Заболевание усиливается при посадке на то место, где росли помидоры, тыква, кабачки, огурцы, а также вблизи яблони, вишни, малины.

Делимся опытом

П.Кончиц, Слоним. Не первый год я выращиваю помидоры зимой в городской квартире и получаю неплохой урожай спелых плодов. Как это делаю, я и хочу рассказать.

Для выращивания растений в магазине покупаю цветочные горшки диаметром 15 сантиметров, подбираю сорта, переносящие затемнение (чтобы не затеняли окна), скороспелые.

На дно горшочка насыпаю пригоршню битого кирпича или керамзита (для дренажа), а затем почву, куда на глубину полсантиметра высеваю семена. Одновременно с посевом в центр горшочка ставлю колышек высотой 50 - 60 сантиметров.

Почвенную смесь для выращивания готовлю так: 2 объемные части огородной земли, часть перегноя, часть выветренного верхового торфа или древесных опилок. Перемешиваю все почвенные компоненты и добавляю два спичечных коробка суперфосфата или стакан древесной золы, спичечный коробок мочевины - все это на 10 литров почвенной смеси.

Землю поливаю теплой водой. После появления всходов и развертывания семядолей горшочек с сеянцем ставлю на освещенное место. На подоконнике длиной 160 - 180 сантиметров помещается до 12 - 15 помидорных кустов, которые не затемняют комнату и очень красиво смотрятся, особенно зимой, когда за окном лежит снег.

Растения детерминантных, карликовых сортов не пасынкую, плоды спеют прямо на кустах, для быстрейшего налива помидоры можно снимать зелеными с последующим дозариванием.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter