В саду и огороде

Азбука садовода У моих знакомых в этом году урожай малины был хороший, а у меня почему-то слабоватый.
Азбука садовода

У моих знакомых в этом году урожай малины был хороший, а у меня почему-то слабоватый. Говорят, посадила я ее не в том месте. Подскажите, пожалуйста, где она должна расти, какие любит почвы, после каких предшественников нужно высаживать, как подготовить для нее участок?

Е.Кислая, Солигорск.

Обычно под малину отводят места вдоль восточной или западной границы с соседним участком. Возделывать на одном месте более 8 - 10 лет нецелесообразно, возвращать на прежнее место рекомендуется через 2 - 4 года.

Малина любит богатые питательными веществами водопроницаемые почвы, свободные от многолетних сорняков. Лучшие почвы для нее - легкие и средние суглинки и даже супеси, богатые перегноем, с реакцией почвенного раствора рН 5,5 - 6,0. Уровень грунтовых вод должен быть не ближе 1 - 1,5 м к поверхности почвы.

Лучшие предшественники для малины - овощи, черный пар, бобовые культуры на зеленое удобрение. Для посадки малины можно использовать места из-под крыжовника, смородины, аронии. Почву для посадки малины лучше готовить заранее в течение двух-трех лет. В первый год подготовки осенью вносят на 1 кв. м: навоза или компоста 10 - 12 кг, гранулированного суперфосфата 80 - 100 г, сернокислого калия 40 - 50 г. После этого проводят перекопку почвы на глубину 20 - 22 см. Следующей весной на этом месте выращивают кабачки, тыкву, морковь, столовую свеклу. На третий год - год посадки малины - площадь используют либо под ранние овощи (лук на перо, редис, салат, укроп), либо высевают люпин, горох, бобы, горчицу на зеленое удобрение. В июле выращенную зеленую массу сидератов измельчают на месте и, перекапывая, заделывают в почву.

На торфяных почвах проводят пескование - вносят около 4 ведер песка на 1 кв. м, после разбрасывания песка почву перекапывают на штык лопаты. На низких местах малину высаживают на грядки, валы, холмики.



Полезные советы

Как сушить овощи и фрукты

Сушить дары приусадебного хозяйства можно двумя способами: солнечно-воздушным и искусственным. Во втором случае придется прибегнуть к помощи русских печей, газовых или электрических плит, духовых шкафов, различных сушильных аппаратов. Для сушки на открытом воздухе, под действием солнечных лучей или в тени под навесом используют сито или подносы. Каркас для них выполняют из рейки высотой 4 - 5 см. Длина сита 1,2 - 1,5 м, ширина 0,7 м. При изготовлении подносов низ каркаса обивают тонкими планками с зазорами 3 - 6 мм, внутри каркаса по ширине укрепляют промежуточную планку для прочности подноса.

Итак, сушим...

Белые коренья. Петрушку, сельдерей, пастернак промывают, очищают от кожицы и мелких корешков, ополаскивают, режут лапшой или кружочками и раскладывают на противни. Сушат при температуре не более 65 градусов, иначе продукт приобретет коричневый оттенок, а качество его ухудшится. Продолжительность сушки - 4 - 5 часов. Для получения 1 кг высушенных кореньев требуется 8 кг сельдерея, 7,6 кг петрушки, 6,5 кг пастернака.

Зелень. Зелень укропа, сельдерея и петрушки тщательно моют, удаляют пожелтевшие части, режут на куски длиной 3 - 5 см. Сито покрывают марлей и насыпают зелень. Сушат ее в тени на воздухе или в духовке (сушилке) при температуре 45 - 50 градусов в течение 4 - 5 часов. На 1 кг высушенной зелени расходуют в среднем 15 кг свежей.

Фрукты перед сушкой перебирают, обрывают у них плодоножки, удаляют перезревшие, недозревшие, загнившие, покрытые плесенью плоды, сортируют по величине, так как от этого зависит равномерность высушивания, вырезают части (у яблок и груш), пораженные грибком. Затем фрукты и ягоды (за исключением земляники и малины) тщательно промывают в решетах, сите или кастрюлях. Мыть надо осторожно, не надавливая на плоды, поскольку сдавленные места будут темнеть.

Яблоки. Мелкие плоды и дикие яблоки разрезают на две или четыре части или сушат целиком, крупные яблоки сушат, разрезая на дольки или кружочки. Кожицу можно оставить. Нарезанные яблоки просушивают на воздухе, укладывают в 1 - 2 ряда на сите и выставляют на солнце или помещают в печь, сушилку. Здесь яблоки выдерживают вначале при температуре 75 - 85 градусов, а к концу сушки температуру снижают до 50 - 60 градусов. Общая продолжительность процесса - 6 - 10 часов.

Сушка на солнце длится обычно 3 - 4 дня. Ежедневно яблоки переворачивают, осторожно встряхивая сито. На 1 кг сушеных яблок расходуют 8,5 кг свежих при условии, если удалены кожица и семенная коробочка, а если нет - то 6,5 кг.

(Окончание в следующем выпуске раздела "В саду и огороде".)



Что? Как? Почему?

Хочу заранее подготовить почву для посадки черной смородины. Посоветуйте, как это нужно сделать. Спасибо.

К.Шаблин, Поставы.

Под черную смородину отводят пониженные, увлажненные, достаточно освещенные места, следует избегать заболоченных, очень низких мест, ям и впадин. Для осенней посадки почву готовят за 2 - 3 недели до посадки, чтобы почва успела осесть. При подготовке почвы под смородину, как и под другие ягодные культуры, необходимо выбрать корневища многолетних злостных сорняков, участок выровнять, внести удобрения из расчета на 1 кв. м: органических - 3 - 4 кг, суперфосфата гранулированного - 100 - 150 г, сернокислого калия - 20 - 30 г. После этого почву перекопать на глубину 20 - 22 см. Затем участок разбить в соответствии с принятой схемой посадки на ряды и посадочные места. Расстояние между рядами для черной смородины 1,5 - 2 м, в ряду между кустами - 1 - 1,25 м. Для красной и белой смородины соответственно 2 м и 1,25 - 1,5 м. Сорта с компактной пряморослой кроной сажают гуще, с раскидистой - реже.

После разбивки участка приступают к выкопке посадочных ям. Глубина их 35 - 40 см, ширина 50 - 60 см. Верхний плодородный слой почвы кладут на одну сторону ямы, нижний - на другую. После этого верхний плодородный слой почвы, вынутый из ямы, перемешивают с удобрениями и заполняют этой смесью ямы на три четверти. На одну посадочную яму вносят: перегной или компост - 8 - 10 кг, суперфосфат - 150 - 200 г, сернокислый калий - 30 - 40 г (или хлористый калий - 20 - 25 г, или древесную золу - 30 - 40 г).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter