В саду и огороде

Что? Как? Почему?

Размножайте отпрысками

У меня есть очень хорошие сорта малины и ежевики. Хотел бы их размножить. Как это сделать?

Б.Болотник, Щучин.

Для размножения осенью выбирают 1 - 2 высокоурожайных здоровых куста, от которых берут отрастающие отпрыски. Выкапывают их с комом земли при высоте стебля 10 - 15 см и пересаживают на постоянное место. Если почва для этого еще не подготовлена, то отпрыски можно оставить около кустов до весны и выкопать их непосредственно перед посадкой.

При отсутствии отпрысков малину можно размножать корневыми черенками. Для этого осенью у маточных кустов выкапывают часть корней, нарезают из них черенки длиной 5 - 10 см, диаметром не менее 2 мм и высаживают их либо на постоянное место, либо на пикировочные грядки и уже осенью следующего года используют на посадку.

У молодых побегов ежевики, когда они достигнут 60 см высоты, верхушку укорачивают на 10 - 12 см. Из почек вырастают боковые побеги. Как только верхушки боковых побегов станут веретеновидными, с мелкими листьями и утолщением на конце, эти концы прижимают к земле, слегка заглубляют и присыпают рыхлым влажным субстратом. К концу вегетации верхушки укореняются и закладывают вегетативную почку. Осенью или же весной следующего года верхушку отрезают от материнского растения и оставляют до осени на этом же месте или пересаживают на доращивание.



Ученые считают

Чтобы не было гнили

Перед закладкой на хранение яблоки каждого сорта необходимо перебрать, отобрать пораженные болезнями и вредителями или с механическими повреждениями. Хранить нужно только здоровые плоды. Чем крупнее плод, тем раньше он созревает, сильнее дышит, больше выделяет веществ, которые, в свою очередь, воздействуют на окружающие плоды, ускоряя их созревание, поэтому плоды одного сорта перед хранением лучше разобрать по размерам: крупные, средние, мелкие.

Плоды и ягоды лучше закладывать на хранение в таре, потому что она не только защищает от механических повреждений, но и создает благоприятные условия температуры и влажности вокруг продукта, позволяет более эффективно проводить его вентиляцию и охлаждение.

Независимо от формы, размера и конструкции тара должна быть прочной, чистой, изготовленной из древесины мягких пород или влагостойкого картона. Чем нежнее плоды и ягоды, тем меньшим слоем их нужно укладывать. Яблоки и груши поздних сортов целесообразно хранить в ящиках. Дополнительная упаковка защищает плоды от механических повреждений, попадания инфекции, а также служит надежной защитой от высыхания. Упаковочный материал не должен поглощать воду, обладать посторонним запахом и токсическими свойствами. Лучше всего изолировать каждое яблоко от "соседей": завертывать в бумагу или переслаивать сыпучим материалом (торфом, мхом, древесными листьями, песком). Стружка легких лиственных пород по своим достоинствам не уступает другим упаковочным материалам.



Наша переписка

М.Борисевич, Любань. Лучше всего уничтожать сорняки во время перекопки почвы, когда можно выбрать их из земли даже с большой глубины.

Г.Дегтяревой, Шумилинский район. Чтобы не водились мышевидные грызуны в огороде, удалите растительные остатки, перепашите почву.

Н.Свищ, Ганцевичи. Легких заморозков поздняя капуста не боится, ее убирают до наступления морозов.

А.Михаленок, Дятлово. Для посадки гиацинтов используют только здоровые луковицы. Время посадки определяется температурой почвы, она должна быть не выше 9 градусов.

Р.Сыродоеву, Могилев. Не укрывайте землянику в теплую погоду - растения выпревают. Подождите, пока земля замерзнет.

О.Гебелевой, Пружаны. Напитки из ягод, листьев и коры лимонника способствуют снятию усталости, повышают трудоспособность, улучшают остроту зрения.

Е.Ракитнику, Минск. Почву для посадки айвы японской готовят так же, как и для других ягодных кустарников. Растение светолюбиво, при затенении цветет и плодоносит слабо.

С.Простаковой, Житковичи. Осенняя обработка земляники симазином проводится в третьей декаде октября. Она заменяет ранневесеннюю обработку.

Г. Пальчик, Бобруйск. Скороспелые сорта груши начинают плодоносить на 3 - 5-й год после посадки, среднеспелые - на 6 - 7-й год и позднеспелые - через 8 - 10 лет.

Н.Вальчуку, Слоним. Арония черноплодная может расти на любых почвах, даже истощенных, кроме заболоченных, засоленных или каменистых.



Азбука садовода

Собрали урожай - чистим кору

К концу сбора плодов все ловчие пояса со штамбов надо снять, а кору деревьев внимательно осмотреть. Эта мера позволит уничтожить примерно до 50 процентов окуклившихся вредителей. Многие из них, и особенно такие злостные, как плодожорка, окукливаются в складках коры. При этом кокон грязно-серого цвета, очень маленький, и его трудно заметить, но стоит его нарушить, как из него появится гусеница. Кору и все ее складки легче очищать с помощью специального скребка или жесткой частой железной щетки, а также старого садового ножа - ими прощупывают подозрительные места. Так обрабатывают деревья, имеющие огрубевшую кору.

Лучше всего эту работу выполнять во влажную сырую погоду, когда старая кора легче соскабливается, расстелив под деревом пленку или мешковину для падающих частиц. После очистки кора должна быть гладкой на ощупь.

При удалении старой коры местами появляется зеленый слой пробкового камбия. Это не должно пугать садовода, так как на этом месте клетки вскоре образуют новый слой раневой пробки, который с годами вновь образует кору.

Повторять очистку коры на плодовых деревьях надо через три-четыре года.



Хозяйке на заметку

Будет воздушным, рассыпчатым

* Перед варкой промывайте картофель под струей холодной воды, он быстрее сварится и будет более рассыпчатым.

* Очищенные картофелины закладывайте не в холодную воду, а в кипяток. Чем меньше они будут находиться под воздействием тепла, тем больше сохранится в них полезных веществ.

* Очищенные картофелины долго хранить нельзя. В крайнем случае клубни можно оставить в воде на 1 - 2 часа. Когда же нужно заранее очистить картофель, то храните его не в воде, а в завязанном полиэтиленовом пакете.

* Если хотите сварить картошку побыстрее, положите в воду столовую ложку маргарина. При варке клубни будут надежно накрыты жировой пленкой.

* В пюре, которое вы готовите из старого картофеля, добавьте взбитый белок - пюре будет более вкусным, воздушным.

* Есть картофель лучше сразу, а не оставлять на завтра.

* Если натертый для оладий сырой картофель потемнел, отделите жидкость, а в картофельную массу налейте немного холодного молока и хорошенько перемешайте.



Растения лечат

Вкусный и лечебный

Картофель. И народная, и традиционная медицина высоко ценят картофель как лечебное средство. Содержащиеся в клубнях соли калия, кальция, железа, серы, магния, марганца оказывают целебное действие при малокровии, заболевании щитовидной железы, язвенной болезни, гастрите.

Соли калия делают его полезным для людей, страдающих заболеваниями почек и сердца, выводят из организма избыток жидкости. Свежий картофельный сок снимает боли при гастритах с повышенной кислотностью, язвенных заболеваниях желудка (зарубцовываются язвы). Обычно рекомендуют принимать свежий сок молодого картофеля 2 - 3 раза в день примерно по полстакана за полчаса до еды. Замечено, что сырой сок благодаря содержанию в нем ацетилхолина помогает снижать давление при гипертонии. Однако пользоваться им как лекарством следует только по совету лечащего врача. А вот диабетикам картофель надо есть с осторожностью, поскольку клубни богаты крахмалом. В организме он переходит в сахар, который при диабете вреден.

В народной медицине существует прием лечения ожогов, экземы тертым картофелем, который прикладывают к больным местам кожи. Первое же средство от насморка известно всем: подышать над паром только что отваренного картофеля. Его применяют и в роли горчичников: варят в мундире, толкут, помещают в матерчатый мешочек и горячим прикладывают к груди. Если же картофельным отваром протереть иссушенную кожу рук и лица, она сразу сделается мягче.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter