Источник: Знамя юности
Знамя юности

Белорусские школьники стали призерами Международной олимпиады юных геологов

В рядах геологов прибыло

Раз в два года они собираются в одном месте, чтобы выяснить, кто круче. На этот раз Международная олимпиада полевых геологов прошла в российском Кемерово. 

Более 300 участников. Десятки различных конкурсов. Наши школьники выступали впервые наравне с опытными ребятами из России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. На фоне таких конкурентов общекомандное третье место – ценнее золота.


Заведующий кафедрой почвоведения и земельных информационных систем географического факультета БГУ Дмитрий Курлович поделился секретами подготовки:

– Два месяца восемь ребят из 53-й минской школы посещали специальные курсы при геофаке БГУ. Мы вместе ходили в полевой геологический маршрут в Воложинский район. На учебно-географической станции «Западная Березина» школьники смогли почувствовать себя настоящими геологами: изучали поверхностные отложения и вскрывали четвертичные породы.

Для десятиклассника Ивана Бригаса предолимпиадные сборы оказались достаточно сложными: 

– Ни с чем подобным раньше не сталкивался. Все было новым, но от этого становилось еще интереснее. Непросто далось изучение палеонтологии. Попробуй запомни столько разных названий. Хорошо, что разрешали записывать их на русском языке, а не в оригинале – на латыни. 

Сами школьники не ожидали такого высокого результата. Но заместитель директора по учебной работе Жанна Гвозд была настроена решительно:

– Мы ехали в разведку. Хотелось посмотреть, как проходят такие соревнования и, конечно, получить опыт. Дети работали в бешеном ритме. Иногда вечером, накануне нового этапа, мы узнавали предстоящее задание, и была только ночь на подготовку. Но ребятам не хотелось выглядеть хуже других, поэтому выкладывались все. Интересно, что после возвращения домой многие участники команды всерьез задумались о поступлении на геологические специальности. 

lavrinovich@sb.by, фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter