В Русском накроют "поляну". Земляничную

Известный режиссер Аркадий Кац поставит в Национальном академическом русском театре "Земляничную поляну" Ингмара Бергмана с Ростиславом Янковским в главной роли.
Известный режиссер Аркадий Кац поставит в Национальном академическом русском театре "Земляничную поляну" Ингмара Бергмана с Ростиславом Янковским в главной роли. Проработав 25 лет в качестве главного режиссера Рижского театра русской драмы, Аркадий Фридрихович сейчас считается одним из ведущих российских режиссеров и активно работает в лучших театрах Москвы: на Малой Бронной, в Вахтанговском, театре "У Никитских ворот"... Ставил спектакли в США, Финляндии, Германии, но недавно отказался работать в Японии - говорит, это ему уже неинтересно...

- О московской театральной жизни мне говорить сложно, - делится он своими наблюдениями. - У руля многих театров стоят актеры-пенсионеры. Это неправильно. Я, слава Богу, работаю сегодня на театральном Олимпе, поэтому ставлю, где хочу, с кем хочу и что хочу. До 2006 года мой график расписан по неделям... Но беда в том, что зритель уже пресытился.

Наш Русский театр Аркадий Кац считает одним из лучших театров СНГ. В разное время он уже поставил здесь четыре спектакля. Рассказывает, что творческий контакт с актерами у него здесь хороший.

По поводу предстоящей премьеры Кац говорит просто

: - Для театра это героический ход.

Исполнитель главной роли Ростислав Иванович признается, что в общем-то уже устал от драм и хотел бы сыграть что-нибудь легкое, комедийное.

- Герой Бергмана - это не моя индивидуальность, - признается он. - В этой роли мне придется вывернуться наизнанку. Буду играть на сопротивление...

"Земляничная поляна" - не единственная премьера нового сезона. Кроме бергмановской драмы, Борис Луценко собирается ставить "Оперу нищих" по пьесе Бертольта Брехта "Трехгрошовая опера" и сценическую фантазию "Случайный вальс, или Зримые песни войны" при участии кинорежиссера Владимира Орлова. Самый молодой белорусский режиссер Павел Харланчук порадует ребятишек спектаклем по мотивам пьесы Корнея Чуковского. Ждут театр в новом году и два громких юбилея - Ростислава Янковского и Ольги Клебанович. Так что готовьтесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter