В русле общих интересов. Тесное взаимодействие белорусских и украинских инспекторов способствует более эффективной охране трансграничных водных объектов

Беларусь и Украину связывают не только общие славянские корни и многовековое соседство. Географически “переплелись” и природные экосистемы. Чтобы в очередной раз “сверить часы”, представители Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и Государственного комитета рыбного хозяйства Украины встретились в Гомеле.

Делегацию белорусских специалистов возглавила начальник управления анализа и контроля за охраной и использованием объектов животного и растительного мира Госинспекции Тамара Барсук, украинскую делегацию — начальник управления охраны водных живых ресурсов и регулирования рыболовства Госкомрыбхоза Григорий Пуго. Это уже вторая по счету встреча в нынешнем году. Начало было положено в апреле в Чернигове, когда стороны договорились работать в более тесном контакте по ряду направлений, в том числе в сфере контроля за соблюдением природоохранного законодательства на трансграничных водных объектах.
Местом этой встречи Гомель выбрали не случайно. Речная система Гомельщины напрямую связана с Киевским водохранилищем, которое является своего рода нагульным водоемом — из него на нерест и зимовку рыба поднимается по рекам вверх, совершая весенние и осенние миграции. Общая протяженность приграничных участков рек Днепр и Сож составляет 130 километров.
Состоялся обмен информацией по оперативной обстановке в сфере охраны и использования водных живых ресурсов в трансграничных водоемах и водотоках и на приграничных территориях. В связи с усилением контроля за водными приграничными территориями со стороны природоохранных структур и пограничной службы обоих государств обстановка в этом году кардинально изменилась в лучшую сторону. Так, подразделения Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира за десять месяцев нынешнего года зарегистрировали на приграничной территории 121 нарушение Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, что на 40 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На столько же процентов уменьшилось количество изъятых незаконных орудий рыболовства. А количество незаконно добытой рыбы, изъятой у браконьеров, снизилось на 60 процентов. Но почивать на лаврах рано, тем более что украинским коллегам Днепр “приносит” около 5 тысяч нарушений в сфере рыболовства.
Принятые в последнее время в обоих государствах изменения в природоохранном законодательстве не противоречат друг другу и направлены на охрану, рациональное использование и воспроизводство рыбных ресурсов как в трансграничных водных объектах, так и в целом на территории двух стран. Следует отметить, что в Украине пока не существует запретов на вылов отдельных видов рыбы (щуки, сома) и раков в период их размножения, как это предусмотрено Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства Республики Беларусь. Однако в настоящее время украинской стороной прорабатывается вопрос об установлении в трансграничных водных объектах ограничений рыболовства в период нереста указанных видов рыб и раков.
украинские коллеги позаимствовали опыт белорусских законодателей в части штрафных санкций за незаконный вылов рыбы. В Украине штрафы за совершение подобных правонарушений составляют всего от 34 до 170 гривен, что эквивалентно 12—60 тысячам белорусских рублей. Сейчас этот показатель предлагается увеличить в Украине в десять раз — слово за Верховной Радой, в которую переданы на рассмотрение соответствующие поправки. Представители Госинспекции и Госкомрыбхоза договорились в ближайшее время проработать вопрос единого, согласованного обеими сторонами, перечня зимовальных ям, расположенных на трансграничных участках рек Сож, Днепр и Припять с установлением на них единых ограничений на рыболовство. Очередная встреча природоохранных структур намечена на 2010 год и пройдет на украинской земле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter