В РУПП «Гранит» намерены в 2022-м нарастить производство до 14,4 млн тонн щебня

В РУПП «Гранит» намерены в 2022-м нарастить производство до 14,4 млн тонн щебня – до уровня 2020-го. Об этом sb.by рассказал заместитель генерального директора предприятия по внешнеэкономической деятельности, маркетингу и сбыту Михаил Федорович. 


– Сегодня 65 процентов продукции мы отгружаем на внутренний рынок. Среди основных наших покупателей – предприятия и организации строительного комплекса, дорожной отрасли, Белорусская железная дорога. Поэтому мы ощущаем прямую зависимость между реализацией новых проектов в стране и спросом: есть объемы – будут и заказы, – подчеркивает Михаил Федорович. – Еще примерно 35 процентов продукции традиционно идет на экспорт. До недавних пор мы активно отгружали щебень в Литву, Латвию и Польшу – на эти страны суммарно приходилось 15 процентов экспорта. Но с учетом сложившейся обстановки поставки в страны ЕС, несмотря на то что наша продукция не включена ни в какие санкционные списки, сведены к минимуму – недавние партнеры сами для себя так решили. Те объемы, которые мы отправляли в Литву, – примерно 50-60 тысяч тонн ежемесячно – мы начали грузить в Россию. Есть, конечно, свои нюансы с логистикой, тем не менее, часть прибалтийского экспорта мы переориентировали. Сейчас, когда поставки щебня из Украины в Россию прервались (а речь в прежнее время шла более чем о 2 млн тонн в месяц против наших 500 тысяч тонн), на ситуацию наши восточные партнеры смотрят иначе. В итоге того жесткого ограничения в объемах, которое было еще в начале года на рынке Центрального федерального округа России, уже нет – сейчас наши лимиты на треть больше. Конечно, теперь приходится думать над доставкой, из-за выросшего спроса и стоимости грузоперевозки мы корректируем свои цены так, чтобы они были конкурентоспособны на соседнем рынке. Но в целом, конечно, стоимость сырья подросла, мы это видим. 


Как следствие, экспорт в денежном выражении с начала этого года по сравнению с январем-маем 2021-го вырос на 20 процентов. 

– Будем принимать все меры, чтобы удержаться на этом уровне. В принципе, рассчитываем, что в этом году мы должны сработать не хуже прошлого, невзирая на все ограничения, – поделился планами собеседник.


Подробнее о работе РУПП «Гранит» читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка» и на сайте sb.by.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter