Техническое зрение быстрее человеческого

В РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» создают машины, заменяющие ручной труд в самой сложной отрасли

Реализация Государственных программ развития отрасли садоводства позволила увеличить производство плодовой и ягодной продукции в стране. Однако, несмотря на проведенную работу, уровень самообеспечения ею остается низким. В результате ежегодно импортируется 250—500 тысяч тонн такой продукции. Почему это происходит и как можно поправить ситуацию? 

Ягодоуборочный комбайн КПЯ.

Садоводство — одна из наиболее трудоемких отраслей сельского хозяйства. Механизация производственных процессов здесь на уровне 15—20 процентов. Это одна из основных причин, сдерживающих внедрение современных высокоэффективных технологий, вынужденного упрощения возделывания насаждений, снижения производительности труда и недобора урожая до 40—50 процентов. 

— Развитие отечественного садоводства и повышение конкурентоспособности его продукции возможно лишь путем создания отечественных современных комплексов машин для механизации технологических процессов, — считает генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» Дмитрий Комлач. — Именно это направление сейчас в приоритете работы центра. У нас разработан комплекс машин для механизации трудоемких процессов возделывания многолетних насаждений. Оснащение специализированных сельхозпредприятий такими машинами по полной потребности позволит повысить степень механизации процессов в плодоводстве до 70—80 процентов, увеличить урожайность культур, снизить их себестоимость.

Генеральный директор Дмитрий Комлач. 

Разработкой машин для садоводства и внедрением их в производство в НПЦ занимается лаборатория механизации возделывания плодоягодных и овощных культур. Первая проблема, которую решили ее сотрудники, — механизация уборки плодов семечковых культур и обрезки деревьев, трудозатраты на которые составляют 60—70 процентов от их общего количества. Был создан самоходный агрегат для выполнения этих видов работ. 

— Без ручного труда, конечно, не обойтись, — пояснил заведующий лабораторией Антон Юрин. — Но его производительность значительно повышается. Работники срывают яблоки и кладут на мягкий конвейер, с помощью которого плоды попадают в контейнер. Платформы машины регулируются по ширине и высоте, поэтому съем плодов ускоряется. То же самое происходит и в отношении обрезки веток. Применение агрегата позволяет повысить производительность труда на уборке плодов в 2—3 раза, а на обрезке — в 5—6 по сравнению с ручным трудом.

Значимым событием стало создание прицепного полурядного ягодоуборочного комбайна КПЯ, предназначенного для механизированной уборки смородины и аронии. Он повышает производительность в 30 раз по сравнению с ручным сбором и снижает затраты труда на 80—90 процентов. Комбайн обеспечивает полноту съема и улавливания ягод не менее 95 процентов.

Заведующий лабораторией Антон Юрин.
 
— Сегодня без такого комбайна заниматься выращиванием ягод в больших объемах нет смысла, — считает заведующий лабораторией. — Ведь на селе уже практически нет свободных рабочих рук. А приглашенным из города надо хорошо платить. Наша машина устраняет обе эти проблемы.

Важный агротехнический прием по уходу за многолетними плодовыми насаждениями — обрезка деревьев, на которую приходится 22—24 процента от всех затрат на производство плодов. В зависимости от конструкции насаждений и их возраста объем срезаемых ветвей — 3—28 тонны на гектар. Их надо утилизировать. Многие годы рабочие вручную собирали сучья, грузили в транспортное средство, вывозили за пределы сада и сжигали. Это весьма трудоемко и непроизводительно. 

Мировой и отечественный опыт показывает, что наиболее перспективная технология утилизации плодовых веток — измельчение в междурядье сада специальным агрегатом. Однако существовавшие ранее технические средства предусматривали двукратный проход агрегата, так как ширина измельчителей меньше междурядья. Это снижает производительность труда и повышает затраты.

Двухрядный опрыскиватель для ягодников ОД-2.

Поэтому в лаборатории разработали комплекс уборки веток КУВ-1,8 для одновременного валкования и измельчения с разбрасыванием щепы на поверхности. Валкователь монтируется в передней части трактора, измельчитель — на задней навеске.

 Антон Юрин рассказал: 

— Анализ внедрения технологии в ОАО «Пинский винодельческий завод» показал, что на площадях, где проводилась утилизация древесных отходов с применением комплекса КУВ-1,8, урожайность винограда выросла на 15 процентов, яблок — на 18. При этом снижение затрат труда составило 110 и 135 человеко-часов на гектар по сравнению с ручным трудом. 

Потери плодов от уборки до поступления к конечному потребителю составляют до 30 процентов, поэтому их надо сортировать. Эта операция мало механизирована, на ее выполнение приходится до 70 процентов всех трудозатрат товарной обработки этих плодов. Для механизации процесса в лаборатории разработана технологическая линия сортировки и фасовки яблок ЛСП-4 на основе системы технического зрения. Проходя через СТЗ, плоды фотографируются. Далее изображение передается в вычислительный модуль, который классифицирует поступающие плоды согласно заданным параметрам на три сорта. В дальнейшем они сортируются по размеру и наличию дефектов от механических повреждений, болезней и вредителей. 

Комплекс уборки веток КУВ-1,8.

Важный агротехнический прием по уходу за садом — защита насаждений от вредителей и болезней. Для обработки рабочими растворами ядохимикатов применяются вентиляторные опрыскиватели. Основной их недостаток — низкая производительность труда, так как обрабатываются только 2 полуряда. Поэтому хозяйствам требуется большое количество таких опрыскивателей. Для решения проблемы лаборатория разработала двухрядный опрыскиватель для ягодников ОД-2, повышающий производительность труда в 2 раза по сравнению с традиционным опрыскивателем.

Работа лаборатории не стоит на месте. Реализуется проект по созданию машины для омоложения ягодников. У них периодически надо срезать крону, чтобы не терять урожай. Планируют также подключиться к разработке машин для переработки плодов и ягод. Например, есть оборудование для выпуска соков, но оно часто импортное. Учитывая последние мировые события, надо выпускать свое. Это же касается и разработанной в НПЦ системы капельного полива садов с импортными комплектующими. Их надо заменять белорусскими.

Уважаемые коллеги! 

От всей души поздравляю вас с Днем белорусской науки!

В современных условиях наука как никогда востребована обществом и государством. Принципиально важным является то, что наша страна идет по пути инновационного развития и построения экономики знаний. За последние годы реализованы значимые для страны наукоемкие и инновационные проекты, созданы современные высокотехнологичные предприятия во всех сферах, в том числе в агропромышленном комплексе.

В настоящее время перед нами стоит задача повышения эффективности научной, научно-технической и инновационной деятельности. На это нацеливает нас государство, которое содействует внедрению инноваций на благо общих интересов.

В этот знаменательный день желаю вам крепкого здоровья, успешного творческого поиска, новых научных открытий и профессиональных достижений во имя процветания родной Беларуси.

Генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» Дмитрий Комлач.

УНП 100230575
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter