В Румынии проходит второй тур президентских выборов

В воскресенье, 16 ноября, в Румынии проходит второй тур президентских выборов
В воскресенье, 16 ноября, в Румынии проходит второй тур президентских выборов, сообщают мировые информагентства.


Победителем первого раунд, который прошел две недели назад, стал нынешний премьер-министр Виктор Понта. Он получил 40% голосов, обогнав своего оппонента Клауса Йоханнеса, которого поддержали 30,37% избирателей.

В 07:00 по местному времени (08:00 по минскому) открылись 18,8 тысячи избирательных участков, 294 из них - за рубежом. Голосование должно завершится в 21:00 (22:00 по минскому временп).

Действующий президент Траян Бэсеску находится на посту уже два срока, поэтому не может баллотироваться на третий срок. Он довольно негативно относится к Понта. Во время избирательной кампании Бэсеску называл Понта бывшим шпионом.

Когда жители Румынии все же выберут нового главу государства, ему придется решать множество накопившихся проблем, в том числе экономическую рецессию и непрекращающиеся обвинения властей в коррупции и неэффективном управлении.

Румыния вторая после Болгарии беднейшая страна в Евросоюзе. Согласно опросам, обнародованным агентством Франс пресс, 40% населения страны уверены, что при коммунизме им жилось лучше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter