В Румынии при десантировании пострадали 12 американских военных

При высадке парашютистов во время учений Swift Response 17- в Румынии пострадали 12 американских военнослужащих, сообщает Reuters.



Инцидент произошел на базе Кымпия Турзий. Американцев c различными травмами отправили в военный госпиталь Клуж-Напока. Командующий медучреждением Дойна Балтару рассказала, что самая распространенная травма у солдат – растяжение. 



Одиннадцать пострадавших выписали уже в воскресенье. В госпитале остается один человек с ушибом позвоночника. Несмотря на то, что перелома у него нет, врачи решили, что солдату лучше пока оставаться в больнице. Не исключено, что его выпишут в понедельник или во вторник.



Представитель американского командования Брент Уильямс пояснил агентству Agerpres, что такого рода маневры небезопасны. Однако то, что из 500 десантировавшихся военных пострадали только 12, можно назвать удовлетворительным результатом.




Учения Swift Response 17-1 являются частью многонациональных учений Saber Guardian 2017. Они стартовали в пятницу в 23:00. На базе Луна возле Кымпия Турзий 500 военнослужащим предстояла парашютная высадка и отработка других упражнений. Девять самолетов Hercules C130 сбросили вблизи базы военную технику, а утром в субботу с 04:00 произошло "нападение" - окружение и захват авиабазы.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter