В Румынии около 250 тысяч человек вышли на акцию протеста

Вечером 1 февраля в Румынии около 250 тысяч человек протестовали против решения правительства освободить от уголовной ответственности чиновников, ущерб от преступлений которых не превысил 200 000 леев (44 000 евро).

2017-02-02T000447Z_1331510579_RC195FF0FAE0_RTRMADP_3_ROMANIA-CORRUPTION (Копировать).JPG

Фото Reuters

Reuters пишет, что на демонстрацию около здания в Бухаресте, где заседает правительство, вышли от 130 тысяч до 150 тысяч человек. Еще 100−150 тысяч румын протестовали в других городах. Bloomberg сравнивает демонстрации с теми, что завершились падением власти социалистов в стране.

Участники акций требовали отмены решений и отставки правительства. РИА Новости, ссылаясь на местные СМИ, пишет, что в Бухаресте недовольные бросали в полицейских дымовые шашки и камни, полиция применяла слезоточивый газ. Четыре человека получили травмы, их доставили в больницу. 


Протесты в Румынии начались в середине января 2017 года. Тогда появилась информация, что новое правительство под руководством Сорина Гриндяну намерено частично декриминализовать превышение чиновниками полномочий и объявить амнистию осужденным, чей обвинительный приговор не превышает пяти лет лишения свободы. Власти уверяли, что хотят таким образом решить проблему переполненности тюрем. 31 января правительство приняло соответствующие постановления.

Как уточняет Reuters, с помощью нового закона смогут выйти на свободу некоторые румынские политики, в том числе обвиненный в злоупотреблении властью лидер правящей Социал-демократической партии Ливиу Драгне. Сейчас румынская прокуратура ведет разбирательство более чем по 2000 дел о превышении полномочий.


Еврокомиссия негативно оценила решение правительства Румынии. Председатель органа Жан-Клод Юнкер заявил, что «борьбу с коррупцией необходимо усиливать, а не прекращать», передает Deutsche Welle.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter