Египет принимает чемпионат мира по гандболу. Среди участников — сборная Беларуси

В руках у фараонов


27-й по счету чемпионат мира по гандболу, что сегодня начинается в Египте, будет в своем роде уникальным. Сперва после долгих споров закрыли дорогу на трибуны болельщикам (что во время COVID‑19 совершенно естественно, но это решение было принято только после ультимативного письма капитанов 14 европейских сборных), а потом и журналистам (оставив право доступа на арены лишь медиакомиссии оргкомитета, ответственной за освещение форума). Хорошо еще не отказалась от участия ни одна из 32 сборных, впервые созванных в таком количестве на чемпионат мира (хотя, например, у сборной Чехии 17 случаев коронавируса и она была вынуждена спешно менять состав).

Двадцатка Шевцова

Пропустив последний чемпионат мира, который в 2019 году прошел в Дании и Германии, снова попала в число избранных наша команда. Причем именно попала (по результатам выступлений в чемпионате Европы), а не отобралась в квалификации (которую попросту отменили из‑за пандемии). И Юрий Шевцов наверняка держал в уме исход прошлогоднего Евро (куда громогласно ехали чуть ли не за медалями, а сумели выиграть только у заведомо слабейших), когда столь тщательно прошерстил состав своей команды, что она недосчиталась доброй половины проверенных бойцов. Главный тренер совсем не скрывает, что делает ставку на молодежь и на будущее, однако эта самая молодежь в немногочисленных интервью (из‑за опасений COVID‑19 игроков отстранили от прессы заблаговременно) уже успела заявить, что намерена выиграть чемпионат мира.


Состав сборной Беларуси:

вратари — Иван Мацкевич (1991, «Мешков Брест»), Иван Мороз (1992, «Мотор», Украина), Алексей Кишов (1986, «Швац», Австрия);

крайние — Никита Вайлупов (1995), Андрей Юринок (1996) (оба — «Мешков Брест»), Владислав Кривенко (1999, СКА), Александр Лукашевич (1998, «Кронон»);

линейные — Артем Королек (1996, «Виве», Польша), Вячеслав Бохан (1996, «Мотор», Украина), Алексей Ушал (1990, «Орошхаза», Венгрия), Артем Сельвесюк (1992, «Мешков Брест 2»);

полусредние — Владислав Кулеш (1996, «Виве», Польша), Олег Астрашапкин (1992, ЦСКА, Россия), Николай Алехин (1998), Артур Рудь (1998), Кирилл Самойло (2002) (все — СКА), Павел Дуда (1996, «Машека»);

разыгрывающие — Вадим Гайдученко (1995, «Сен‑Рафаэль», Франция), Александр Подшивалов (1996, «Минден», Германия), Артем Кулак (1996, «Чеховские Медведи», Россия).

Беларусь — Норвегия. В атаке — Владислав Кулеш.
Фото  БЕЛТА

Диспозиция

На турнирную стратегию можно смотреть под разным углом. Можно вспоминать пьедесталы почета предыдущих мировых первенств (2015: Франция, Катар, Польша; 2017: Франция, Норвегия, Словения; 2019: Дания, Норвегия, Франция) и строить наполеоновские планы, отталкиваясь от зафиксированного на прошлой неделе обмена победами с дважды серебряной норвежской сборной. Но стоит заглянуть в состав викингов и не найти там никого, кто отправился в страну фараонов, как бодрость командного духа должна быть существенно преуменьшена. Как представляется, тактика нашей сборной в Египте должна быть сформулирована словами «шаг за шагом», или step by step, как говорят американцы. В квартете «H» нет ни заведомого фаворита, ни заведомого аутсайдера, а потому на короткой дистанции первого группового этапа (а в случае успешного выступления будет еще и второй групповой этап, где три лучшие команды нашего квартета сыграют с сильнейшим трио группы «G») важнейшее значение имеет каждый матч, но прежде всего — первый (где нашим завтра играть с россиянами).

Доступ болельщикам на трибуны закрыт.

Команда ФГР

Из‑за санкций в отношении российского спорта, назначенных Спортивным арбитражным судом (CAS), в течение двух лет российские спортсмены должны выступать на чемпионатах мира и Олимпиадах в нейтральном статусе. И первый турнир на этом пути именно гандбольный.

Потребовались специальные консультации и спешно введенные регламенты, чтобы стало ясно, что российские гандболисты (которые попали в Египет даже не по результатам выступлений, как белорусы, а по специальному приглашению IHF, как поляки) сыграют на чемпионате мира под названием «Команда ФГР» (Федерации гандбола России). Никаких национальных гербов и флагов — только флаг ФГР (белое полотнище с логотипом ФГР без надписей). И только. «Доходит до маразма. Ходить в форме с национальной символикой мы не имеем права даже в гостинице, находясь в своих номерах. Запрет распространяется и на гимн», — скрипит зубами гендиректор ФГР Лев Воронин.

В Египет команда ФГР отправилась под руководством немецкого тренера с югославскими корнями Велимира Петковича, без хорошо знакомых белорусским болельщикам Сергея Горбока (он завершил карьеру), Павла Атьмана и Александра Шкуринского (которые крайне некстати травмировались).

Никита Вайлупов стал одной из звезд прошлогоднего Евро.

От Кабо‑Верде до Вайлупова

Конечно, коронавирус был и остается главной новостью, что обсуждается в недрах чемпионата мира до его начала. Вот не допустили шведскую бригаду арбитров — виноват COVID‑19. Сборная США лишилась защитников, а ее тренер пандемийно оптимистичен: «Зато у нас есть вратарь». Команда Уругвая не имела возможности тренироваться в зале, занималась на улице, бразильцы задержались дома — и, кажется, это еще не все новости о гандбольном ковиде.

Еще говорят о «пузырях» на аренах, о вычищенных до блеска отелях, о желании египтян не оплошать в глазах не только всего мира, но еще и обязательно египетского президента Ас‑Сиси и главы IHF египтянина Хассана Мустафы (который руководит мировым гандболом уже 20 лет). И только потом можно услышать, что французы сильны, испанцы амбициозны, норвежцы секретничают, а датчане улыбаются чемпионской улыбкой. И только потом мы спорим, зачем IHF понадобилось раздувать масштаб чемпионата мира и приглашать на него команду Кабо‑Верде (вы знаете, где это?), что представляет собой гандбол в США и сколько в конце концов забьет соперникам один из лучших бомбардиров недавнего Евро Никита Вайлупов.

СКАЗАНО


Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси:

— Моя цель — сплотить команду, сделать так, чтобы в каждой встрече она играла как можно лучше. Будем двигаться от матча к матчу, и, возможно, это выльется в хороший итоговый результат. Однако сейчас говорить о чем‑то тяжело. Плюс время вообще необычное из‑за коронавирусной пандемии. Вижу, что сами игроки горят желанием добиться в Египте успеха, намечают себе цели. Но тренерский штаб каких‑то определенных задач не ставит…

КТО С КЕМ СЫГРАЕТ?

Группа «А». Германия, Венгрия, Уругвай, Кабо‑Верде.

Группа «B». Испания, Тунис, Бразилия, Польша.

Группа «C». Хорватия, Катар, Япония, Ангола.

Группа «D». Дания, Аргентина, Бахрейн, ДР Конго.

Группа «E». Норвегия, Австрия, Франция, США.

Группа «F». Португалия, Алжир, Исландия, Марокко.

Группа «G». Швеция, Египет, Чехия, Чили.

Группа «H». Словения, Беларусь, Южная Корея, команда ФГР.

В основной раунд чемпионата мира выйдут по три команды из каждого квартета. Соперниками представителей нашей группы станут команды из группы «G». Из каждого секстета основного раунда в четвертьфинале окажутся по две сильнейшие сборные. Команды, занявшие четвертые места на предварительном этапе, проведут турнир на Кубок президента.

Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter