Брестская область посеяла более 60 процентов ранних яровых зерновых и зернобобовых культур

В руках хорошего хозяина

Наблюдая за тем, с какой филигранной точностью на мощном тракторе «Беларус‑3022» Михаил Заяц, тракторист ОАО «Агро‑Кобринское», ведет посевной агрегат по широкому полю, убеждаемся: дело спорится в руках профессионала.


— Земля у нас плодородная, но без нормальной заправки органическими и минеральными удобрениями, четкого соблюдения сроков сева и технологии весомый колос не вырастишь, — делится опытом Михаил. — Да и обработку от болезней и вредителей надо проводить регулярно. Но этим будут заниматься другие механизаторы, а моя задача — посеять качественно и в оптимальный срок.


Хозяйства Кобринского района овес начали сеять с первым теплом — в середине марта, пока в почве было достаточно влаги. Теперь очередь яровой пшеницы, одной из самых высокоурожайных культур.


В ОАО «Агро‑Кобринское» в прошлом году местные хлеборобы собрали самый богатый урожай яровой пшеницы в истории хозяйства, получив с каждого гектара в среднем по 77 центнеров зерна. И в этом году нацелены на высокий результат, говорит директор хозяйства Сергей Селивестров, подчеркивая, что один из секретов богатого урожая — безупречный сев:

— Мы его проводим на отечественной технике. И кстати, первую скрипку в ответственной кампании посевной играет Михаил. Трактору, на котором он трудится, более десяти лет, не новый и посевной агрегат. Однако в руках хорошего хозяина техника работает бесперебойно.


Михаил Заяц посеял все ранние зерновые и зернобобовые культуры. Когда корреспонденты приехали в хозяйство, он на последних гектарах заделывал в почву семена яровой пшеницы. Эта культура дает самый щедрый урожай — местами до 100 центнеров на круг. Правда, чтобы его получить, надо постараться.


Во время посевной, по словам Михаила, можно заработать хорошие деньги. В семье опытного механизатора лишними они никогда не бывают. Вместе с супругой Надеждой, которая трудится кладовщиком в ОАО «Агро‑Кобринское», он воспитывает двоих детей.


Финиш ярового сева в хозяйстве не за горами. Когда будет засеян последний гектар, Михаила Зайца ждет не менее ответственная работа. В начале мая начинается заготовка травяных кормов, и с энергонасыщенного трактора он перейдет на кормоуборочный комбайн — будет заботиться о сытном рационе животных. В конце лета стартует сев озимых зерновых, уборка кукурузы. В период этих ответственных кампаний механизатор тоже на переднем крае.


— Не трудно вертеться как белка в колесе? — спрашиваю у механизатора.

— Напротив, интересно, — улыбается он.

На таких специалистах держится село. До Кобрина от деревни Именин, где расположена центральная усадьба хозяйства, рукой подать. Тем не менее лучшие специалисты, работающие на земле десятилетиями, никогда не задумывались о смене профессии и прописки. В этом их надежность.


Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь говорит о хорошей технической готовности области к яровому севу:

— Важную роль в подготовке играют люди. Благодаря четкой и слаженной работе наших аграриев в области уже посеяно более 60 процентов ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Брестский район с ними полностью рассчитался. В Березовском, Жабинковском и Каменецком работы на финише. Заканчиваем подкормку минеральными удобрениями озимых зерновых и рапса. Словом, делаем все для того, чтобы урожай нынешнего года был щедрым.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter