Новый модный сезон сулит свободу в движении и самовыражении

В рубашке навыпуск

Хотя мы и привыкли считать, что сильная половина человечества одевается скромнее, проще и менее изящно, нежели представительницы женского пола, тенденции мужской моды сезона весна-лето—2017 пестрят разнообразием. Есть там место и леопардовым принтам, и эпатажной многослойности, и вещам оверсайз. Но обо всем по порядку.


Пальто под безрукавку

Главный подарок мужчинам от дизайнеров в предстоящем сезоне — больше свободы. Среди моделей, представленных на подиумах, нет ничего обтягивающего и приталенного. Если брюки, то широкие. Если пальто, то прямого кроя. В новом сезоне позволительно сочетать несочетаемое, например, спортивные штаны и деловой пиджак или костюм-тройку и футболку. А принцип многослойности разрешает надевать вместе вещи разной длины, причем длинное можно надевать не только сверху, но и под короткое.

Белый, синий, зеленый...

Цвета модных луков довольно спокойные и привычные даже для самого консервативного мужчины. Среди самых популярных оттенков в новом сезоне — белый, синий, зеленый (желтый, который был в моде в прошлом году, отходит на задний план). Хороши все оттенки серого — теплые и холодные, насыщенные и спокойные.

Принтов в этом году немного.

В лидерах полоска, как горизонтальная, так и вертикальная. Причем разрешается носить сразу несколько полосатых вещей одновременно. Встречаются на моделях леопардовый принт, изображения животных и мультяшных героев, а также цветочные орнаменты, правда, в отличие от прошлых сезонов довольно сдержанные.

Неизменный джинс

Тренд нового сезона — необычные сочетания материалов. Весной и летом будет стильно носить одежду, в которой используются одновременно кожа и замша, вельвет и атлас, нубук и мех, бархат и кожа, трикотаж и кожа, кожа и джинс, который не выходит из моды уже несколько десятилетий. Дизайнеры предлагают носить джинсовки, джинсовые комбинезоны, джинсы любых моделей — все это по-прежнему считается стильным. Среди модных деталей одежды — накладные карманы, металлические пуговицы и кнопки.

Не сковывая движений

Одна из главных побед мужчин в этом сезоне — широкие и просторные брюки, которые пришли на смену уже изрядно надоевшим зауженным и укороченным моделям. Они отсылают нас к 50-м годам прошлого века, когда ценились практичность и комфорт. Именно этого пытались добиться, предлагая данную модель, и современные дизайнеры. Широкие брюки они рекомендуют носить на несколько сантиметров длиннее щиколотки и ни в коем случае не подворачивать на внешнюю сторону.

Свободными стали и шорты. Модные модели напоминают обрезанные классические брюки — прямые, со стрелкой и длиной до колена. Такие шорты отлично сочетаются с летними пиджаками.

Видоизменилась и такая базовая вещь в гардеробе мужчины, как рубашка. Все модные рубашки и поло предстоящего сезона довольно широкие, короткие и носить их стоит исключительно навыпуск.

Назад в 1950-е

Что касается верхней одежды, по-прежнему на пике популярности остаются бомберы различных цветов и фактур. Единственное, в новом сезоне у этого предмета гардероба появились непривычные для него воротники. Кроме того, некоторые дизайнеры конкретно удлинили стандартные бомберы, превратив их в плащи. Среди плащей также популярны варианты, выполненные в стиле 1950-х, — в классической цветовой палитре и с длиной до колена и широкие модели без пояса, являющиеся отголоском модного в прошлых сезонах оверсайза.

Микс фактур и оттенков

Еще более разнообразна, чем одежда, мужская обувь. Она пестрит различными материалами и оттенками, причем ценится сочетание нескольких цветов и фактур в одной модели. Среди модных оттенков синий, горчичный, темно-зеленый, бордовый и шоколадный. Из популярных материалов — полированная натуральная кожа, замша, лак, искусственная кожа, парусина и лен. При этом не утрачивает своей актуальности обувь в классическом стиле из натуральных материалов коричневого и черного цветов.

Весной будут актуальны кожаные или лаковые монки с двумя пряжками и ботинки-челси из кожи и замши — обувь высотой до лодыжки с острыми закругленными носами. А летом — яркие слипоны, неброские замшевые мокасины и сандалии, отделанные заклепками.

МОТАЙТЕ НА УС

Чтобы образ смотрелся более завершенным, мужчинам не стоит избегать модных деталей. Пусть слово “аксессуары” и ассоциируется у нас с чем-то обязательно женским вроде бус, сережек и ободков, существуют очень брутальные мужские украшения.

Солнцезащитные очки способны придать мужчине уверенности в себе. В этом году популярны модели с круглыми линзами и ярким принтом, спортивные модели с прямоугольными линзами, очки-авиаторы и “вайфареры” с трапециевидной формой линзы, которая может расширяться кверху.

Часы — символ престижа и солидности. Среди трендов весенне-летней моды — умные часы, оснащенные различными датчиками, и многофункциональные спортивные модели, внешне напоминающие компас. Бесспорно, по-прежнему в моде и классические механические или кварцевые модели в стиле минимализма.

Ремни не только практичны и удобны в использовании, но, как и другие мужские аксессуары, способны дополнить лук. В этом сезоне актуальны ремни в двух стилях — спортивном и классическом. К популярным джинсам рекомендуют надевать кожаные фактурные ремни или ремни, украшенные крупными пряжками.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter